Компьютерные программы для раннего обучения детей
5
290

Компьютерные программы для раннего обучения детей

 

null

Компьютер дома стал почти также привычен, как телевизор или холодильник, и было бы неправильно игнорировать возможность его использованию для развития ребенка. С этой целью создаются компьютерные программы для раннего обучения ребенка. До 5 лет наиболее приемлемой формой познания для ребенка является игра, поэтому развивающие программы создаются именно в игровой форме.

Какими должны быть компьютерные программы для раннего обучения

Специалисты из США сформулировали определенные требования, которым должны отвечать развивающие программы:

  • они должны носить исследовательский характер;
  • быть достаточно легкими, чтобы дети справлялись с ними почти без помощи родителей;
  • способствовать развитию различных навыков;
  • быть выполнены на высоком техническом уровне;
  • соответствовать возрасту ребенку;
  • быть увлекательными для детей.

Маленьким дети (до 2-2,5 лет) физически не могут справиться с мышкой и клавиатурой, поэтому взрослые должны взять на себя роль помощника малыша.

Рекомендации родителям, которые используют компьютерные программы для раннего обучения

Всегда подбирайте конкретную развивающую программу с учетом потребностей и интересов вашего малыша. Перед началом занятия нужно объяснить ребенку необходимые технические аспекты, как пользоваться мышкой, как нажимать клавиши на клавиатуре и т.д.

Следите, чтобы малыш успешно проходил очередной уровень, и не перескакивал на другой уровень, пока не освоен предыдущий. Компьютерные занятия должны носить регулярный характер, так они будут более эффективны, поэтому старайтесь не делать длительного временного интервала между занятиями.

Не стоит заставлять малыша заниматься - это контрпродуктивно, пользу принесет только то занятие, которое он делает с охотой и интересом. В течение дня периодически говорите с ребенком о том, как играли и какие новые сведения получили. Кроме того, чтобы материал не забывался, спустя какое-то время нужно проходить игры по второму-третьему разу.

Гораздо больше пользы занятие принесет, если рядом с юным компьютерным гением будет находиться взрослый, который будет комментировать происходящее на экране. Одновременно взрослому надо читать подсказки для родителей, которые появляются в процессе игры.

Новые знания, которые получает ребенок с помощью компьютерных программ для раннего развития, будут делать его умнее и вселять уверенность в собственных силах.

Комментировать от
или
  • Я против того чтобы ребенок рано компьютер узнал, поэтому лучше заниматься самим с ребенком. Дочке 6 лет, а компьютер только раз в месяц, а то и реже даем поиграть.

  • У меня дочка в садовском возрасте ходила недалеко от дома в студию, где им с помощью компьютерных программ прививали любовь и интерес к английскому языку. Теперь счастлива, что мы её заставили туда ходить. С английским дружит на все 100%!

    еще рекомендуем