12
2654

Развивающие мультики для детей от года

null

Воспитание ребенка – это самое ответственное дело каждого родителя, а им в помощь приходят всевозможные развивающие игрушки, приспособления, а также мультфильмы, которые обычно делятся по возрасту, с которого их рекомендуют к просмотру, т.е. от 1 года и от 3 лет.

Если по поводу различных игр, влияющих на развитие детей, споров нет, то вот по поводу полезности мультиков – ведутся оживленные дебаты.

А нужны ли вообще развивающие мультфильмы детям от года?

Польза от просмотра подобных мультфильмов – вполне очевидна. Ребенок смотрит разные серии, которые призваны развивать различные навыки малыша. Одна серия развивает разговорную речь, другая обучает навыкам общения в социуме. Многие такие мультфильмы направлены на подготовку малыша к школе или детскому саду. Не каждый из родителей обладает терпением и необходимым багажом знаний, чтобы отвечать на бесконечные вопросы своего ребенка. Здесь на помощь приходят развивающие мультфильмы. Они в доступной форме способны осветить все вопросы, которые могут волновать маленьких почемучек на том или ином этапе их жизни.

Но все же, не стоит складывать на развивающие мультфильмы всю работу по обеспечению нужной информацией вашего чада. Они выполняют лишь часть развивающей программы и самостоятельно, без вашего участия, не справятся. В любом случае ребенку нужны будут мама и папа. Идеальный вариант – это смотреть мультфильмы вместе с ребенком. И ему полезно, и вам не повредит. Иногда взрослым даже полезнее вспомнить что-то, что они изучали еще в школе и успели благополучно забыть.

И хотя многие считают, что просмотр телевизора «забивает» голову малыша, тем не менее, включить интересный, но при этом еще и познавательный, развивающий мультик– намного полезней, чем ребенок будет смотреть рекламу или прочую «чепуху», льющуюся с экранов.

Мультфильм – такое же вспомогательное средство для развития ребенка, как игры или книжки, при соблюдении одного правила – им нельзя злоупотреблять.

Правила просмотра развивающих мультфильмов от года

Начните смотреть мультфильмы вместе с ребенком, но не более 20 минут в день. Когда малыш втянется в процесс и ему станет интересно, вы сможете оставлять его в одиночестве. Но не нужно целый день «развивать» ребенка подобным образом. Все время просмотра должно составлять не более полутора часов в день и проходить в несколько этапов.
Конечно же, следите за тем, чтобы ребенок не находился ближе 2 метров от экрана.
Обращайте внимание на возрастную категорию мультфильма и по возможности перед тем, как показать его ребенку, просмотрите сами. Вдруг вы найдете в мультфильме ту информацию, о которой пока не готовы сообщить своему малышу.

Комментировать от
или
  • Я не знаю, как можно без истерики выключить мультики через 20 минут. У всех моих знакомых не хватает выдержки и дети с утра до ночи их смотрят. Что совсем нехорошо.

• А я бы сказала, что полтора часа это многовато! Я стараюсь минимизировать время перед экраном)) 

• Мой как один раз увидел мульт Тачки, так теперь только их и смотрит)

• Я считаю, что можно использовать такие мультики для развития ребёнка, но знать меру.

• Нам это не грозит))Моего малого вообще мультики не интересуютsad.gif

• Я считаю, что в год еще рано смотреть ребенку мультфильмы, какими бы они развивающими не были. Развиваться можно и другими способами: карточками, упражнениями на развитие мелкой моторики и т.д. Начинать смотреть мультфильмы по моему мнению можно не раньше 1.5, а лучше 2 лет.

• Очень мало действительно полезных мультиков,которые могут чему-то научить,если чесно,то я практически не знаю таких.

• можно использовать кукольный театр, сейчас много таких игрушечек. Это, наоборот, даже сблизит больше малыша, маму и папу.

• Еще посоветую,что ребенку все-таки лучше мультики не по телевизору смотреть.

еще рекомендуем