Наши любимые книжки со стихами: учимся считать с Тимкой
4
4

Наши любимые книжки со стихами: учимся считать с Тимкой

Наверняка, стихи и веселые потешки – это самое любимое у малышей. Они приятны на слух, хорошо воспринимаются и запоминаются, а также помогают развивать ребенка.

null

Примерно с полутора лет дочкиными «фаворитами» остаются небольшие занимательные стихи из серии «Котенок Тимка» и «Щенок Бимка». Вместе с маленькими зверятами мы учим цвета, фигуры, времена года, даже цифры.

Сегодня в который раз ребенок мне принес для чтения «Котенок Тимка учится считать». И путь дочка пока еще не разговаривает, зато, мне кажется, уже начинает отличать, где один предмет, а где не один. И немалую роль в этом, мне кажется, сыграл этот нехитрый стишок с красочными иллюстрациями:

 

Как-то сидя у окошка,

Говорит котенок кошке:

- Я хочу ученым стать,

Научи меня считать!

 

- Что ж, - сказала мама-кошка, -

Посчитаем мы немножео.

Видишь этот апельсин?

Он у нас, сынок, ОДИН.

 

Машет крыльями сова.

Скажешь, сколько крыльев?

- ДВА!

 

Под окном резвятся мышки,

Симпатичные малышки.

Ну-ка, котик, посмотри,

Сколько их? – Конечно, ТРИ!

 

Ночью в доме там и тут

Весело сверчки поют.

Сколько их живет в квартире?

Сосчитай, сынок. – ЧЕТЫРЕ!

 

Положу тебе я в миску

Ароматные сосиски.

Сможешь сам их сосчитать?

Облизнулся котик: - ПЯТЬ!

 

Раз-два-три-четыре-пять…

Хорошо уметь считать!

Комментировать от
или
  • Учим числа с детьми со скороговорками.

    У Антипа росла одна липа, А Филипп посадил семь лип. 

    Мимо речек, мимо сёл Шёл и трёх овечек вёл. Вёл с кочевья трёх овечек Один серенький козёл.  

    Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть. И смешно спешат старушки Сушек Сашиных поесть.

    Шли три попа, Три Прокопья попа, Три Прокопьевича, Говорили про попа, Про Прокопья попа, Про Прокопьевича. 

    Источник: https://nauka.club/literatura/stixi/poslovicy-i-p...

    • В наше время учили стишки Агнии Барто, кстати Гришка тоже на них вырос. А также на "Тараканище", "Мойдодыре", Мухе-Цокотухе" и т.д.

      • Мы уже умеем считать до 10, и знаем довольно много букв. А вот по книжкам у нас как-то получается учиться.

        • Мне очень нравится, что стишки сопровождаются иллюстрациями. Ребенку тогда намного интересней становится!

          еще рекомендуем