Тренируйте память с детства
8
0

Тренируйте память с детства

Тренируйте память с детства фото 1

Каждый родитель замечает, что у его ребенка память довольно хорошая, но ее стоит тренировать и развивать. Речь идет о детках дошкольного и раннего школьного возраста.
Предложу вам несколько тестов для этого.

Первый способ, тест:

Назовите ребенку 10 слов, например:
Нож, ига, рыба, школа, пол, бутылка, листок, карандаш, расческа, кекс.
Попросите ребенка повторить слова, которые он запомнил.
Слова произносите четко и членораздельно.

  • если ребенок поначалу воспроизводил больше слов, чем в последствии, значит ребенок не совсем был внимателен и не сосредоточился.

Второй способ:

Так же вы можете предложить элементарную игру.
Вы, например называете предмет: ручка

Ребенок добавляет: ручка - пишет
Вы добавляете: ручка – пишет – синяя
И так далее до тех пор, пока вы, либо ребенок не пропустите слово. Первый, кто ошибся, проиграл!

Еще один очень интересный тест:

Возьмите листок бумаги, нарисуйте в нем табличку 5 на 5 ячеек, в каждой ячейке нарисуйте фигуру. Например 3 звездочи, 4 кружка и так далее.
Вот задание для ребенка:
Поставь на каждом кругу крестик.

  • Так вы посмотрите, насколько ваш ребенок концентрирует внимание и запоминает ваше задание.

Четвертый способ: учим цвета

Подготовьте 10 карточек разного цвета:  красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, белого, черного, коричневого.
Показывайте ребенку карточки в разнобой. За каждый, правильно названый цвет ребенок получает один балл, за неправильный балл отнимается.

Обязательно занимайтесь своим ребенком, развивайте его память, ведь в дальнейшем ребенку надо будет учить стихи, да и объемы заданий в школе с каждым классом все больше увеличивается.

Тренировка памяти в детстве – в будущем залог успешной учебы и хорошей работы.

 
Комментировать от
или
  • "...Не очень поняла игру со словами "ручка-пишет-синяя" - что дальше делать?.."-это методика по запоминанию слов при помощиассоциативного ряда. Когда ребенок запоминает слова представляя себе в памяти ассоциации..дальше добавляете ассоциацию со словом синяя и т.д. на сколько я поняла,по такому принципу происходит игра

    По такому способу можно тренировать не только память детей,но и взрослых. Главное в обоих случаях все превратить в игру,а не скучное занятие)

    • Интересная статья. Да, я слышала, что если память тренировать, то ее объем, как бы открывается, увеличивается. ЕЕ потенциал изначально "спрятан", его нужно раскрыть.

      • А моя жена пьет йодомарин и еще какие то таблеточки. У нее проблемы с памятью после сотрясения. Обязательно покажу ей статью, а то травит себя какой то химией.

        • Статья интересная. Такие тесты не только тренируют память но и внимание. А для взрослых могу подсказать, память еще тренируют кроссворды!

          • А мы уже память тренируем. Читаем книжки, я всегда показываю в книге на предмет, называю его, потом прошу показать предмет, который я назову.

            • Не очень поняла игру со словами "ручка-пишет-синяя" - что дальше делать? Какие-то еще слова добавлять? А от себя могу посоветовать учить стихи. Это тоже развивает память.

              • ))) Пойду себя проверю. А то вдруг пора уже задуматься. В детстве с мамой и сестрой играли так. Мы с сестрой выходили из комнаты, мама переставляла предмет какой-нибудь или прятала его. Наша задача - найти

                • Попробовал на жене, а память то не ахти)))) надо тренировать

                  еще рекомендуем