Ребёнок и телевизор. Главный принцип – не навреди
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
14
17

Ребёнок и телевизор. Главный принцип – не навреди

Ребёнок и телевизор. Главный принцип – не навреди фото 1

Сегодня трудно найти дом, в котором не было бы телевизора. И детки уже с самого юного возраста начинают с большим вниманием относиться к тому, что происходит на экране. И не стоит удивляться, что они в 3-4 года постоянно цитируют рекламу или знают наизусть всех героев сериала. Однако домашний экран – это то, что требует правильного отношения, особенно со стороны родителей дошкольников и школьников.

Ребёнок и телевизор. Сколько времени можно смотреть на «голубой экран»?

  • До двух лет не рекомендуется смотреть передачи более 15 минут в день.
  • До трёх лет время просмотра стоит ограничить 30 минутами.
  • В 6-7 лет можно позволять сидеть перед голубым экраном до полутора часов.

Как правильно смотреть телевизор?

Следите, чтобы расстояние от экрана до глаз ребёнка было больше, чем 2 метра. Не позволяйте смотреть его вплотную, когда малыш буквально сидит перед ним. И никогда нельзя смотреть телепередачи в тёмной комнате. Да, в таком случае изображение будет более чётким, но такой просмотр наносит сильный вред глазам ребёнка и со временем можно даже заполучить близорукость.

Однако впадать в крайности и запрещать смотреть телевизор тоже не стоит. Ведь ребёнок и телевизор — это та сфера жизни, которую вполне могут контролировать родители. Не стоит позволять детям смотреть всё подряд. Непременно выбирайте только те передачи и те фильмы, которые предназначены именно для детишек – все они развивающие, поучающие, очень яркие и позитивные.

Опасности, которые подстерегают при бесконтрольном просмотре телепередач

Ребёнок и телевизор. Главный принцип – не навреди фото 2

  • Повышенная возбудимость.
  • Снижение самоконтроля.
  • Неразвитость воображения.
  • Неспособность играть самостоятельно.
  • Уменьшение активности.
  • Поверхностное восприятие происходящего.
  • Неадекватное эмоциональное реагирование.

Бывает и так, что время, которое выделено малышу для просмотра мультфильма, уже прошло, но ребёнок категорически против того, чтобы телевизор выключили. В этом случае предложите ему что-то такое, от чего он просто не сможет отказаться – прогулка на улице, поход к бабушке, посещение парка аттракционов, игру в куклы с мамой или чтение книги с папой. Вряд ли ваш малыш устоит перед такими соблазнами. Да и реальная жизнь намного интереснее той, что показывают по ту сторону экрана.

В некоторых случаях выключение «голубого экрана» сопровождается самой настоящей истерикой, но и в этом случае идти на поводу у ребёнка не стоит, боясь его слёз и всплеска эмоций. Ваше слово должно быть решающим.

Предыдущая запись
Следующая запись
МУЛЬТФИЛЬМ "МАША И МЕДВЕДЬ" Развивающие мультфильмы для детей. Выбираем самые лучшие Развивающие мультфильмы для детей. Выбираем самые лучшие
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.