Как приучить ребенка к горшку?
13
0

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку? фото 1

Большинство педиатров России сходятся во мнении, что оптимальное время для приучения ребенка к горшку – 1,5 года. Как утверждают доктора, именно в это время ребенок начинает контролировать процесс мочеиспускания.

Я согласилась с педиатрами и не заморачивалась с приучением. Знаю, есть мамочки, которые буквально с первых дней пытаются высаживать малышей на горшок, над ванной – нет, это не для меня. Я не верю, что месячный ребенок может проконтролировать и дать понять маме, что он хочет на горшок. Тут, скорее, не мама ребенка к горшку приучает, а ребенок тренирует маму. Мама просто подлавливает моменты. Но это не значит, что она приучила ребенка к горшку. Да и на горшок большинство детей все-равно сядет в 1,5-2 года. Как сказал один известный доктор "Можно начать приучать в 2 месяца и приучить  к 20 месяцам. А можно начать в 18 месяцев и приучить к 20 месяцам". Но это мое мнение.

Мы купили горшок в 8 месяцев. Но не с целью приучения. А с целью знакомства. Чтобы ребенок его не боялся. Периодически сажу на горшок, но насильно сидеть и тужиться, пока не получится – не заставляю. Ведь ребенок может просто испугаться. И еще – горшок мы купили самый простой. Никаких машинок, никакой музыки – считаю это лишним. Это ведь туалет. Для меня как-то странно звучит – «чтобы зазвучала музыка, тебе надо пописать»)))

Но вот подходит время, когда уже пора готовиться к приучению. А я не знаю, с чего начать. Конечно, читала много информации, но начинать страшно.

Стоит ли полностью и сразу убирать все подгузники? Как понять, что ребенок хочет в туалет? Знаю, что у мальчиков заметно, когда они хотят, а вот у девочек – нет. Я вижу, когда она хочет по большому, тогда сажу ее на горшок. Но пока это не увенчалось успехом. Дочка сделает все дела в подгузник, потом идет за горшком и показывает, что там что-то должно быть))) Так я понимаю, что пора менять подгузник. А сегодня она голопопила, пописала на ковер, пошла в ванную, взяла тряпку и начала тереть ковер! Ведь понимает же, что это надо убрать! Может быть она просто еще не умеет контролировать? Нам ведь еще нет полутора лет, нам год и 4 месяца.

Вот и думаю – сейчас начинать или все-таки подождать до 1,5 лет?

Пока выработала для себя такую тактику:

  • садить на горшок сразу после сна,
  • садить на горшок после еды,
  • садить на горшок перед прогулкой и после нее.

И главное правило для меня – НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ! Посадить на горшок, но не удерживать – если она не хочет, зачем пытаться удержать ее на горшке? Так только эффект страха выработается.

НЕ РУГАТЬ! Если сделает свои дела мимо горшка. А какой смысл ругать? Можно попытаться поговорить, объяснить, показать, куда надо ходить и почему не надо писать на ковер.

Ну вот такой у меня план пока.

Как думаете, правильно я мыслю? Кто уже прошел этап приучения к горшку – может быть дадите свои советы? Буду очень благодарна!


 
Комментировать от
или
  • Мы чуть больше года начали после сна и после еды сажать.Естественно никакого принуждения,не хочет не надо.Горшок в виде зайца с таким крутящимся шаром на верху,Назарику нравилось его крутить.

    • больной вопрос, уже полтора года, все не получается у нас ничего. Попробую ваши методы 

      • я начинала приучать с трех недель))) высаживала над пеленочкой, к году приучила полностью)

        • ну хоть вы меня успокоили! я думала что у нас это не выйдет никогда! Будем стараться ! У нас ещё есть время!

          • мы когда приучали, то всегда приглашали с собой чтобы понимала и видела и поэтому особых проблем не было.

            • У нас прошел хорошо этот период,я ее хвалила,когда у нее получалось и она пыталась это сделать еще))))

              • спасибо огромное за статью, тоже показала бы статью бабушкам, но они не верят интернету.

                • А мы когда купили горшок сначала с ним активно играли,кукол игрушки сажали на горшок,потом сами пробывали,сначала в штанишках потом уже по настоящему так и учились

                  • А даже не знаю, стоит ли рассказывать свой метод :))) В общем, когда ребенку было полтора-два года, я перестала закрывать дверь в туалет. Он видел, как папа писает, как мама присаживается и сам стал пристраиваться на унитаз. А уж после этого перешел на горшок. К унитазу вернулся когда подрос. В общем, личный пример никто не отменял! :)

                    • у  нас с сыном само как-то получилось. Однажды он просто сам сел на горшок. До этого я показывала ему конечно. Но не заставляла. Потерпите немного.

                      • Для нас это больная тема. Нам полтора и дочка просто категорически отказывается сидеть на горшке. Как только сажаю-сразу вскакивает с криком и бежит прочь

                        • Ксюша, хороший подход! Хорошие принципы - не ругать, не заставлять. Я тоже так думаю. Никуда ребенок не денется - научится ходить и на горшок и в туалет. Тут маме нужно терпение просто.

                          • Мне мама рассказывала, что и меня и сестру приучала одним методом - ждала, когда мы уже начнем соображать, садила нас на горшок и приносила печенье. Когда у нас получалось, она давала печенье)))) Метод поощрения! По-моему, даже когда не хочется, выжмешь из себя все, чтобы получить печеньку))))

                            еще рекомендуем