15
3935

Как научить ребенка пить из кружки

Как научить ребенка пить из кружки фото 1

Научить ребенка пить из кружки задача не из простых. Ребенок привык к своей бутылочки, и не сможет сразу же отказаться от нее. Здесь вам придется проявить терпение, настойчивость  и изобретательность.

В большинстве случаев такие нововведения малышам не очень нравятся. Они начинают проявлять свое недовольство в капризах, начинают плакать, требовать свою незаменимую бутылочку.

Поэтому приучать ребенка к кружке надо постепенно, не торопясь. Постепенно начинайте давать ребенку в руки кружечку, что бы он учился ее держать. 

Подготавливать ребенка к такому моменту надо начать еще в возрасте 5 – 6 месяцев. Это как раз тот период, когда малыш начинает все тянуть к себе в рот. Вот и пусть ваш ребенок совмещает приятное с полезным.

Кружка должна быть удобной. У нее должна быть довольно большая ручка, что бы ее было удобно держать. Она не должна быть слишком тяжелой. Лучше если эта кружка будет пластмассовой. Ведь малыш может ее уронить.

Покажите ребенку наглядный пример. Возьмите его кружку и сделайте вид, что вы из нее пьете. Это будет провоцировать ребенка делать новые попытки, ведь дети, как губки, они впитывают всю информацию и стараются во всем подражать взрослым.

Когда ребенок начнет уверенно держать хорошо кружку, в нее можно будет налить пару глоточков сока. Пусть он попробует из нее попить. Конечно мокрых кофточек не избежать, но без тренировок пить ребенок не научится.

Не ругайте ребенка, если он вдруг прольет сок, в противном случае, ребенок категорически откажется от кружки. Постепенно ребенок научится пить с кружки, при этом надо наливать больше и больше сока или молока, воды.

Если ребенку не нравиться и он категорически не хочет пробовать пить из кружки, не стоит слишком настаивать. Стоит немного переждать и попробовать снова.

Обучение стоит немного отложить, если ребенок простужен, ослаблен, или вам предстоит переезд, или же у него прорезаются зубки. В этом случае можно на время отказаться от кружки на какое то время. Если же ребенок здоров и все в порядке то мама вполне может проявит настойчивость, и просто не дать бутылочку.

Малыши в этом возрасте довольно таки упрямы. Они могут только из за своего вредного нрава отказываться пить из кружки или пить «мимо рта». В такой момент не стоит отступаться от своих намеренний.  Ежедневно предлагайте ему кружку.

Если ребенок начал делать хотя бы пару глоточков – это уже большая победа.

«Отношения у ребенка» могут не складываться с кружкой и до 2 лет. Не стоит волноваться по этому поводу, рано или поздно он научится.

Период обучения может затянуться не на один месяц, ничего страшного, все равно продолжайте настаивать на своем и у вас все обязательно получится.

Комментировать от
или
  • А у нас наоборот, дочь как маленькая обезьянка хочет сама пить из кружки)

• Главное чтобы кружка была из чего-то небьющегося, а там сам научится пить.           

• Мы уже давно научились и помню так быстро что ничего осбенно не приходилось делать. 

• У нас всё вышло очень смешно, как только ястала запрещать Мире брать кружку, она тут же стала из неё пить. Вначале обливалась, уже нт. Если я хочу чтоб она выпила что то, я ставлю кружку на стол, и делаю вид что пью, для стопроцентного эффекта можно еще сказать "нельзя".

• Всему своё время, и нет строгих ограничений, когда же ребёнок должен пить из кружки. Я специально не учила, но в 1.6 года мы точно уже пили из кружки.

• Я вообще по этому поводу не парилась. Пил все время с бутылки, потом с поильника, а потом сам к кружке потянулся и научился пить. Правда его все время одергивать надо, чтоб не торопился, а то 100% разольет)))

• нам уже больше двух лет,а мы все так и не умеем пить из кружки.Воду на себя льет.Хотя в садике все детки пьют,а мой стесняется,что не умеет,и морозится,когда ему пить предлагают

• Мой сын очень долго пил из бутылки, вообще не хотел чашку, так намучалась.

• а у меня наоборот кружку требует. уже немножко даже пьет.только если чуток наливать ему)

• Да уж, это забавно, беспокоиться по поводу того что малыш не пьет из кружки, думаю у него просто нет шансов так и остаться пить из бутылочки всю жизнь)

• Не переживайте, нито из взрослых не пьет из бутылки (кроме отпетых алкоголоиков)))))

• Моя дочка сама месяцев в 11 начала кружку брать и пить из нее. Первое время конечно могла пролить или поперхнуться, но быстро научилась

• Мокрые одежки не так страшно. Главное научить малыша, что бы он не бегал с бутылочкой до трех лет, а то это как то странно смотрится. Да и хорошего в бутылочке мало что есть, когда малыш уже взрослый.

• Мы как раз заняты этим с племянником. Все так не легко. С ужасом думаю, что же будет, когда буду учить своего ребенка.

• У нас все впереди. Мы еще совсем маленькие для кружки. Но советы учту!

еще рекомендуем