Этот страшный диагноз - бесплодие
9
1

Этот страшный диагноз - бесплодие

Этот страшный диагноз - бесплодие фото 1

Услышав в кабинете врача страшный диагноз «бесплодие», пара впадает в панику и отчаяние. Услышать такие слова – тяжело и страшно. Первая мысль «Я не буду мамой» - повергает в шок. Слезы, депрессия и вопрос «Почему? За что?»

Но не стоит отчаиваться! Оказывается, в большинстве случаев бесплодие можно вылечить. Обо всем по порядку.

Что же такое бесплодие? Это когда зрелый организм не способен производить потомство. Сегодня врачи ставят диагноз, когда беременность не наступает после 1 года регулярной половой жизни, при условии, что не используются различные методы контрацепции.

Если есть хоть малейшее опасение, надо обратиться к врачу.

В последнее время рост бесплодия связан с экологическими и социальными факторами. Инфекционные заболевания, отсрочка первой беременности – все это может привести к бесплодию.

 

Классификация бесплодия

 
Выделяют первичное и вторичное бесплодие. Первичное бесплодие ставят девушкам, у которых не было ни одной беременности. Вторичное ставят тем, у кого уже есть дети либо женщина была беременна.
Также бесплодие разделяют по половому признаку – мужское, женское и обоюдное. 
Бесплодие может быть механическое, генетическое, иммунологическое, психогенное, эндокринное и смешанное.
 

Причины бесплодия

 
Сначала рассмотрим причины женского бесплодия:
1. Патология яичников. Это может быть поликистоз, кисты и воспаления яичников.
2. Аменорея – нерегулярный менструальный цикл или отсутствие менструаций.
3. Отсутствие или непроходимость маточных труб. Их еще называют фаллопиевыми.
4. Отсутствие или патологии матки, например, эндометриоз, миома матки. При полном закрытии просвета в маточных трубах говорят о трубном бесплодии.
5. Гормональное бесплодие и иммунологические нарушения, среди них воспалительное заболевание щитовидной железы.
 
Среди мужских причин бесплодия выделяют следующие:
1. отсутствие спермы – анэякуляция,
2. недостаточный объем спермы – олигоспермия,
3. отсутствие сперматозоидов в эякуляте – азооспермия,
4. очень малое количество сперматозоидов в сперме – олигозооспермия,
5. низкая активность (подвижность) сперматозоидов – астенозооспермия,
6. высокое количество аномальных сперматозоидов – тератозооспермия,
7. присутствие антиспермальных антител в сперме
Для анализа спермы делается спермограмма. Фактором риска возникновения бесплодия может стать простатит

 

Профилактика и лечение бесплодия

 
Теперь, пожалуй, о самом приятном. Большинство причин бесплодия не врожденные, а приобретенные. Если вовремя обратиться к врачу и при своевременной профилактике бесплодия можно избежать. Главное – вовремя выявить и пролечить воспалительные заболевания, следить за состоянием организма и проводить регулярные обследования.
Лечением бесплодия занимается такая наука, как Репродуктология. Благодаря ей многие пары с диагнозом «бесплодие» становятся родителями. Даже такой диагноз, как отсутствие маточных труб, который раньше считался абсолютным бесплодием, сегодня лечится с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).
Прежде чем начать лечение, надо обратиться в клинику и пройти все необходимые исследования для выявления причины бесплодия. По результатам обследования врач составляет план лечения. При правильном лечении беременность наступает в самые короткие сроки!
 
Не отчаивайтесь!
 
Комментировать от
или
  • Страшный диагноз,безусловно...но вполне излечимый. По своему опыту говорю. Бесплодие у мужа было на фоне ухудшения качества спермы-помогли справиться с проблемой массажи специальные, эффекс трибулус и правильное питание. Казалось бы, все так просто-но на самом деле очень эффективно...потому что результат такой терапии оказался положительным-малыша сейчас ждем)

    • У меня тоже долго не получалось забеременеть. И я верила в травы, но не знала как правильно их принимать. На мое счастье нашла готовый правильно подобранный сбор  http://c.trtkp.ru/dbuC Может и вам поможет.

      • Два года мы с мужем мучились из-за его бесплодия. у него http://monorhizm-i-besplodie.ru врожденный. Он даже пропил несколько курсов гормональных и уже шла речь о хирургическом вмешательстве как случилось чудо! Я Забеременела! Видимо подошло время. Я считаю всему свое время несмотря ни на что.

        • Как я вам по-доброму завидую, девочки... так хочется малышаkirtsun_05.gif

          • Я вот тоже была бесплодна по мнению врачей. И конечно не предохранялась. Теперь вот 7 недель беременности...

            • Это и правда страшно. Но сейчас многое лечиться.

              • Да диагноз страшный. Подруга прошла чрез такое с диагнозом поликистоз. Забеременела так и не начав лечится

                • Как же жалко женщин, которые слышат этот диагноз. Однажды, когда я была на приеме у своего врача, уже с большим пузиком, я видела, как из кабинета вышла женщина в слезах. Она так на меня посмотрела и на мой животик! Врач сказала мне, что у нее бесплодие. Мне стало так жаль ее! Очень надеюсь, что у нее все получилось

                  • Мне, маме двоих детей, которые получились сами собой, трудно себе представить, что кто-то лишен этого счастья. Хочется только пожелать успехов в лечении и не отчаиваться.

                    еще рекомендуем