Психологическое бесплодие: причины и лечение
13
0

Психологическое бесплодие: причины и лечение

null

У вас никак не получается забеременеть? Вы уже прошли всех врачей и сдали кучу анализов? Никаких заболеваний у вас не обнаружено, а долгожданные полоски так и не появляются?

Так в чем же причина? А причина проста – психологическое бесплодие. Давайте разберемся, что это такое.

Причины психологического бесплодия

Чаще всего к психологическому бесплодию приводят нервные переживания, психологические травмы:

  • если женщина в юношестве была изнасилована;
  • неудачная прошлая беременность (выкидыш, замершая беременность);
  • в прошлом несчастная любовь, нелегкий развод или болезнь;
  • постоянный стресс, не дающий расслабиться.

Все это на подсознании не дает организму забеременеть. Но стоит только вам разобраться с этими проблемами, отпустить их – то практически сразу наступает беременность. Но тут нужна «работа обоих», т.е. мужчина должен помогать женщине расслабиться, поддерживать ей и тогда результат произойдет быстрее.

Причиной может являться большая зацикленность на беременности, это тот же стресс, когда пара долго пытается и ничего не выходит. Они начинают переживать и организм закрывается. Съездите отдохнуть, расслабьтесь и все получиться.

Ещё важными причинами в психологическом бесплодии являются страхи, которые воспринимаются как «угроза»:

  • боязнь стать не достаточно хорошей мамой;
  • боязнь перед материальными сложностями;
  • боязнь после родов превратиться в домохозяйку;
  • боязнь боли в родах;
  • боязнь потерять привлекательность и сексуальность.

Психологическое давление близких, тоже влияет не лучшим образом. Все укоряющие слова, или вопросы, которые и так приводят женщину в стресс, только ухудшают ситуацию.

Лечим психологическое бесплодие

  • Расслабьтесь, отпустите все проблемы, не впадайте в депрессию.
  • Если в семье существую, проблемы постарайтесь их решить.
  • Подумайте о приоритетах, что для вас сейчас важнее: карьера или ребенок. Готовы ли вы к рождению малыша?
  • Если вас останавливают страхи, отпустите их. Ведь привлекательность в твоих руках, продумай, как сделать так, чтобы ты осталась в форме. И поверь, ты будешь самой лучшей и очаровательной мамой.

Если побороть самим психологическое расстройство у вас не выходит, стоит обратиться к специалисту – психотерапевту.

Комментировать от
или
  • Хорошая поддержка со стороны мужа и отличная акушерка otzyivyi-o-akusherah.ru которая в свою очередь и роль психолога играет-могут спасти ситуацию.

    • Таким женщинам есть специальные рекомендации https://legkiy-sposob-zaberemenet.ru/beremennost-sovetyi-psixologa.html от психологов. Сначала нужно будет избавится от страха или комплекса и только потом планировать беременность.

      • Тоже о таком слышала.

        • Я сомневаюсь о психологическом бесплодии. Точно знаю, что мужское бесплодие чаще всего из-за курения и употребления спиртного. По этой причине вначале появляется в сперме очень много патологических спермиков, а они ещй довольно подвижные и способны оплодотворить яйцеклетку, в результате чего появляется инвалид. Продолжаем курит и спермики становятся очень вялые и даже мёртвые, но мужчина ничего не чувствует т.к. и желание заниматься любовью есть и сперма выделяется, но она пустая. не способная даже инвалида зачать. А через некоторое время мужчина становиться импотентом и восстановлению уже не подлежит т.к. дошёл до точки невозврата. А проверился бы раньше и проекратил бы курение и употребление спиртного и пива и можно было бы травами векрнуть ему мужское здоровь. А так и здоровье потерял и уйдёт из жизни на 30-40 лет раньше генетически заложенного срока.

          • Дублирую свой пост в похожей теме.

            Девочки! Если кому то интересно, может такая информация поможет родить хоть одного здорового ребенка, буду рада. Я сама не могла забеременеть 1 год, 9 мес. Все врачи и узи никаких патологий не выявили. Говорят все хорошо, плохо стараетесь. Я пришла к ним после 2-3 месяцев неудач. Потом даже не ходила. Просто ждала. Т. к. есть уже двое деток, на эко не решилась бы. Дорого. А вот наши друзья, прошли все обследования, сдали анализы, кучу денег потратили на лекарства, а результат - 0. И вот, когда я почти смирилась, что третьего видимо не суждено, мне посоветовали женщину, которая помогла мне забеременеть за 3 месяца. Это не реклама, если кто не верит, я никого не убеждаю. Это дело личное. Она действительно лечит бесплодие, которое врачи даже не выявили. Помогла отучить моих подростков от курения, нашла у мужа начинающийся простатит (что тоже могло быть причиной) Отчима подняла на ноги (отнималась нога) а у меня как результат 12 неделька беременности. Что и вам желаю! Я тоже не очень верила. Если интересно, напишите мне на почту, я дам подробный адрес. Rehetnikova@i.ua

            • К сожалению, психологическое бесплодие не всегда очевидно, оно может быть замаскировано под физиологическое и даже мужское бесплодие. И причин больше, чем указано в ствтье, это и напряженные детско-родительские отношения, противоречивые супружеские или женско-мужские отношения и др. С такими сложными и сознательно не очевидными проблемами самостоятельно справиться невозможно. По своему опыту заявляю, что решение ЖЕНЩИНОЙ своих психологических проблем снимает проблему даже мужского бесплодия

            • Лучше с таким не сталиваться...

              • Думаю, что к психологическому бесплодию. может относиться и очень сильное желание женщины иметь ребенка. Часты случаи, когда пара что только не делает, лечится, ездит по святым местам, а беременность не наступает. А вот, когда в силу каких-либо обстоятельств, ситуацию отпускают, когда женщина перестает так маниакально стремиться, то вдруг узнает, что уже носит малыша.

              • тоже слышала о подобном((( многим помогает хороший отдых)

                • Сам от таких тараканов в голове не вылечишь, только к специалистам или гипнотизеру)

                  • Много слышала о таком и читала. .конечно, случаи бывают разные, мне кажется лучше отправиться на консультацию к специалистам.

                    еще рекомендуем