Гармония гормонов: какой гормон отвечает за овуляцию?
3
9

Гармония гормонов: какой гормон отвечает за овуляцию?

null

Независимо от нашего желания женское настроение, внешний вид, окраска (тембр) голоса и возможность забеременеть и родить ребенка зависит от гормонов. Давайте выясним, какой гормон отвечает за овуляцию у женщин, ведь именно с нее все и начинается.

Что такое гормон?

Чтобы разобраться, следует понимать, что такое гормон. Гормон – это постоянно вырабатывающееся железами внутренней секреции, биологически активное вещество. Женские половые гормоны называют эстрогенами, их количество зависит от различных факторов, а любые сбои при их выработке означают проблемы со здоровьем. Благодаря определенным анализам можно определить гормональный фон и узнать, все ли в норме.

Какой гормон отвечает за овуляцию?

Следует отметить, что половых гормонов, которые в той или иной мере влияют на овуляцию, много, вот их перечень:

  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – это один из главных гормонов, который провоцирует овуляцию. Максимальный уровень ФСГ у женщин наблюдается в середине цикла, этот гормон регулирует процесс роста яйцеклетки и отвечает за образование другого гормона – эстрогена.
  • Лютеинизирующий гормон (ЛГ), который также отвечает за овуляцию, завершение созревания яйцеклетки, секрецию эстрогенов, а также образование желтого тела. Наибольшая выработка этого гормона тоже наблюдается во время овуляции. ЛГ отвечает за стимуляцию выработки главного гормона беременности – прогестерона.
  • Пролактин – это гормон, от которого определенно зависит, будет овуляция или нет. Дело в том, что он способен подавлять образование ФСГ, поэтому любые сбои в его количестве могут повлиять на развитие яйцеклетки и, соответственно, на овуляцию.
  • Эстрадиол вырабатывается в организме женщины под влиянием ЛГ, ФСГ и пролактина. Этот гормон влияет на развитие слизистой оболочки матки и готовит ее к беременности. Максимальный его уровень наблюдается за сутки до овуляции, потом количество эстрадиола снижается.
  • Прогестерон, повышение уровня которого в десять раз свидетельствует об овуляции и образовании полноценного желтого тела. Приближение овуляции часто определяют, измеряя базальную температуру: именно прогестерон отвечает за ее повышение.

Необходимо упомянуть, что некоторые мужские гормоны (тестостерон, ДАЭ-сульфат, а также дегидроэпиандростерон сульфат) тоже способны влиять на овуляцию у женщин. Планирование беременности начинается с овуляции, и, если она не происходит, вам следует проверить ваш гормональный фон и убедиться, что гормоны, отвечающие за овуляцию, у вас в норме.

Комментировать от
или
  • на гормональный фон может влиять все и стрессовые ситуации и экология.Главное прислушиваться к вашему организму.Посмотрите какие бывают выделение у женщины при овуляции и их отклонения https://cikl.online/ovuljacija/pri-kakie-vydeleniya/

    • Наш гормональный фон на многое влияет, поэтому за ним всегда надо следить

      • Ужас! Какая тонкая настройка у человеческого организма!!!

        еще рекомендуем