Тест на беременность показал слабую вторую полоску. Что бы это значило?
17
9

Тест на беременность показал слабую вторую полоску. Что бы это значило?

null

Интересно, о чем же говорит чуть видная вторая полоска на тесте на беременность? О том, что тест не слишком качественный или о том, что зачатие все-таки не наступило? Эти вопросы волнуют многих женщин, причем и тех, кто уже не раз становился мамой, и тех, кто первый раз держит в руках этот «определитель».

Когда появляется слабая вторая полоска?

Все тесты на определение беременности построены по общему принципу: они реагируют на содержание в моче хориотропного гормона человека (ХГЧ), который появляется только после зачатия. Кстати, первая полоса или «контрольная зона» будет проявляться в любой ситуации – она просто показывает, что это качественный и работоспособный тест на беременность. Слабая вторая полоска – «тестовая зона», по идее, должна указывать на то, что женщина скоро станет мамой.

Однако это не всегда так. Часто слабое проявление второй полосы говорит о том, что время действия теста уже закончилось (его информативность сохраняется в течение 5-10 минут, что там уже появится дальше – значения не имеет). Белый или серый след обычно является остатком реактива и называется «полосой высыхания». Во многих случаях наличие слабого следа свидетельствует о непригодности теста – производственный брак тоже никто не отменял.

Положительный или отрицательный тест на беременность?

Слабая вторая полоска в большинстве случаев считается ложным результатом. Конечно, случается, что женщина немного поторопилась и слишком рано решила выяснить, станет она мамой или нет. Бывает, что слабый след проявляется из-за очень низкой концентрации ХГЧ в моче. Тогда нужно немного подождать и через пару-тройку дней (а лучше – через недельку) провести повторное исследование.

Так называемые «ложноположительные результаты» могут проявляться при проведении тестов после недавно сделанного аборта, при нарушениях работы почек или наличии опухолей. Кроме того, слабенькая полосочка на тесте нередко возникает на фоне принятия женщиной препаратов от бесплодия.

Впрочем, провести повторное тестирование, а еще лучше – проконсультироваться у гинеколога, женщине никогда не навредит. Дело в том, что слабый след на тесте может указывать на развитие патологической беременности. Существует мнение, что подобный результат «тестирования» говорит и о наличии внематочной беременности. Так что женщине совсем не помешает заглянуть в кабинет специалиста, сдать анализы и пройти УЗИ.  

Комментировать от
или
  • ​Оксана вы писали еще в июле, сейчас какой у вас результат. У меня сейчас тоже слабые полоски, т е ярче не становятся

    • вот у меня сейчас такая ситуация.Задержка неделя.Тест сделала 5 дней назад правда не утром и показало слабую полоску,а потом повторила через 3 дня и полоска стала немного ярче ,но всё равно слабо окрашенная.Теперь боюсь как бы не внематочная.

      • Никогда в своей жизни не доверяла тестам на беременность! И как оказалось, правильно делала!

        • У меня были две хорошо выраженны полоски, поэтому я даже не сомневалась)

          •  беременность ,а как же иначе !))))) наличие второй полоски ,даже слабой говорит о беременности.

            • Это значит что беременность есть. В такой ситуации следует повторить тест через неделю и она покажет яркую 2-ю.

              • Я была так рада второй полоске, что сфотографировала ее и мужу по ммс послала, он сначала даже не понял, что это)))

                • У меня вторая полоска была тоже слабовата, но всё же была))))))))))

                  • У меня тоже во время беременности сначала появилась слабая вторая полоска, потом стала четче.

                    • Тут о ложности результата говорить сложно, меня обманывала и полноценная полоска, думала что беременна, но ничего подобного. 

                      • я вообще кормлю грудью и у меня была задержка, сделала тест, а там полоска, хотя говорят, что заберементь нельзя, когда кормишь грудью, нет я не забеременела, и такое бывает

                        • Слабая вторая полоска в большинстве случаев считается ложным результатом - А я всегда думала, что вторая полоска, не важно слабая или нет, это уже "да" 99%

                          • У меня такого не было! Но я была бы в замешательстве и сразу к врачу или на УЗИ.

                            • а у меня на первый день задержки уже была яркая полоска.

                              • У меня после слабой второй полосочки появился сыночек.)))

                              еще рекомендуем