Синдром гиперстимуляции яичников
2
4626

Синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников фото 1

Мне несколько раз приходилось делать ЭКО, прежде, чем я забеременела. Поэтому я знаю, что ЭКО не является на 100% безопасным способом. Одним из «подводных камней» является гиперстимуляция яичников.

Что такое «гиперстимуляция»

Гиперстимуляцией называют  чрезмерную реакцию яичников на гормональные препараты. Гормоны вводятся для того, чтобы добиться созревания сразу нескольких фолликулов. Врачи идут на такой поступок сознательно, хоть и понимают, что это действие выходит за рамки нормальных физиологических процессов в организме женщины. По этой причине легкой степенью гиперстимуляции страдают большинство женщин, которые проходят процедуру ЭКО. Легкая степень СГЯ не опасна для здоровья женщины и нужно следить, чтобы она не перешла в среднюю или тяжелую степень.

Поэтому врачами рекомендуется профилактика – анализы, обследования, индивидуальная дозировка гормонального препарата, ультразвуковой контроль созревания фолликулов.

При соблюдении всех правил СГЯ легкой степени проходит сама в течение 2-3 недель после ЭКО. Если же степень средняя или тяжелая, то необходимо лечение в стационаре.

Проявления гиперстимуляции

При СГЯ женщина чувствует тяжесть внизу живота, возникает ощущение вздутия. Одежда в талии становится тесной. Здесь ошибка некоторых женщин заключается в том, что они начинают думать о наступлении беременности. Вот так может выглядеть живот при СГЯ

Синдром гиперстимуляции яичников фото 2

Первым признаком СГЯ может стать увеличение объема талии от 3 см и прибавка в весе от 3 кг со дня пункции. При тяжелой степени может быть затруднено дыхание, т.к. жидкость скапливается вокруг легких. Также может появиться тошнота, рвота, жидкий стул. Иногда гормональные препараты могут вызвать изменения свертываемости крови, что угрожает уже не только здоровью, но и жизни женщины.

Выделены несколько факторов риска развития СГЯ:

  • Возраст женщины до 35 лет.
  • Индекс массы тела женщины ниже среднего, астеническое телосложение.
  •  Женщина подвержена аллергии.
  • Поликистоз яичников.
  • Множество развивающихся фолликулов.
  • СГЯ при прошлом ЭКО.
  • Беременность.
  • Введение высокой дозы экзогенного хорионического гонадотропина.

Если вы находитесь в группе риска и после СГЯ чувствуете описанные выше признаки – не полагайтесь на «авось». Обратитесь к лечащему врачу. Не списывайте свои ощущения на беременность или на легкую стадию! Только врач может подтвердить или опровергнуть СГЯ и назначить правильное лечение либо профилактические методы. От этого зависит ваше здоровье и жизнь!

Комментировать от
или
  • вещь жуткая-сама испытала!!

    • Ничего себе! На фото девушка выглядит прям ! А это оказывается, так может протекать СГЯ! Но, захочешь детей и не на такое пойдешь.

      еще рекомендуем