19
4196

Аборт при первой беременности - частая причина бесплодия

Я часто слышала, что очень опасно делать аборт при первой беременности. Понятно, что аборт – вообще штука отвратительная и это даже если не брать во внимание этическую сторону дела. Но почему же именно при первой беременности делать аборт особенно опасно? Попробую обобщить всю найденную по этому вопросу информацию

- Организм во время первой беременности как бы записывает историю и результат беременности. И потом просто повторяет этот сценарий. Это называется в медицине «привычный выкидыш».

- Когда впервые шейку матки раскрывают искусственно, а не во время родов, это может также привести к невынашиванию беременности.

- Занесение инфекции во время операции чревато эндометриозом, который в свою очередь очень часто ведет к бесплодию.

- Неестественное завершение беременности часто приводит к гормональному сбою, от которого организм женщины порой восстанавливается годами. А может и не восстановиться.

По статистике из 100 поставленных женщинам диагнозов «бесплодие» 75 имеют одну и ту же причину – аборт при первой беременности.

Так что, думайте, как говорится, сами, решайте сами.

Комментировать от
или
  • Я знала об этом и сразу решила для себя, что первую беременность выношу. как хорошо, что это случилось с любимым мужчиной.

• Да это очень опасно для девушки,конечно об этом нельзя забывать никогда!!

• Я тоже слышала о крайне неудачных последствиях после первого аборта.

• Никогда бы не смогла сделать аборт...Психологически не смогла бы...

• хотя гинекологи обычно сейчас успокаивают что все будет хорошо!

• Это так страшно!

Вообще не понимаю, как на такое можно пойти(

• Да, гормональный сбой бывает при каждом неудачном завершении беременности. только у кого-то организм крепче и сбой проходит без последствий.  а у кого-то прямо противоположная ситуация.

• Не смотря на то что все об этом знают, многих это не останавливает, а когда спохватятся уже поздно будет

• надо проводить об этом беседы в школах и институтах. часто девушки даже не догадываются как это может быть опасно

• Надо плакаты с этой информацией в школах вешать. В обязательном порядке.

• Тема серьезная и не требует комментариев, предохраняйтесь тогда.

• Вот мне не нравится ,что дети видят рекламу презервативов.У них ведь логика по другому работает.Девчонки сразу считают,что можно начинать половую жизнь,а парни на презерватив не всегда потратятся,вот тебе и беременность и аборт.

• У меня первая беременность была замершей, выскабливали. Вроде как аборт, а вроде как и нет. Страшно все равно, но пока все анализы и обследования ничего плохого не видят.

• Да,  девочки, это очень  страшно,  и не дай Бог к этому прибегать. К сожалению, у меня тоже была ЗБ, причины так до конца мне и не понятны, врач говорила что скорее всего что покупалась в гарячей воде, была зима, холодно, меня жутко морозило, угловая квартира, о беременности не знала, вот когда узнала уже было поздно.sad.gif

• Я делала аборт при первой беременности. Через 2 года забеременела второй раз и вот недавно родила. Все обошлось без последствий... физических

• Да - аборт страшно. Но у всех девушек разные причины.

• Для меня слово "аборт" вообще страшно. Хотя не нам судить девушек абортниц.

• Да, мне мама тоже всегда говорила, что если забеременеешь в первый раз - будешь рожать без разговоров. 

• Да уж, даже не только при первой беременности аборт опасен.
                                    Конечно разное бывает, но лучше предохраняться от нежелательной беременности тщательно, чем потом так рисковать.

еще рекомендуем