Поздняя беременность: как свести риск к минимуму?
61
4

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму?

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму? фото 1

Многие специалисты считают, что оптимальный период для первой беременности – 22-30 лет, когда женский организм готов зачать и выносить ребенка. Однако все больше женщин сегодня откладывают материнство на потом, и рожают уже после 30 лет. В медицинских картах таких женщин пишут «поздняя первородящая» или «старородящая». Вместе с нелестным ярлыком будущая мама получает массу предупреждений о возможных осложнениях. И, конечно, вместо радости от предстоящего материнства ее ждут постоянные тревоги.

Но стоит ли беспокоиться будущим мамам, которые старше 30 и даже 40 лет? Действительно ли в этом возрасте выше риск прерывания беременности и осложнений при родах? Что необходимо сделать перед беременностью, чтобы минимизировать эти риски? И как повысить фертильность после 40?

Почему женщины «запаздывают» с первыми родами?

  1. «Сначала надо сделать карьеру». Такую фразу мы все чаще слышим от женщин в ответ на вопрос о детях. Для кого-то самореализация действительно важнее материнства, а кто-то делает карьеру, чтобы улучшить свое материальное положение и жилищные условия и, тем самым, позаботиться о будущем ребенке. Так или иначе, но женщин, которые вначале хотят сделать карьеру, становится все больше. Если еще пятнадцать лет назад 28-летнюю беременную считали «старородящей», то сейчас этот возраст – норма.
  2. Женщина думает, что уже не сможет забеременеть. Среди женщин распространено ошибочное мнение, что после 40 лет шансы забеременеть ничтожно малы. Поэтому многие перестают предохраняться. Как результат – нежданная беременность. Нужно помнить, что число овуляций с возрастом действительно снижается, но никто не дает гарантии, что беременность не наступит.
  3. Женщина не готова к материнству. Здесь имеется в виду именно психологическая неготовность, отсутствие материнского инстинкта, который у многих появляется только после 30 лет. Этим можно объяснить тот факт, что женщины часто больше любят детей, рожденных вторыми, тогда как к первенцам проявляют гораздо меньше материнских чувств.
  4. Раньше просто не получилось. К сожалению, у многих женщин не получается забеременеть раньше, а поздние роды становятся для них счастливым завершением многолетней борьбы с бесплодием.

Чем поздняя беременность опасна для мамы?

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму? фото 2
  1. Высокая вероятность выкидыша. У женщин старше 30 лет вероятность невынашивания беременности составляет 17%, а женщины 40-45 лет теряют ребенка в 33% случаев. Такая печальная статистика объясняется тем, что после 30 лет запускаются процессы старения во всем организме и яйцеклетки тоже начинают «стареть». Вероятность того, что оплодотворится «постаревшая» яйцеклетка с каждым годом все выше. Следовательно, растет вероятность и того, что плод будет «неполноценным» и организм будет его отторгать. 
  2. Риск многоплодной беременности. По статистике на женщин 35-40 лет приходится больше всего многоплодных беременностей. Вырабатывая сразу несколько яйцеклеток одновременно, организм «наверстывает упущенное». Однако выносить близнецов гораздо сложнее, чем выносить одного ребенка. С этой задачей не всегда справляются и молодые женщины, без проблем со здоровьем.   
  3. Высокое давление. С возрастом артериальное давление повышается как у женщин, так и у мужчин. Но проблемы с сердечно-сосудистой системой у женщин могут негативно сказаться на беременности. Гипертония часто приводит к позднему токсикозу и преэмкласпии – заболеванию, которое наносит огромный вред почкам и может быть смертельно опасно. Опасность может быть так велика, что в некоторых случаях беременность приходится прерывать.
  4. Проблемы с плацентой. Плацентарная недостаточность – это состояние, когда плацента стареет раньше, чем созревает плод. Такое состояние часто наблюдается у немолодых женщин. Также у женщин старше 30 лет возрастает риск неправильного положения плаценты, когда она, например, перекрывает отверстие шейки матки (в этом случае приходится делать кесарево сечение). Еще одна опасность – преждевременное отторжение плаценты, что приводит к сильным кровотечениям.
  5. Нарушения гормонального фона. Чем старше женщина, тем чаще возникают гормональные сбои и выше шансы, что они повлияют на желанную беременность. Эндокринные нарушения, проблемы со щитовидной или поджелудочной железой, недостаток или переизбыток женских гормонов – все это таит опасность для матери.
  6. Хронические заболевания. Во время беременности обостряются все хронические заболевания, которые до беременности могли и не причинять серьезного беспокойства. Кроме того на фоне беременности могут развиваться и новые нарушения. Так, у беременных старше 35 лет чаще возникает сердечная и почечная недостаточность, сахарный диабет.
  7. Тяжелые роды. Чем старше женщина, тем менее эластичны мышцы ее внутренних половых органов. Матке все сложнее удерживать плод, родовая деятельность все слабее, а вероятность послеродовых разрывов – все больше. Для профилактики женщинам нужно поддерживать упругость своих внутренних мышц.

Чем поздняя беременность опасна для ребенка?

  1. Рождение раньше срока. Преждевременные роды могут быть спровоцированы поздним токсикозом и некоторыми хроническими заболеваниями мамы, которые обостряются во время беременности. В результате ребенок рождается с весом ниже нормы и нуждается в дополнительном уходе.
  2. Недостаток кислорода. Из-за слабости мышц матки и слабой родовой деятельности процесс родоразрешения у немолодых женщин может длиться дольше, чем у молодых девушек. В результате ребенок слишком долго находится в родовых путях и начинает испытывать кислородное голодание – гипоксию. Ее последствия сказываются на состоянии его сердца и мозга.
  3. Генетические патологии. Природой задумано так, что эмбрионы с патологиями удаляются из организма путем выкидышей, но это происходит не всегда. В некоторых случаях плод с патологиями женщине все же удается доносить. Однако в будущем у ребенка проявляются отклонения в умственном или психическом развитии. Один из самых распространенных случаев – синдром Дауна – заболевание, которое вызвано лишней, 21-й хромосомой. В группу риска попадают женщины в возрасте от 35 лет. Риск небольшой (около 10%), и чтобы предотвратить его, врачи применяют современные медицинские исследования (специальные анализы крови и УЗИ). На ранних сроках беременности можно установить отклонения и при желании сделать аборт. 

И все же стоит признать, что хотя женщины в возрасте 30-40 лет и подвержены рискам осложненной беременности, сегодня таким же рискам подвергаются и молодые мамы в связи с неблагоприятно экологической ситуацией, неправильным питанием. При этом «взрослые» беременные более серьезно подходят к материнству. Они готовятся к зачатию, более тщательно следят за своим питанием, приводят в норму вес, пополняют в организме запасы витаминов и вместе с мужьями проходят специальные обследования перед зачатием, чтобы исключить инфекции. Такое отношение к будущей беременности увеличивает шансы на ее успешный исход.

Как следует готовиться к поздней беременности и как повысить фертильность после 40 лет?

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму? фото 3

Итак, что необходимо сделать перед беременностью, чтобы зачать и выносить здорового ребенка?

  1. Посетите терапевта. Это необходимо для выявления и лечения хронических заболеваний и поможет снизить риск обострений во время беременности.
  2. Сдайте анализы на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Сразу отметим, что риск заражения инфекциями, передающимися половым путём, зависит не от возраста, а от количества сексуальных партнёров и способов контрацепции. Однако от венерических заболеваний не застрахован никто. А поскольку такие заболевания могу стать причиной нарушений внутриутробного развития и спровоцировать выкидыш, то анализы необходимо сдать всем, кто планирует ребенка.
  3. Пройдите УЗИ органов малого таза. Чем старше становится женщина, тем выше у нее риск структурных изменений в матке и шейке матки (кисты, полипы, фибромиомы). Эти нежелательные образования могут быть тем фактором, что мешает женщине забеременеть.
  4. Проверьте уровень гормонов - прогестерона, эстрогена и пролактина, гормонов щитовидной железы.
  5. Контролируйте ваш женский цикл. Овуляция может отслеживаться либо с помощью графика базальной температуры либо с помощью тест-полосок. Однако самый надежный способ – ультразвуковой мониторинг роста фолликулов (фолликулометрия).
  6. Откорректируйте рацион питания. В рационе должны быть легко усвояемые, богатые витаминами и микроэлементами продукты. Постарайтесь есть больше свежих овощей и фруктов, отдавайте предпочтение блюдам приготовленным на пару, сведите к минимуму потребление алкоголя, кофеина, жирной пищи, продуктов с консервантами и красителями.
  7. Будьте активной. Занимайтесь спортом, но не тяжелой атлетикой, плавайте, бегайте, посещайте йогу или пилатес или просто делайте зарядку по утрам, но регулярно. Главное – не ставить рекорды, тренировки должны быть умеренными.
  8. Откажитесь от сигарет. Курение приводит к нарушениям овуляции, гормональным сбоям, повышению ФСГ, снижению качества яйцеклеток. И если в молодом возрасте негативный эффект никотина на репродуктивную систему может компенсироваться организмом самостоятельно, то у женщин старше 30 лет курение может стать причиной длительного ненаступления беременности.

9.    Принимайте витамины.  Для профилактики пороков развития плода и других отклонений до зачатия обязателен прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих необходимый набор витаминов, минералов и аминокислот.   

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму? фото 4

Для женщин в период планирования беременности подойдет витаминный препарат «Прегнотон». В его состав входят: фолиевая кислота, цинк, магний, селен, витамины В6, С, Е, L-аргинин и экстракт витекса священного. 

Фолиевая кислота нужна для роста и деления клеток. Недостаток фолиевой кислоты может спровоцировать выкидыш и вызвать развитие дефектов нервной трубки у новорожденных.

Прием цинка в период подготовки к беременности помогает снизить риск преждевременной отслойки плаценты, осложненных родов, развития врожденных пороков у ребенка.

Витамин Е необходим для метаболизма белков, углеводов и жиров, защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов, улучшает насыщение тканей кислородом. Недостаток витамина Е в организме матери может спровоцировать прерывание беременности.

Витамин С укрепляет капилляры, поддерживает синтез коллагена и обладает противовоспалительными свойствами и принимает участие во многих важных биохимических реакциях в организме матери. Дефицит этого витамина чреват преждевременным разрывом плодных оболочек. 

Дефицит микроэлемента селена может провести к нарушению гормонального баланса.

Недостаток магния во время беременности, может вызвать замедление роста плода, выкидыш, эклампсию (наиболее тяжелая, критическая форма токсикоза при беременности).

Витамин В6 (пиридоксин) нужен для синтеза белков и аминокислот, обеспечивает нормальное развитие нервной системы и мозга ребенка. Кроме того, витамин В6 уменьшает проявление токсикозов, снижает агрессивность и раздражительность при беременности.

Аминокислота аргинин способствует улучшению кровообращения и насыщению тканей кислородом.

Экстракт витекса (прутняк) снижает выработку гормона пролактина и стимулирует выработку прогестерона. При повышенном уровне пролактина и недостатке прогестерона затруднена имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Также экстракт витекса помогает нормализовать цикл и снизить уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), который может повышаться у женщин старше 30 лет на фоне снижения выработки эстрогена яичниками.

Таким образом, Прегнотон способствует улучшению состояния женской репродуктивной системы, помогает нормализовать менструальный цикл и восполнить дефицит витаминов и минералов, которые нужны для правильного формирования и развития плода.

10.   Настройтесь на позитив.

Эмоциональное состояние женщины влияет на ее способность к зачатию вне зависимости от возраста. Продолжительный стресс, состояние тревоги или депрессия могут привести к снижению фертильности и нарушить женский цикл. Овуляция в таком случае может произойти с опозданием либо вовсе отсутствовать в текущем цикле. Это связано с тем, что при стрессе в повышенном количестве вырабатывается гормон пролактин, что отрицательно сказывается на созревании яйцеклетки и приводит к истончению эндометрия.

Поэтому если вы планируете стать мамой, вам надо следить не только за физическим здоровьем, но и научиться контролировать свои эмоции. Добавьте к этому правильное питание, регулярный прием витаминов и отказ от вредных привычек, и вы получите необходимый минимум, который повысит ваши шансы на скорое зачатие и станет залогом того, что ваш ребенок родится здоровым.

Поздняя беременность: как свести риск к минимуму? фото 5

Комментировать от
или
  • Я в 41 родила своего 7го)))Без проблем.А вообще беременность это настолько невероятноый процесс,тут не угадаешь.Хотя ,конечно,есть ,опыт ,практика,наблюдения,с этим не поспоришь.

    • У меня однокурсница только к 37 годам кое-как забеременела. У каждого своя жизненная ситуация, и сказать ей, что это поздно или вообще не рожать. Да какая разница, что думает общество, если женщина наконец-то стала матерью.

      • ​Если было б все так просто и заключалось только в возрасте матери...  а есть еше и ее способ жизни..Н-р  если женщина 3 года  до зачатия  курила, то IQ   ребенка уменшается на 15 %  ..если она курит во времья беременности, то и вес ребенка и его умственныу способности, как правило тоже уменшаются ...и таких нюансов кот. от возраста не зависят много , возраст их толко заостряет... 

        и не забывайте еще о здоровье отца.. если пьаная сперматозоида оплодотворила яцеклетку, то даже внешне здоровый ребенок, может иметь какие то  отклонения . даже та ж неуспеваемость и тупость в школе...

        + материальная сторона родителей играет не последнюю роль... как себя будет чувсвовать ребенок если он ущемлен во всем ? Для развития его мозга необходимо правильное разнообразное питание.  

        Гармония и  здравый смысл нужен во всем 

        • У женщин старше 30 лет вероятность невынашивания беременности составляет 17%, а женщины 40-45 лет теряют ребенка в 33% случаев   а какая статистика выкидышей у женщин 20-25 лет? у двоих моих знакомых был викидышь в 23 и в 24 года(


        • ​Моя знакомая решилась на роды в 39, но просто до этого не получалось...Поэтому ей ребенок в радость...А тем у кого есть дети, нужно подумать соответственно, а нужно ли? 

          • ​Нужно тщательно рассмотреть все риски.  И самое главное, не пренебрегать советами врача! Быть постоянно под медицинским наблюдением, нельзя в таком возрасте пускать на самотек беременность. А по теме, я не хочу даже думать о том чтобы рожать после 40. Все таки это очень тяжело. Не так роды, как уход за малышом. мне 22 и я вою уже, то что же потом будет?

            • да нормально все будет), конечно не легко после 40 рожатьи особенно ухаживать, но у меня на работе многие женщины смогли решиться на повторную беременность как раз только после 40, все в порядке, единственное, что в основном КС у всех. 

            • ну у меня на глазах растут два примера, которые совершенно о другом говорят. Тут уж как повезет, наверное

            •  

              мне тоже и сейчас бывает тяжело после бессонных ночей, а то после 40. Хотя мало ли, может начнется вторая молодость))

            • ну чего ты думаешь что в 40 лет будет очень тяжело? это не такой уж и возраст) я например первого ребенка планирую рожать после 30, а второго может и в 40 лет. В Европе все так рожают и ничего воспитывают детей и живут активной жизнью

            • а я сама такой пример), меня ж мама в 41 год родила. Но я была спокойным ребенком, не чета моей Диане. Ну по крайней мере ночами спала, согласись это не маловажно!)

            • та ночи это дело такое) у меня Масик по ночам спит, редко когда может побуянить, но вот так чтобы тупо бессоной ночи, такого ни разу не было. а вот днем.... шило в попе

            • все зависит от конкретного человека. кому то может и не тяжело, а мне бы было безумно тяжело. 

            • да, конечно, каждый человек индивидуален, и каждый готов стать родителями в разном возрасте и я уважаю выбор каждого, просто не понимаю когда на людей начинают вешать ярлыки и общество давит, что вроде как пора, давайте быстрее, куда тянете, просто я сейчас с этим столкнулась и это тяжело(

            • та просто шли всех лесом, кто конкретно тебе указывает во сколько ты должна рожать и все) 

              А я говорю просто свое мнение, я не хочу рожать после 40. я просто знаю что если мне хоть триста раз будут все помогать, все равно это тяжело. плюс увеличиваются различные риски. к сожалению, косвенно я с этим столкнулась, и понимаю  что у меня нет той силы, которая есть у мам больных деток

            • я пытаюсь многих послать, но мои родители, бабушки, родственники, им же я не могу в грубой форме отвечать, пытаюсь как-то объяснить, что я думаю поэтому поводу, как я размышляю, они вроде слушают, а потом опять, ну когда уже, тебе пора((

          • Я раньше думала, что рожать буду ближе к сорока, в итоге родила в 25) А вообще так страшно в таком возрасте рожать, столько рисков(

            • да и не в рисках дело...я считаю 35 и старше...это время начать жить для себя!

            • риски бывают в любом возрасте, можно и в 20 лет родить с осложнениями, а можно в 40 без проблем, тут от организма все зависит. Поэтому я лично давно не обращаю внимание на то, что мне говорят, что пора рожать, типа время уже подошло, старородящей меня обзывают, но я для себя решила что буду рожать в 30-32 года и не вижу в этом ничего ужасного

            •  

              ну как это не в рисках, процент больных деток, с дЦП особенно именно у мам к сорока больше всего

            • воот полностью согласна! Я в самом расцвете, а у меня уже взрослые детки)

            •  

              Лер, ну не скажи, в 20 лет рожать и в 40 это большая разница! Так устроен организм женщины, что к 40 уже закат идет, не спроста же наверно, потом и болячки цепляются. в 30 лет - как по мне самое оно)

            • а я наоборот считаю, что лучше пожить для себя до 35 лет, пока молоды, амбизиозны, можно сделать карьеру, попутешествовать, а потом уже заводить семью. 

            • лично для меня 30 лет самый оптимальный возраст, но я написала выше все к тому, что статистика статистикой, но нужно еще учитывать и образ жизни женщины, ее генетику, это тоже не мало важно, ведь есть случаю, что рожают в 20 лет очень тяжело,а в 30-40 без проблем

            • я тоже так думала), теперь понимаю, что ошибалась)))

            • может я конечно тоже в чем-то ошибаюсь, но сейчас я думаю именно так, только время покажет)

            • согласна), хотя если есть кому помочь, то возраст не имеет значения.

            • ну у меня тут бабушки дедушки которые кричат что давай рожай мы будем во всем помогать)))) посмотрим как это будет)

            • все бывает, конечно, но я бы сто раз подумала рожать ли после 40. Дети -инвалиды - это очень тяжело

            • ну от этого никто не застрахован( дети-инвалиды могут и в 20 и в 30 родиться, риск конечно велик, после 40, но это не приговор

            •  

              я не говорю, что это приговор, я говорю, что риск большой, и сто раз подумать нужно, прежде, чем рожать, у нас же не все даже детей планируют, к генетикам ходят. Так ото. на авось.

            • Лер и мне так обещали), но сейчас может свекровь помочь, но у моей мамы не позволяет возраст, так что сильно не надеюсь ни на кого(

            • ну да, с планированию ребенка нужно подходить с особой ответственностью, пройти врачей обоим родителям, сдать все анализы

            • я и не надеюсь, мне даже и не хотелось бы чтобы сильно лезли в воспитание моих детей, и если мне помощь с ребенком нужна будет то я всегда могу положиться на свою сестру, я ей очень помогала с ее ребенком и уверена она никогда не откажет мне

            • в воспитание и я бы не хотела чтобы лезли, а вот если бы иногда кто-то мог посидеть с моим ребенком, особенно освободив мне вечер я была бы очень признательна. Своей дочери я точно буду помогать!

            • ну что касается на вечер посидеть, это мне сестра столько вечеров должна, сейчас я ей постоянно помогаю, и предупредила что потом ей тоже придется меня выручать))))она согласна

            •  

              очень часто все в деньги упирается, у нас например нет в городе нормального центра планирования, та вообще никакого нет, надо ехать в Донецк, а там все так дорого. Поэтому многие и надеятся, что пронесет

            • к сожалению да, ты права, сейчас се очень дорого, еще многие и наживаются на этом, то тому дай, то другому, то анализы ненужные выписывают,ну  вот как так можно? ведь речь идет о ребенке, хоть бы тут не наживались(

            •  

              та да, запланировать - деньги, беременность деньги, я столько анализов платных сдавала, на полмашины точно, а потом еще рожать

            • а как быть тем у кого денег нет?( такие ведь не получают должного медицинского обслуживания(  это называется бесплатная медицина)))

            •  

              к таким и отношение такое же, я бесплатно рожала первый раз, с меня хватило

            • ой, куда наш мир катится, даже рождение ребенка превращают в хороший заработок, надеюсь что-то изменится( хочется рожать в хороших условиях

            • что-то оно все никак не меняется))))

            • ну я оптимист и хочется верить что в будущем все будет хорошо))

            •  

              нуи правильно, зачем на плохое настраиваться

            • так хочется родить ребенка в нормальных условиях,ведь для своих детей хочется только самого лучшего

            •  

              не говори, в любом случае деньги нужно копить уже сейчас)

            • я уже начала думать об этом, а это уже пол дела)))) буду начинать собирать)

          • ​Ох, сейчас сложно так говорить об этом...Я устаю порой так, что и не думаю о третьем ребенке! Как подумаю..на старости лет еще нянчиться....Не дождусь пока свои вырастут 

          еще рекомендуем