Седловидная матка – можно ли забеременеть?
16
2

Седловидная матка – можно ли забеременеть?

Седловидная матка – можно ли забеременеть? фото 1

На сегодняшний день, согласно статистике, доля врожденных патологических пороков развития матки у женщин составляет 0,5%. Хотя этот процент не так уж велик, но в первичном бесплодии, кровотечениях, а также высоком уровне смертности детей в период внутриутробного развития обвиняют именно их. Из общего количества этих случаев седловидной матке приписывают 23%.

Такую матку еще во внутриутробном развитии образуют две ниши, разделенные перегородкой, которая рассасывается ко времени появления ребенка на свет. Таким образом, первоначальная седловидная матка принимает нормальную грушевидную форму. Но если по каким-либо причинам происходит отклонение от нормы или процесс не завершается, то к рождению ребенка дно матки становится вогнутым, область дна – расширенной в поперечном сечении и происходит слияние маточных рогов.

Седловидная матка и беременность – чем это грозит?

Считается, что данная патология никаким образом не влияет на наступление беременности, но в совокупности с другими заболеваниями или пороками (мочевыделительной системы, развития внутренних органов) она может повлечь угрозу прерывания беременности и создать трудности при вынашивании плода. Значительно увеличивается риск неправильного положения ребенка в утробе матери, а это почти на 100% операция кесарева сечения. Самым опасным является наличие перегородки в матке, что нередко вызывает выкидыш. Также плацента может изначально неправильно прикрепиться, ведь дна в матке нет.

Из-за неправильной формы матки возникают нарушения, которые делают невозможным нормальное формирование в ней нервных импульсов, приводящих к сокращению тканей во время родов. Однако процесс «зачатие – беременность – роды» может проходить и без каких-либо осложнений. К бесплодию этот порок развития приводит только тогда, когда форма матки мешает прикреплению плодного яйца.

Иногда об этом пороке узнают при повторной беременности, при выскабливании после родов. Если беременность и имеющаяся аномалия несовместимы, то стоит прибегнуть к гистероскопии. Это безболезненная операция, которая проводится через естественные пути без дополнительных разрезов и наркоза. При исправлении этого дефекта шансы забеременеть у женщины возрастают в десятки раз.

Если седловидная матка обнаружена – что делать?

Вовремя обнаружить такую патологию можно с помощью обследования, пройдя гистероскопию или магнитно-резонансную томографию органов малого таза. Если вы решили забеременеть, то самое большее, что можно при этом сделать, – постоянно и тщательно наблюдаться у вашего лечащего врача и вовремя получать рекомендации. Будущая мама, у которой обнаружена седловидная матка, должна быть морально и физически готова к кесареву сечению и порой непредсказуемым осложнениям во время родов.

Пациенткам, у которых выявлен этот тип порока развития матки, рекомендуют обязательный постельный режим, а также назначают ряд растительных (но-шпа) и спазмолитических (дюфастон) медикаментов, которые помогают сохранить беременность и значительно снижают риск ее прерывания. Обязателен также прием препаратов, улучшающих кровообращение и выведение продуктов жизнедеятельности.

Комментировать от
или
  • да не знала что такое бывает,но все равно всегда есть вариант забеременеть чтобы врачи не говорили

    • мне тоже такой диагноз ставили, а через месяц я к тому же гинекологу пришла уже беременная)

      • Ну кто бы мог подумать, что и здесь может быть такое, никогда бы не подумала.

        • А седловидная и двурогая матка - это одно и то же?

          • Если седловидная матка обнаружена – что делать?

            Прямо звучит устрашаюе)))А что с ней сделать-то? Беременней да рожай!

            • Ну да, что же тут поделаешь, если природа наградила таким "сюрпризом"...просто думаю не стоит сильно переживать, главное наблюдение у врача и желание иметь ребенка

            • У меня так этот,загиб матки то ли вниз ,то ли назад. мне каждый раз об этом говорили. Я и не спрашивала, загиб да загиб А вторую рожала, акушерка говорит: смотрика, с загибом, и беременеют и рожают легко, а тут с нормальными мучуются..Оказывается, у меня должно было быть все сложно..Но я ж НЕ ЗНАЛА! mosking.gif

            • У меня загиб влево, как говорит мой гинеколог, это не есть плохо, но и не хорошо...как это отразится на зачатии ребенка, я еще не знаю...но судя по вашим рассказам будем надеятся на лучшее...покрайней мере врач меня пока не пугал ужасными диагнозами.

            • Лера, да конечно все будет хорошо! Когда ребеночек вас выберет к себе в родители, сразу залетишь! 

            • Спасибо,Юлия!Только вот где же там заблудился мой ребенок...никак найти меня не может!

          • хм не слышала,что такое бывает. интересно почитать. у меня вод просто загиб матки и то сначала ели забеременела ,а потом ели родила)

            • Согласна.Это прямо про меня.меньше знаешь-крепче спишь.я такая мнительная!Ужассссshok.gif

              • вот когда незнаешь про это ничего тогда беременность проходит намного легче,но наверное лучше знать что и как. тут уж попробуй разбирись..

                • Забеременеть можно, что бы не писали специалисты.

                  • У меня знакомая с таким типом матки. Все нормально, забеременела,родила, правда жутко переживала. а по поводу но-шпы я вобще слышала что при беременности пить ее нежелательно(

                    • Это наверное смотря для чего,я тонус но-шпой снимала,потом правда свечами,а не таблетками.

                  еще рекомендуем