Беременность при поликистозе яичников
13
0

Беременность при поликистозе яичников

Беременность при поликистозе яичников фото 1

Поликистоз яичников представляет собой синдром, включающий в себя перечень определенных симптомов и возникающий по различным причинам. Нередко неудачные попытки забеременеть связаны с поликистозом, поскольку данное заболевание препятствует нормальному зачатию.

Если на этот вопрос не обращать внимания, то беременность может так никогда и не наступить. Раньше диагноз «поликистоз яичников» ставился после того, как клинически подтверждалась ановуляция или олигоовуляция. Также в анализах крови должно было быть избыточное количество андрогенов.

После консилиума экспертов, который проводился в 2003 году, было установлено три признака поликистоза:

  1. ановуляция или олигоовуляция;
  2. избыточное количество андрогенов в биохимическом анализе;
  3. подтверждение поликистоза яичников на УЗИ ОБП.

Если у женщины были в наличии хотя бы два из трёх вышеперечисленных признаков – тогда выносился диагноз «поликистоз яичников». Этот последний консилиум позволил включить в группу заболевших женщин, которые не наблюдают у себя клинические изменения и анализы которых дают очень скудную картину проявления заболевания.

К клиническим симптомам поликистоза яичников относят:

  • центральное ожирение, когда жир откладывается чаще всего в животе и брюшной полости;
  • нарушение менструального цикла в виде олигоменореи или аменореи. Месячные могут быть болезненными, обильными или, наоборот, скудными;
  • в крови повышен уровень мужских половых гормонов (андрогенов), в результате чего может появляться мужеподобность и гирсудизм;
  • алопеция по мужскому типу (андрогенная), когда на макушке выпадают волосы, по бокам лба могут появляться залысины;
  • пятна на коже в виде акантоза (тёмно-коричневые, чёрные или светло-бежевые кожные изменения);
  • растяжки на коже в виде стрий (возникают на бёдрах, животе, ягодицах); - жалобы на боль в низу живота, болезненность в грудных железах, их набухание.

Среди УЗ признаков часто выявляется увеличение яичников в размерах, наличие в них кист, различных по величине и количеству. Также может определяться утолщённый эндометрий матки.

Современное состояние вопроса «поликистоз и беременность»

Сегодня при поликистозе яичников проводят антиандрогенную терапию. Также используются глитазоны и метформин. Если овуляция не происходит, проводят её стимуляцию. В тяжёлых случаях показано хирургическое вмешательство, в ходе которого проводится частичная резекция яичника. Чтобы забеременеть, используют искусственное оплодотворение.

Комментировать от
или
  • При поликистозе в яичниках образуется много маленьких кист - неовулировавших фолликулов, овуляция бывает или редко, или ее надо стимулировать гормонами.  Мне пришлось обращаться в клинику Альтравита, чтобы простимулировать яичники и сделать ЭКО, только тогда забеременела. Конечно, у некоторых беременность наступает и без вмешательств, но многое зависит от уровня гормонов у конкретной женщины.

    • Какая полезная информация, теперь буду знать о признаках этого заболевания.

      • Поликистоз это же не киста, насколько мне известно поликистоз рассасывается

        • Моя подруга с поликистозом забеременела.Ей уже операцию назначили,а она за пару дней до операции узнала что ждет ляльку)))

          • И что у тебя беременная подружка? Хорошо хоть не успели сделать операцию.

          • У неё дочке уже 5 лет будет 14 февраля))))Все хорошо у неё)))

          • Интересно как назвали дочку, здорово повезло девчонке в денб Влюбленных родиться.

          • Настенька))))Красавица и умница))))Очень хорошая девочка))Тьфу-тьфу))

          • Эх, а я думала Валентина. Хотя мне это имя честно скажу не нравится.

          • Терпеть не могу это имя,как для парня,так и для девушки..Да простит меня родная тётя,котрую зовут Валентиной))

          • Да и для парня мне тоже это имя не нравится. А для девушки так вообще качмар.

        • И у меня подружка с поликистозом забеременела, но видно не всем так везет

          • Моя подруга при поликистозе яичников, без какого либо лечения родила двоих здоровых детей с разницей в 3 года и сейчас планирует третьего.

            еще рекомендуем