12
701

Эндометриоз и беременность

null

Медики называют эндометриоз одной из самых частых причин бесплодия, с которой сталкиваются женщины старше 25 лет.

При этом заболевании происходит разрастание ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами ее полости – в яичниках, мочевом пузыре, маточных трубах или на стенках матки.

Естественно, что места для прохождения яйцеклетки для ее последующего оплодотворения и прикрепления в матке практически не остается.

Именно поэтому эндометриоз и беременность считаются несовместимыми вещами.

Почему возникает эндометриоз?

Кстати,  говорят, что врачи до сих пор не пришли к единому мнению о природе данного заболевания. Тем не менее большая часть специалистов сходится на том, что эндометриоз можно считать следствием нарушений работы различных систем органов (эндокринной, иммунной, вегетативной нервной системы и пр.). Доказано, что примерно 70% женщин, испытывающих боли в малом тазу, больны эндометриозом.

Кроме того, развитию этого патологического состояния может способствовать наследственная предрасположенность, особенности строения маточных труб, а также всевозможные нарушения иммунитета.

Эндометриоз и беременность – это возможно?

Медики утверждают, что несмотря на отсутствие у большинства женщин, страдающих от эндометриоза, истинной овуляции, это заболевание не ведет к неизлечимому бесплодию.  Конечно, шанс забеременеть у таких представительниц прекрасного пола гораздо ниже, но, тем не менее, он есть!

Между прочим, многие гинекологи уверенно заявляют о том, что после проведения курса лечения вероятность зачатия существенно возрастает. К тому же, в клинической практике бывали и случаи возникновения беременности даже при эндометриозе (правда, в такой ситуации присутствует угроза выкидыша).

Почему не получается забеременеть?    

Хотя проблема «эндометриоз и беременность» в наши дни уже достаточно изучена, механизмы утраты способности к зачатию еще недостаточно ясны. Предполагается, что при данном заболевании происходит механическое нарушение проходимости маточных труб, а также наблюдается невозможность выхода яйцеклетки из-за спаечного процесса.

Другой причиной называют изменение гормонального фона (увеличение количества простагландинов при эндометриозе), а также всевозможные воспалительные эффекты. Кроме того, в последнее время нередко высказывается мнение по поводу того, что зачатие не осуществляется из-за неблагоприятных условий для эмбриона в материнской утробе. Проще говоря, организм сам решает, что в данный момент женщина не способна выносить и произвести на свет здорового малыша.

Комментировать от
или
  • У меня врач поставила диагноз...хронический метроэндометрит((((((((( я теперь боюсь жутко не забеременеть+ко всему мультифолликулярные яичники....Девочки,не знаете,кто нить беременел с такими диагнозами((??? Собираюсь идти на гормоны сдавать..потом на проходимость труб(( Как лучше проверить проходимость труб,так чтобы безболезненно..это реально???

• Дай Бог,чтобы все Ваши надежды сбылись и в ближайшее время все разрешилось наилучшим образом! 

• Спасибо огромное за пожелания. Я уже морально почти смирилась,что если будет необходимость в операции, то никаких откладываний, но теплится надежда, что все-таки смена лечения поможет ))

• Диана Рыбина, думаю, что у каждого свое лечение должно быть. Тяжело сказать какой препарат наилучший. Наверное, тот который вам подойдет и даст положительный результат. Обратитесь к врачу и объясните ситуацию. Мне удаляли эндометриозные очаги оперативно, посте этого кололи 4 укола Люкрин-Депо (это было ужасно), а потом пила Визанну почти 3 месяца. Никаких побочный действий кроме беременности не заметила ))))

• Ольга Панина, спасибо за информацию. Переживаю, что если лекарства не помогут, то назначат лапороскопию. Хотя с другой стороны может так и лучше будет. Только вот страшно, операция дело не легкое. Нужно будет поспрашивать у врача об Визанне, если действительно хороший препарат, еще и конкретно от этой болезни так почему мне его не назначают. Или может врача сменить. Уже хочется поскорее забыть об этом всем и родить ребеночка.

• У меня тоже эндометриоз поставили в 25 лет. И тоже назначали гормоны. Но, кажется врачи назначают лекарства, потому, что обязаны лечить! Хотя нет никакой статистики - насколько действительно страшен этот эндометриоз, потому, что рожают с ним многие, а беременность способна его излечить. Мне гормоны не пошли и я их бросила сразу и родила ребенка спустя 15лет.

Я бы посоветовала вам не тратить время зря и сделать стимуляцию овуляции в центре планирования.

• К сожалению, мне пришлось сменить 5 докторов за время лечения. Так, что идея не плохая. А по поводу лапароскопии, то боятся нечего. Операция не сложная, делается под общим наркозом. На следующий день уже бегать будите. Главное не затягивать и все у вас будет отлично.

• dilara mirzoeva, не нужно опускать руки. У меня была эндометриоидная киста яичника. Сделали операцию. Но, как оказалось, эти кисты часто дают рецидив. После второй лапароскопии врач сказала, что если за 3-4 цикла не получится забеременеть, то придется делать искусственный климакс на несколько месяцев. Пила гестагены, но даже не успела допить курс. К счастью, все получилось - я забеременела. И у Вас получится, главное не сдаваться.

• И мне пришлось столкнуться с эндометриозом. Обратилась к врачу потому, что у меня перед месячными 2-3 дня были коричневые выделения, потом 6-7 дней месячные  в сопровождении сильных болей внизу живота. Поставили диагноз эндометриоз. Врач прописала Жаннин. Пью его уже 4 месяца, за это время поправилась на 7 кг, постоянно тошнит, состояние ужасное. Ответьте, пожалуйся, кто-нибудь. Чем вы лечились? Какое средство наиболее действенное и без таких побочных действий? Начиталась еще всяких ужасов, что при эндометриозе проблемы с вынашиванием, что он не вылечивается полностью и прочее, прочее, прочее. Откуда такое берется?!

• Диана, Лечение зависит от вида эндометриоза. Оно должно быть эффективным и зачастую длительным. Лечение должно уменьшать очаги эндометриоза, а не маскировать их. В интернете полно информации на эту тему, сама долго и много вычитывала. Жанин – это комбинированный оральный контрацептив (КОК). Ни один КОК не зарегистрирован для лечения эндометриоза. Но есть гестагены (например Визанна) - разработанные специально для лечения эндометриоза, и не имеют других показаний.

• Поделюсь и я своим опытом. В 26лет поставили диагноз эндометриоз. Предоставили выбор: попытаться лечиться гормонами или хирургическое вмешательство. Я решила не терять времени и выбрала второе. Сделали лапароскопию, после этого лечилась, еще год принимала прогестерон (дюфастон). Врачи ничего хорошего не прогнозировали. Но через почти полтора года я все же забеременела, когда уже и не надеялась и даже особо и не старалась. Могу сказать, что эндометриоз (независимо от степени) опасен тем, что растет там, где сможет "зацепиться". Что может его вызвать - на этот вопрос ни один врач не может дать однозначный ответ. Но паниковать раньше времени не нужно, главное вовремя обратится к хорошему специалисту и все будет хорошо.

• ya bolna etim zabolebaniem. u menya endometrion kista . 2 raza opeciyu sdelal.vse bezpolezno.ne bıtmnemamoy. no xotelasocen xocuuuuuu

еще рекомендуем