Родить ребенка после 30-ти
73
0

Родить ребенка после 30-ти

Ну вот почему, когда я говорю что я хочу родить ребенка после 30-ти, на меня обрушивается волна непонимания и осуждения.
Вроде как это очень поздно, что нужно рожать раньше. Только я вот не понимаю, кому нужно и почему многие решают за меня.
Я же не настаиваю на том чтобы все рожали после 30-ти, каждый выбирает сам.
Но почему то сейчас меньше осуждают родивших в 16 лет чем в 30.
Почему? Что плохого в том что я рожу тогда, когда буду готова, а не тогда когда надо?

Комментировать от
или
  • ​ну бывают ситуации что так получается что женщина ещё не родила,вот сестра мужа первого родила в 28лет.

  • ​я всеми руками за вас. Все правильно. Надо рожать не тогда, когда на тебя давит общество и требует от тебя потомства, а когда ты искренне хочешь стать матерью. Если это желание приходит после 30, то так тому и быть. А рожать в угоду кому-то не стоит

    • вот я и пытаюсь это объяснить всем вокруг, но меня как буд-то не хотят слышать, они просто давят и стоят на своем, а что при этом хочу я, для их не важно.

  • доброго часа суток.

    недавно прочитала книгу ХосеСильва, Роберт Стоун Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва.

    очень понравилась.Так там есть расслабляющие упражнения,что бы не слушать других. Занимаюсь 2 недели результаты потрясающие.

    У каждого своя дорога. Когда Вашему ребеночку захочется родится,он или она обязательна появятся на свет.

    • ​удачи вам)))

      • ​с возрастом просто сложнее выносить малыша....- я в январе потеряла свою двойню...(((

      • ​вот первого я в 20 родила а сейчас мне 36 и я подумываю о втором малыше)

      • ​тю тю тюююю а мне 36 и я еще тоже хочу)))

      • ​ого! какую кучу я понаписала-то...

        • ну очень интересная информация, я почитала с удовольствием, минусов конечно много, но и плюсы есть, так что свое мнение я не поменяю

      • п.с. от себя добавлю: я через все это прошла: начиная с осуждения друзей, заканчивая косыми взглядами на работе... удумала рожать в 30! кошмар!

        мне очень помогла поддержка моей семьи и мужа (у нас официальный диагноз - 8 лет бесплодия), он терпеливо таскал мне в больницу полезные продукты, дорогущие препараты и инструменты, которых нет в нашем стационаре, сдавал всю необходимую кучу анализов и проходил доп. обследования вместе со мной. ​ни разу не упрекнул! я работала, как шутил муж, "2 через 2" - то есть 2 недели на работе, 2 недели в стационаре. не потому что были осложнения или угрозы выкидыша, а просто потому, что мой врач считал, что нужно поберечь себя =)
        ​сейчас, уже задним числом, я понимаю, что мой врач ну ооооочень сильно перестраховывался =) просто мое бесплодие не давало ему покоя. кроме того, у меня с рождения низкое артериальное давление, анемия и слабая сворачиваемость крови.  плюс в детской карточке нашлась информация, что я в детстве переболела паротитом (свинкой), что тоже дает бесплодие.
        ​думаю, со вторым ребенком все будет легче, я же уже знаю чего ждать и что делать =)) а вот врача я возьму того же самого! лучше пусть перебдит - чем недобдит!

        • ​итоги:
          мировыми учеными, в том числе и российскими, доказано и принято, что если физиологически оптимальный срок для родов приходится на возраст 20-29 лет, то психологически и эмоционально женщина становится готова к материнству примерно на десять лет позже. очевидно, поэтому женщины, забеременевшие и родившие ребенка после 30 лет, воспринимают свое состояние более позитивно, реже впадают в депрессию. возрастные мамы серьезнее и ответственнее относятся не только к ребенку, но и к беременности и родам. они регулярно посещают врача и выполняют все его рекомендации.
          ​к каждой такой беременности врачи осуществляют индивидуальный подход: определяют ритм жизни будущей мамы, рацион питания, советуют более активный образ жизни или же, наоборот, поберечь силы и нервы, назначают дополнительные обследования и анализы.

          ​и напоследок, интересный факт:
          Мадонна родила первенца в 36 лет, Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд стали мамами в 35 и 36 лет соответственно, Джулия Робертс подарила миру двойню в 37 лет, а Ким Бейсинджер родила и вовсе после 40 лет. Примеру западных следуют и наши звезды: Елена Яковлева, Елена Проклова, Лариса Гузеева, Лолита Милявская решились на материнство, когда им было далеко за 30.
          ​Все мамочки и их детки здоровы и счастливы =))

          • вот и я когда привожу в пример поздних родов у звезд, мне все говорят, но это же звезды? А я не пойму у них что матки какие-то другие?)

          • неа! я когда так же говорила - мне отвечали: у звезд куча бабок, врачи круче, лекарства дороже, медсестры опытнее, муж заботливее, роды проще, после родов - пластика, диетолог и фитнес-инструктор, ребенку - няня, гувернантка, репетитор и прочие недоступные мне блага цивилизации =))))

          • ну тем не менее строение организма у них такое же как и у нас и проблемы со здоровьем все те же, а даже и хуже, ведь у звезд такая насыщенная жизнь, стрессы, а многие из них злоупотребляют алкоголем и наркотиками(

          • да дело-то не только в наркотиках и алкоголе.
            ​у них режим нарушен: ночные съемки, где-то там перекусы, полжизни в самолетах с перегрузками организма, куча нервов на выброс, нерегулярный или не пойми с кем интим опять же...

          • ну вот, а деньги конечно играют большую роль, но за деньги здоровье не купишь(

        • ​а теперь перейдем к плюсам:
          ​- ребенок у 30-40-летней мамы рождается, как правило, в результате запланированной беременности, его ждут как огромную радость и счастье, а не как обузу. ученые пришли к выводу: дети молодых женщин оказались менее развиты в психоэмоциональном плане, чем дети возрастных матерей, появившиеся на свет после тяжелых, проблемных, а то и патологических беременностей. ведь этим детям уделяют гораздо больше внимания, времени и сил, потому что они выстраданы и желанны.

          ​- к этому возрасту у обоих партнеров в семье, как правило, есть все возможности для более эффективного воспитания малыша - дом, дача, карьера, деньги, возможность отдыха или санаторно-курортного лечения и пр.
          ​- чисто медицинские плюсы: в результате поздних родов у женщины может снизиться уровень холестерина, уменьшиться риск инсульта или остеопороза. у поздних мам, как правило, не возникают проблемы со слухом, реже появляются инфекции мочеполовых путей, легче проходит менопауза, может позднее наступить климакс. наступает вторая молодость, так сказать =))

          • ​Лер, забей на мнение окружающих!
            ​я первого родила в 29 лет. мне на карточке приклеили черный квадратик (особая группа риска) и приписка "старородящая". я прифигела! ибо есть термин "позднородящая". но я и "поздно"-то в свои годы не ощущала.
            ​выносила хорошо, без токсикоза, отеков и прочей бяки. все в один голос утверждали, что мальчик - потому как внешность осталась прежняя, талия на месте, ни припухлости нигде, ни волосинки не лезут, ни ногти не слоятся =)) родила за 3,5 часа, что для первых родов чуть ли не рекорд! ​а уж похудела я после беременности от силы за пару месяцев. потому как более ответственно подошла к этому вопросу. да и организм был уже готов к здоровому образу жизни и рациональному питанию. ведь взрослому организму, на мой взгляд, легче перестроиться под ребенка, роды и послеродовые изменения, чем в прыщавые 16 лет =) второго планирую лет в 35 родить.
            ​большинство окружающих, кстати, говорят, что мне беременность и роды пошли на пользу - я когда с дочей 5-ти лет гуляю, мне мои 34 никто не дает =)))
            ​так что рожай и не слушай никого вокруг!

            • вот ты сейчас подтвердила все мои слова, я тоже всем пытаюсь доказать что,так как я сейчас веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, мой организм будет готов к рождению ребенка, так же как и в 20 лет, а то и лучше. Проблемы конечно могут возникнуть, но и в 20 лет у девочек очень много разных болезней, которые потом сказываются на ребенке.( А старородащяя у нас с какого возраста считается?

            • во-первых, правильный термин все-таки "позднородящая", звучит лучше, не правда ли? =))
              ​у нас в России к позднородящим относят женщин, впервые забеременевших в 28-30 лет. если до этого были беременности, но закончившиеся выкидышем или абортом, то таких женщин просто относят к группам риска. за границей, кстати, позднородящими женщин начинают считать старше 40 лет.
              ​минусы, по словам врачей, таких вот поздних родов:
              ​- практически невозможно найти женщину, которая к 40 годам не страдала бы каким-то (а чаще всего несколькими) хроническим заболеванием.
              ​- исходя из «биологических соображений», принято считать, что лучшее время для рождения ребенка у женщин приходится на возраст 20-29 лет. риск родить больного ребенка (читай дауна) - 1 на 600-800 детей. после 35 лет способность к зачатию и вынашиванию будущего малыша снижается прежде всего из-за того, что овуляция становится более редкой, прогрессируют гормональные изменения, снижается восприимчивость матки к гормонам и происходит «старение» яйцеклетки. а после 40 лет  риск родить дауна - 1 на 120-200 детей.
              ​- после 37-40 лет повышается риск внематочной беременности, возникновение различных осложнений, таких как: недоношенная или переношенная беременность, гестоз (токсикоз второй половины беременности), преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности.
              ​- если молодая женщина рожает быстро, то женщину в возрасте, как правило, ожидают длительные роды, потому что мышцы таза менее эластичны, хуже растягиваются. при таких родах достаточно часты травмы, разрывы мышц промежности, что, в свою очередь, ведет к серьезным нарушениям мочеиспускания и проблемам с прямой кишкой

            • ну сейчас хронические заболевания и у 20-ти летних, так что тут проблемы со здоровьем особо от возраста не зависят(

          • ​Каждый сам решает когда готов к рождению детей!У меня знакомые, родили по третьему ребёнку, в 34,36,37,39 лет.У всех прекрасные здоровые малыши!Мне 32 и я тоже хочу второго, к сожалению не получается..А раз вы уже готовы стать мамой,значит надо обязательно родить малыша,может и не одного))))Удачи вам!

          • Не нужно никого слушать, родить после 30 и быть лучшей мамой или в 16 и быть кукушкой. Каждому свое время. Очень обидно такое слышать!

            • обидно, при чем знаешь я один раз могу выслушать мнение человека, каждый имеет права высказаться, но постоянно мне это говорить и давить на меня(

          • да хоть после 40! ну кому какое дело? Я уже двно не обращаю внимание ни на какие мнения! Да что там давно? Всегда! и в 16...

            • ну вот я тоже так думаю, просто мне говорят что после 30-ти у меня могут быть проблемы с рождением, но в 20-ть у многих тоже проблемы возникают, так может дело не в возрасте?

          • ​И правильно! В 30 уже крепко стоишь на ногах и вообще взгляд на жизнь уже взрослый. А что может дать ребенку 16-летняя девочка? Да даже 20-летняя дать ничего не может.

            Я тоже могла родить в 18 лет. Но увы.. Я расстраивалась, а сейчас думаю, чтобы я дала тогда своему ребенку в 18 лет, без мужа и образования? Ничего кроме любви матери. Но этого мало.. Сейчас у меня замечательный муж и образование, хоть и не высшее. Даже сейчас я задумываюсь, готова ли? Смогу ли дать ребенку то, что потребуется. А мне уже 28 лет. Так что думаю 30 лет самый возраст для рождения.)))

            • хоть ты меня понимаешь, просто многие говорят мне что они родили в 18 и воспитали как -то и все хорошо, типа чего я переживаю. а я не хочу как-то, хочу дать своему ребенку все самое лучшее и в плане материальном и в духовном

            •  и я так! я просто повсюду вижу, как малолетние рожают, бывает и 2. и мне жаль обоих.. что эти детки получат в детстве? нет, для себя и своего ребенка так не хочу. пусть рожу в 30 и всего одного, но он ни в чем не будет нуждаться, как мне пришлось в детстве. Сейчас у нас получше с финансами и духовно я очень выросла. так что скоро можно и задуматься.

            • тут наверное дело не в материальном плане а больше в духовном, мне кажется чтобы дать много ребенку нужно и самим быть хорошо развитым) А деньги это так, приложится))

            • наверно.. поэтому и сестре младшей говорю не торопиться с этим..

            • а сколько твоей младшей сестре лет? она уже ребеночка хочет?

            •  ей 19 лет будет. Ага, хочет и давно.. Просто молодые не понимают как тяжело в молодости и с ребенком..

            • ой, 19 лет это конечно очень молоденькая, а она замужем уже?

          • Лер, я хотела ребенка с 18-ти лет, мы с моим мужем встречались/жили - 7 лет. Многие говорили, ну как так ни одного промаха - пора заводить ребенка. А причины банальные - ну сами были еще детьми, хотелось погулять, я училась, потом МЧ учился, я пошла работать - ну как сразу в декрет. Мама мужа болела, потом моя мама заболела 2,8 года по онкологиям. Как можно было думать о детях? Постоянные стрессы, переживания, срывы по пустякам и от безисходности, что не можешь помочь. А еще хочу сказать, что детки появляются в нужное время. Вот проанализировав свою жизнь, могу сказать, что более идеального времени для рождения ребенка не было. А про тебя Лер, никому ты не должна, решать Вам с МЧ, и тем более сейчас у нас в городе такая обстановка. Удачи.

            • о да, я сейчас просто думаю постоянно о том как детки переносят все это, пока все не нормализуется я точно не буду думать о детях, я хочу ребенка родить в мирное время

          • ​Страшно не стать мамой совсем. Может поэтому все на тебя наезжают, бояться что ты потом вообще детей не захочешь?

          • ​Это твое и только твое личное дело. Если тебя и МЧ это устраивает. То к чему чужое мнение, Ни кого не слушай. Это только твоя жизнь)) И прожить ее нужно так как хочется именно тебе. Чтоб ни сожалеть о том что что то сделала не так как тебе хотелось. Ты ни кому ни чего не должна)) Как говорит моя мама должна я только своим детям, а у тебя пока их нету и ты ни кому ни чего не должна, и ты в праве поступать как хочется, и сама принимать решения, тем более такие важные как рождение детей.

          • ​я считаю, что после 30 можно и нужно рожать... мы планируем через пару лет завести еще одного ребеночка, сейчас у нас 2 дочки, хотим сыночка

          • ​Не бери в голову мнения окружающих, так как это твоя жизнь, и только тебе решать что, когда, и как делать.))))

            • Alonka ***********, ну просто многие так настаивают на своем мнении, что не обращать внимание очень сложно(

          • ​Не бери в голову. 

            • ой, ты что милая, не обращай внимание! все нормально, каждый ведь решает​ сам как ему жить, а уж тем более когда рожать :) у меня тетя в 29 родила, мама моя второго родила в 35!, и здоровый крепкий мальчик!!! не переживай!!!! angel.gif

            • Лера, у тебя есть своя голова на плечах! Не ведись на чужие мнения! Я забеременела через 2 года после свадьбы (а до этого почти 2 года мы просто жили вместе). Некоторые родственники все время то у меня, то у мамы спрашивали, почему у нас нет еще детей. Конечно, говорили, что у меня скорей всего неполадки со здоровьем. Им даже в голову не приходило, что я только устроилась на работу, что мне надо было закрепиться в коллективе, в конце концов пожить для себя...

              • а ты сама  восколько родила ребенка?

              •  

                В 24 забеременела, в 25 родила. Честно сказать, так было у меня в планах - первого родить в 25, уже крепко стоя на ногах.

              • когда мне было 20, я тоже думала что рожу в 25, но вот сейчас мне 27 и я понимаю что не готова еще, я хочу детей, но хочу чтобы они были желанны и чтобы я могла дать им не только в плане материальном, но и духовном, ведь если готов к реьенку, то и воспитываешь его по-другому, ведь правда?

              •  

                Насчет воспитания не знаю......Может, и так. Но, конечно, беременность должна быть желанная от любимого мужчины. Могу сказать одно, что, когда я именно осознала свою беременность, у меня поменялись преоритеты в голове, я даже немного пожалела, что не созрела для этого пораньше.

              • может конечно и я пожалею что раньше этого не сделала, но сейчас я думаю именно так))

            еще рекомендуем