125
95

Помощь бабушек

Мне вот моя мама и мама МЧ говорят, давайте уже внука нам рожайте, а мы будем няньчится.
Я конечно понимаю что помощь бабушек это хорошо, что без нее очень сложно обойтись.
Но знаю случаи, когда многие бабушки так настойчиво лезут со своими советами, что это становится невыносимо.
И вроде сказать ничего не можешь, чтобы не обидеть и терпеть тоже нельзя.
Я смотрю на свою сестру, на подруг с детьми и они очень жалуются.
Вот как вы думаете, нужно сразу поставить бабушек на место и решать как воспитывать ребенка самой или же терпеть?

Комментировать от
или
  • ​Бывает)))Вот моя свекровь,та другой породы была)))

• ​У нас только моя мама,папа умер в январе,свекровь 5 лет назад.Она как раз не очень-то радовалась,а вот мои ,конечно,жалели меня)))мол,тяжело.Но помогать-это всегда.У на с в семье это правило:помогать )))

• ​если ненравятся советы,то лучше не молчать а говорить.вот у меня мама лезит по локоть со своими советами  и я об этом говорю,а вот свекровь осторожно если говорит то в конце всегда говорит,но сами решайте или делайте вы большие сами всё знаете.

• ​Я думаю, что мать должна решать, как воспитывать ребенка в первую очередь. Бабушки могут дать совет, но это дело матери, прислушиваться к этому совету или нет. И этот вопрос надо оговорить жестко сразу, хоть это может быть и неприятно

• Ох уж эти бабушки....очень много могу рассказать на эту тему, но не буду. Мне кажется в наше время совсем не трудно растить ребенка. Одна машина стирает, другая посуду моет, третья еду готовит, памперсы так вообще великое изобретение человечества и други прибамбасы, которых раньше не было. А совет любой быстро можно в интернете найти, потому как бабушки многие живут еще советским союзом и понятия об уходе за ребенком соответствующие. А вообще недвгно увидела программу доктора Комаровского -умнейший человек или нент еще и мудрейший, рассказывает простые вещи доступным языком. Потом припомнила, что была у меня книга о детях, откопала ее , оказалось он автор, только он тогда был еще не такой знаменитый видимо.

• а ты только недавно увидела программу Комаровского?

•  

да и то случайно, дочь давно выросла и я как-то отошла от этой темы

• я тоже не так давно о нём услышала, как младшую родила, да и то не сразу. Случайно на его передачу попала.

• ​Моя мама советами меня частенько достает и никак ее не остановишь с этим. Нас с мужем это порядком раздражает конечно, но ничего тут не поделаешь. Иногда и ценное что-то бывает, но в любом случае решения по воспитанию за нами. А свекровь не так настойчива с советами как моя мама.

• Наши ​бабушки если дают советы, то очень ненавязчиво, особо и не лезут, слава Богу, но......свекровь помешана на церкви, муж и спокойно просил не поднимать уже эту тему и не спокойно - не понимает, старшего постоянно таскала.....я 5,5 лет терпела, в итоге за 2 месяца до родов Ромки мое терпение лопнуло и внуки больше с ней наедине не остаются....как-то так

• Выбирать только нам самим....или   воспитывать ребенка самой или

....кому как удобней.....но и бабушки иногда бывают полезными очень.....mosking.gif может просто стоит сесть и поговорить на тему воспитания малышей...чтобы сразу расставить все точки над i..............girl_sigh.gif

• ну просто это так деликатно нужно сказать, чтобы не обидеть их, я конечно от помощи не откажусь, но хочется чтобы они сами не лезли

• Лерочка....у людей в возрасте,немногодругая психология....большинство считает что молодёж не правильно всё делает...поэтому постоянно стараются чему-то учить....вас...родителей молодых....возможно и ВЫ в этом возрасте такими станете...-хотя это не факт...mosking.gif....вообщем как-то надо приходить к общему знаменателю....

• смею утверждать что не только у людей в возрасте психология другая..даже много 25 -летних  девиц говорят,  как некоторые страрухи о 15  и 18-летних :    "как  оно себя ведет..как одета,..и т.д.     а  вот  Я такое .ни ни..."    больше того большинство родителей очень даже правы ( не все  )  вмешиваясь в личную жизнь детей...  иногда у них так гормоны и самооценка  и вседозволенность зашкаливают ,  что  бывает поздно и плачевно оканчивается если родители не вмешаются... вот удивляет иногда ..поженились молодые люди и автом. считают себя взрослыми  а вот сидеть у мамы -папы на шее при этом и кричать вы мне должны и кв.м. и  вещи на внука прибрести  требуют  ..ну какой ты тогда взрослый ???  так..одежда толко взрослого размера.... 

•  ну просто это так деликатно нужно сказать, чтобы не обидеть их, я конечно от помощи не откажусь, но хочется чтобы они сами не лезли

т.е. просто их использовать?  компромисс-кступки  то с твоей стороны должен присутчвовать если принимаешь от них помощ (мат. или посидеть с внуками )..а если не идется на уступки ,  так от помощи тоже деликатно откажись..

• Eлена, Согласна с твоими мыслями на эту тему Леночка....у меня был такой случай....очень близкая подруга получила в награду от сына такую вот тираду.....и не там ты меня родила....и не додала  то квартиру не купила...то машину....а сам...лентяй  невозможный...мне вот кажется что он своим детям даже половины того что она ему дала не даст!!!
        ​И почему дети иногда считают что всё должны получить в подарок? А как насчёт заработать....?Я 6 лет по общагам с ребёнком жила...ничего...выжила...а некоторые считают ,что родители обязаны их всем обеспечить....sorry.gif

• Eлена, все очень деликатно должно быть, это нужно постараться еще)

• вот это ужасно когда считают что родители должны, если ты создал свою семью, то будь любезен сам ее и обеспечивай, помощь родителей конечно никто не отменял, но на шею садится тоже не нужно

• конечно надо, я это все понимаю, но вот вы же в молодости совершали ошибки и учились на них, может и нам нужно совершать свои ошибки?

• Конечно же у нас у всех были свои ошибки......

• это очень мудро сказано.....никто никому и ничего не должен!!!!

• когда люди это поймут то не будет никаких притензий друг к другу

• ну вот, каждый учится на своих ошибках, мне кажется как бы ты не пытался кому-то помочь своим советом, он всеравно сделает по своему

• Боюсь это не скоро произойдёт...........sorry.gif

• Каждый из нас хочет набить свои шишки..........mosking.gif иногда непонятно зачем????

• не понятно, но видимо так устроен человек, все через одно место))))

• Таков человек..............на чужих ошибках  учиться не хочет!!!

• ну да, и никак нас не заставишь измениться)

• ​ребенок должен рождаться в семье, а не семья рождается из-за ребенка... хотя возможно и 2 вариант...но 1 - надежней

• Eлена, в принципе согласна с тобой, хотя бывает, что и 1-й вариант не очень надёжным оказывается....

• Eлена, согласна, первый надежней, но и во втором бывает получаеются хорошие семьи)

• Чтобы иметь детей, нужно созреть для этого. И всякие советы бабушек тут неуместны!

• ​думаю надо сразу расставить все по местам и объяснить как вы хотите воспитывать ребенка, а если что то будет нужно ты сама пойдешь за советом, вот так у нас мы воспитываем сына сами по своим методам, но я у мамы всегда спрашиваю совета если мне что то не понятно

• ​не надо терепеть. Нужно сразу поговорить и все сказать. Иначе дальше будет хуже..

• ну как-то обидеть не хочется, они же вроде во благо?

• сразу спокойно обсудить Лер. Ты упустишь момент где-то они будут лезть. Сама будешь психовать и злиться. Как можно чему-то научится если будут лезть? Я тоже психовала и злилась, пока не поговорила с мамой, теперь она все поняла и помогает когда я прошу посидеть с Алиной если нет времени или она не дает мне что-то сделать. Первое время помощь нужна конечно но в меру..

• ну посмотрим как оно будет, просто мои бабушки мегаактивны, боюсь мне будет сложно с ними справится)

• хах понятно тогда) время покажет. На опыте видно будет)

• ну да, время покажет, просто они сейчас меня сейчас постоянно воспитывают и советами замучили, а я представляю что будет с маленьким ребьенком

• чегоо ни воспитывают??? в чем именно? Ты взрослая девушка... жизнь твоя одно дело советы давать, и твое решение делать как ты хочешь и подсказывает сердце или прислушаться.. одно дело когда прям именно воспитывают и навязывают. 

• ты что, я все делаю не так, наши с мч родители постоянно недовольны тем что мы много путешествуем, а именно тратим на это все свои деньги, типа нам пора уже о семье думать, а мы все гуляем( Объяснить им что-то невозможно(

• да не обращай внимания! на то они и старше нас, чтоб вечно поучать. живите как хотите! Не спорьте, но и по своему делайте. 

• мда тяжко с такими. Не представляю как это( что плохо что вы путешествуете? пока у вас нет детей, как раз гуляйте пока есть возможность. Вы же не их деньги на это тратите. В том и дело когда у вас будут дети все деньги будут уходить на ребенка, вы не скоро можете куда-то поехать. И какой будет ребенок спокойный или нет. Даже не в этом дело. маленький ребенок... ему первое время нужно много... 

• интересно мы тоже такими будем?тоже будем навязывать свое мнение своим детям?

• ну вот они считают что нам уже нужно собирать деньги на свадьбу, на ребенка, что хватит нам уже развлекаться( Знаешь как обидно, хочется чтобы наши родители радовались за нас( теперь получается так что мы в последний момент говорим что куда-то едем, заранее своими планами не делимся(

• я думаю-это неизбежно!хотим мы или нет-мы похожи на наших родителей. просто если нам что то не нравится в них, наверное нужно в себе это искоренять! заранее, пока симптомы не проявились))

• о да, искоренять надо, не дай бог моим детям такая бабушка достанется))

• ​не знаю как вы, но лично я сама попросила маму пожить у нас первое время, пока малыш немного повзрослеет и окрепнет.... я знаю что она не будет наровить советами, а спокойно сможет объяснить и помочь...... так что я думаю что у каждого ситуация своя, если ты знаешь как она общается с маленькими детками(у знакомых или внуки) то решай сама, а помощь лишней не будет.

• ​Воспитывать нужно самим, а бабушки пусть нянчиют и нацеловывают)

• ​я спокойно обошлась без помощи бабушекLaie_7.gif

• ​По мне... лучше сразу обозначить все позиции... и сразу сказать бабушкам о советах и воспитании......
      ​И если совет тебе будет нужен то ты его сама попросишь у бабушек.....
      ​я сразу своим (маме и свекрови) сказала, что это мой ребенок и его воспитанием я занимаюсь сама..... если мне нужен совет будет я обязательно его у вас попрошу..... но это моя жизнь и жизнь моего ребенка........и в итоге они не лезут постоянно с советами... делать так или эдак.... а советуют мне только тогда когда мне действительно этот совет нужен..............
      ​Все лишнее мною пресикается.... может это конечно и неверное решение.... но я хочу прожить самастоятельно свою жизнь, а не по чьим то наводкам и замыслам....

• ​я очень редко могу оставить малых с моей мамой и соответственно советы она дает редко, если я попрошу. Я такому раскладу рада, да, порой бывает сложно с детьми, но я никому ничего не должна. Свекровь поначалу лезла с советами без помощи, я никак не реагировала, она и успокоилась)) У всех свои заботы, помощь-то тебе будет, но не круглосуточная

• да я не то чтобы помощи жду, просто я наоборот не хотела бы чтобы они вмешивались в воспитание, просто есть такие навязчивые, это у меня у сестры свекровь такая, все ей не так, и она все всегда лучше знает

• надо научится отсеивать советы назойливых бабушек, деликатно ставить на свое место, воспитанием должны заниматься только родители, чтобы потом все вокруг виноваты не были. 

• в том то и дело, что нужно деликатно, а это сложно(

• ​воспитывать нужно самостоятельно. А к бабушкам на субботу-воскресенье. а решать как воспитывать нужно маме и папе. а бабушки с дедушками только балуют. это они от большой любви, но они не понимают, что это не есть благо((

• а когда они со своими советами лезут, ну типа как купать, как одевать, тут как реагировать?

• просто деликатно определить свою позицию. 

а я, если честно, иногда просто хитрю. говорю, что наш педиатр сказала, что так и так. ну это конечно не во всех ситуациях. ну как то приходится выкручиваться)

• а они не говорят что сейчас врачи ничего не понимают и им виднее)?

• мне никто не помогает,хотя бабушка живет в двух шагах......с одной стороны плохо,а с другой не хочет ну и не надо!!!!

еще рекомендуем