Почему не получается забеременеть?
Жизнь
7
2972

Почему не получается забеременеть?

Вы давно готовы к малышу, но беременность всё не наступает. Мысли закрадываются в голову - что же не так? Давайте разберёмся в возможных причинах из-за чего не получается забеременеть...

Заболевания репродуктивной системы

fitnessclubmujer

Для того, чтобы разобраться готов ли ваш организм к беременности, необходимо пройти полное медицинское обследование. Женщина обязана минимум посетить гинеколога, а мужчина андролога. Таким образом вы сможете исключить возможные заболевания, которые и есть причина не наступающей беременности.

Это могут быть: у женщин - синдром поликистозных яичников, эндометриоз, воспалительные процессы и непроходимость маточных труб, фиброма. У мужчин – варикоцеле, воспаление предстательной железы или мочеиспускательного канала, травмы или дефекты половых органов.

Лекарственные препараты

109491218@N03

В процессе планирования малыша вам следует проконсультироваться с врачом, по поводу приема препаратов, которые вы к примеру принимаете. Некоторые из них способны подавлять овуляцию, а некоторые и вовсе могут вызвать пороки развития плода.

Не следует злоупотреблять противовоспалительными препаратами (НПВС), противопоказан так же женщинам во время планирования беременности препарат для лечения акне Изотретиноин, кумадин, вальпроевая кислота, тетрациклин и другие. Ваш врач должен обязательно проконсультировать по приему препаратов при планировании беременности, а так же взять на контроль выход с приема гормональных контрацептивов, после приема которых организм должен восстановиться.

Курение и алкоголь

liveactionfilms

Отказ от сигарет должен произойти как минимум за 3 месяца (лучше за полгода) до предполагаемого зачатия. При всем этом курить должен бросить и мужчина и женщина, если они курят. У курящих мужчин на 17% концентрация сперматозоидов ниже чем у не курящих. У женщин снижается фертильность в разы, при чем даже в случае пассивного курения.

Алкоголь полностью противопоказан во время планирования беременности. Мужчины постоянно употребляющие бутылочку пива перед телевизором теряют подвижность сперматозоидов, а значит и шанс зачать ребёнка.

Стресс

59030623@N03

Стресс пожалуй самый частый фактор того, что пара не может забеременеть. Если он принял форму хронического, то тут уже не обойтись без курса релаксационной терапии.

Если мужчина или женщина испытывают частый стресс, то в организме и мужчины, и женщины снижается выработка лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. У женщин снижается шанс прикрепления яйцеклетки к стенки матки, а у мужчины ухудшается качество спермы и снижается потенция.

Недостаток сна

mariaksteinsson

Если режим сна нарушен, то происходят колебания гормонов лептина и грелина. Ученые доказали, что у многих бесплодных женщин уровень лептина был ниже нормы. Кроме того, если женщина регулярно недосыпает, у нее повышен шанс, что менструальный цикл собьется. Само собой это сбой овуляции и снижение шансов на зачатие.

Избыток или недостаток массы тела

tanimages

Правильный вес важен одинаково и для мужчины и для женщины. Если вес у женщины избыточен, то есть риск развития синдрома поликистозных яичников. Это обусловлено тем, что при избытке жировых отложений организм начинает вырабатывать слишком много гормона эстрогена, который разрушает гормональный фон женщины.

Так же и недобор веса может стать причиной бесплодия. Женщина с индексом массы тела ниже 19 не сможет быстро забеременеть и выносить здоровый плод. Лишний вес мужчины чреват снижением выработки тестостерона, а это, в свою очередь, ухудшает показатели качества спермы.

Недостаток витаминов и микроэлементов

128641841@N06

Чтобы быстрее наступила долгожданная беременность и вы смогли выносить здорового малыша подходить к планированию беременности необходимо комплексно. В том числе и прием специальных комплексов витаминов и микроэлементов, которые вам должен назначить только врач.

Примерный алгоритм действий при планировании должен выглядеть так: медицинское обследование, исключение всех вредных привычек, поддержание благоприятной психологической обстановки, контроль массы тела, здоровое питание и прием специальных витаминных комплексов. Тогда ваши шансы забеременеть увеличатся в несколько раз.

Комментировать от
или
  • Психологическая готовность еще очень важна!

    • я на ЭКО не собиралась, но гормональный фон очень долго приводила в норму

      • у меня не получалось долгое время из-за гормональных нарушений, всё усугублялось постоянным стрессом. Когда стараешься, а ничего не получается. то это превращается в навязчивую идею и не дает спокойно жить

        • Это ужасно, когда нет возможности иметь детей, знаю пару, которая уже 10 лет планирует и никак((

        • Сейчас так часто женщины сталкиваются с этой проблемой, надеюсь меня это обойдет стороной