Кошка в доме: 5 правил безопасности для маленького ребенка
Жизнь
10
0

Кошка в доме: 5 правил безопасности для маленького ребенка

Чтобы малыш и кошка могли счастливо жить вместе, родители должны позаботиться о безопасности их совместной жизни.

1. Домашний питомец должен быть здоров

Строго соблюдайте график посещения ветеринара для проведения профилактических осмотров, а также делайте все необходимые вакцинаций и дегельминтизации. Такая забота о вашем питомце позволит сохранить не только его здоровье, но и здоровье ваших родных и близких.

2. Предотвратите вероятность появления потомства

Поведение котов и кошек в период полового влечения очень меняется, они могут вести себя очень агрессивно и крики малыша будут раздражать их. Кастрированные коты и стерилизованные кошки будут более ласковыми и спокойными. Они любят играть, и при этом не будут проявлять агрессию.

3. Подберите правильное питание для домашнего любимца

Чтобы ваш питомец был здоров и активен, рацион питания должен соответствовать его возрасту и особым потребностям. Например, если вы стерилизовали или кастрировали кошку, то и питание следует изменить на специальное.

4. Воспитывайте вашего питомца

Чтобы отучить кошку царапаться, вам необходимо, в первую очередь, сразу прекращать игру, если вы почувствовали,что питомец выпустил коготки. А также отличным средством станет обычный пульверизатор с водой – брызните в направлении питомца, чтобы он понял, что вы недовольны его поведением.

5. Уделяйте внимание домашнему любимцу

Для кошки настоящий стресс - появление в доме нового члена семьи. Что может привести к активной конкуренции за ваше внимание. Не допускайте того, чтобы кошка чувствовала себя забытой, тогда ваш малыш станут хорошими друзьями с домашним питомцем.

Больше интересного:

7 советов, как помочь ребенку не бояться собак

15 самых лучших домашних животных для детей

Комментировать от
или
  • У нас кот пофигист просто, как его дети не мучили, он терпел, молодец, потому и жил в доме.

  • О да, скажите мне ещё, что кастрированные кошки сплошь ласковые) Ха. Ха. Ха. ))) Вы нашего кота не видели, особенно в молодости)

  • У меня кошечка такая ласковая, что мне кажется к малышу она будет очень хорошо относиться, не представляю что она может какую-то агрессию проявить)

    • Судя по многим фото, кошечки очень любят маленьких деток) Они наверное относятся к ним как к своим котятам, с такой заботой)

      • У нас не было проблем с кошкой, когда появился ребенок, но она у нас была уже стерилизованная, поэтому она очень ласково относилась к малышу)

        • да, с домашними животными нужно быть очень аккуратными, главное чтобы они здоровые были, а относятся к деткам они всегда хорошо)