Поделка домик своими руками – мастер-класс
3
10993

Поделка домик своими руками – мастер-класс

Моя дочка давно мечтала о кукольном домике. И вот решили мы с мужем пофантазировать и сделать поделку кукольный домик своими руками. Почему не покупать? Ну, ведь так неинтересно. Ведь к процессу изготовления домика можно приобщить и дочку, а также поэкспериментировать с отделкой и материалом.

null

Итак, для поделки домика своими руками вам понадобятся такие материалы:

  • пенополистирол 120х60, толщиной 3 см – 4 листа;
  • клей;
  • зубочистки – 2 упаковки по 100 шт.
  • обои для стен, потолка и пола;
  • обойный клей;
  • широкий скотч;
  • клеевые бордюры;
  • потолочная плитка – 2 шт.

    null

Изготовление поделки домик своими руками, этапы:

Этап первый:

Карандашом на листах полистирола делаем такие разметки:

  • основание 112х30 см – 4 штуки;
  • лицевые стенки 25х30 см  – 4 штуки;
  • лицевые стенки 30х40- 2 штуки;
  • боковые перекрытия 30х30 см – 7 штук.

Вырезаем все детали канцелярским ножом. Делаем разметку окон. У меня получилась высота окна 12 см, а ширина 8 см.

Крепим стены с помощью клея и зубочисток.

null

Этап второй:

Собираем каркас нашего домика. Не забудьте предварительно пронумеровать все стенки каркаса.
Крепим боковые стенки.  Сначала клеим их на клей, а после насквозь протыкаем зубочистками, проходя две стенки сразу. Вырезаем окна. Чтобы они приобрели законченный вид, канцелярским ножом вырежьте длинные полоски приблизительно 3 см шириной. Приложите их к окнам и отрежьте нужную длину. Приклейте их.
А чтобы конструкция получилась как можно крепче, сделайте их несколько меньше, чтобы они еле-еле входили в пазы. Тогда перегородка будет не приклеиваться, а крепко ставляться между рамами.

null

null

null


Этап третий:

Приступаем к внутренней отделке. Берем обои розового цвета, вырезаем несколько полотен и наклеиваем их на стены. Обоями белого цвета оформляем пол и потолок. Вы можете взять обои любого другого цвета. Моя дочка выбрала эти цвета.

Рамы оформляете бумажными бордюрами.

null

Этап четвертый:

Оформляем гостиную, делаем детскую комнатку.
Я не стала делать крышу у второго этажа, так как от этого домик получается очень темный и неудобный. По желанию, можете отделать торцы кукольного домика потолочной плиткой.

null

Вот такую премиленькую поделку домик своими руками, мы с мужем смастерили для нашей дочки. Она осталась очень довольна.

null

Спасибо Lili за предоставленный мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем