Реальная мотивация для учета трат.
Более 30 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 30 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
Россия, Ярославль
ОтписатьсяПодписаться
Все подписчики ()
39
41758
15 дек. 2012
1. В погоне за счастьем / The Pursuit of Happyness (Габриэль
16
6208
11 янв. 2013
Открой картинку, закрой глаза и подвигай мышкой. Там
Блог - Наталья Смирнова
9
129

Реальная мотивация для учета трат.

 

null

Начать контролировать расходы не так-то просто. Это еще решиться нужно, подготовиться, купить блокнотик для записей и запастись коробками для чеков, или специальное приложение в смартфон загрузить.

Хотя, похоже, человеческая психология на массе примеров доказывает, что эти перечисленные действия – самое малое, что может потребоваться от человека, который подумывает о том, чтобы как-то сподобиться и взять под контроль свои траты.

Так и есть, не каждый выдерживает схватку с собственной ленью и нежеланием входить в какие бы там ни было рамки. Я знаю таких персонажей, которые, было начав записывать все прибыли и расходы в специальных программках, бросали это дело. Причем, даже не из-за лени, а потому, что ужасались тому, сколько денег у них уходит на те или иные приобретения (нужные и не очень). По их мнению, лучше жить, как живется, спать спокойно и не думать о том, что и куда тратится. А то начнешь записывать за собой и покой потеряешь. Решение, может быть, и верное, но для определенной категории людей, у которых нет большой нужды подсчитывать траты, и которые не особо волнуются об экономии, завтрашнем дне и подобных вопросах.

Хотя, с другой стороны, реакция такая – вполне характерная для большинства. Народу всегда удобней «спрятать голову в песок» и предпочесть не знать о чем-то важном, чем знать и переживать по этому поводу. Инертность такого рода, возможно, и приводит к тому, что нашему брату не удается жить на самом деле благополучно с твердой уверенностью хотя бы в завтрашнем дне (я даже не говорю о ближайшей пятилетке).

Для других собственно приняться за такое дело как-то сложно. То ли какая-то нелепая и ненужная в этом случае гордость не позволяет, то ли страх узнать что-то, чего не охота знать. Насчет гордости – это я имею в виду, что люди считают ниже своего достоинства учитывать, сколько и куда они тратят просто потому, что они хотят казаться круче, этакими мачо и бизнес-леди, которые не считают такие мелочи как покупки продуктов, счета за бензин, оплата развлечений или косметики. Страх же опять уводит нас к желанию жить привычно, ничего не меняя. Даже если такая жизнь уже вытянула из вас все жилы.

Предыдущая запись
Следующая запись
20 способов найти занятие себе по душеКак стать секс-богиней? 20 способов
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.