Что делать когда ребенок не может покакать?
Я здесь:
  • Анна
  • Блог
  • Что делать когда ребенок не может покакать?
13
16

Что делать когда ребенок не может покакать?

Столкнулась с тем что многие молодые мамы во дворе начали задавать мне  вопрос: что делать, когда ребенок неможет покакать? Видно, такая проблема случается у всех малышей. Вот решила написать на него ответы.  Вот Мнение врача Комаровского. по этому поводу.

Зачастую ребенок не может покакать именно из за того, что у него не созрел еще желудочно - кишечный тракт. Многие запоры конечно мамочки себе просто надумывают, например на грудном вскармливании ребенок может не какать около 5 дней и чувствовать себя совершенно нормально. 

Есть некоторые "дедовские"  способы помочь ребенку. Например дать свекольный сок или засунуть кусочек мыла в поку. Этого делать никак НЕЛЬЗЯ. Свекольный сок может вызвать аллергию, а кусочек мыла- это сполошная щелочь, и я боюсь представить что может вызвать такая манипуляция.

Способы помочь:

1. Газоотводная трубочка, помогает справится с коликами, выпустить газики, продается в обычной аптеке. Злоупотреблять таким методом также не стоит.

2. Сироп с лактулозой. Она абсолютно безвредна, так как не всасывается в стенки кишечника. Есть Нормазе, Дюфалак. Продается в аптеках, но все же перед преминением лучше посоветоваться с педиатром, поскольку лактулоза может вызвать метеоризм.

3. Глицериновые свечи( детские) или микроклизмы.Метод довольно действенный, но злоупотреблять не стоит.

4. Если ребенок на грудном вскармливании - то можно и нужно  скоректировать питание мамы. Отказаться от творога, пить компоты из сухофруктов, кефир, есть вареную свеклу,морковь. Можно есть йогурт с бактериями. Помните, как вы реагируете на пищу - так на ваше молочко будет реагировать малыш.

5. Массаж животика или гимнастика. Проделать "велосипед" ,поподгинать ножки под животик.

6. Правильная поза. Попытайтесь как бы " высадить" ребенка.  Так ему намного легче, чем в положении лежа.

 

А как вы помогаете малышам?

 

Что делать когда ребенок не может покакать? фото 1
 
Комментировать от
или
  • у нас и проблемы то такой не в принципе..мы хорошо и по нескольку раз в день))

    • У нас тоже уже нет, но до 4 месяцев у меня ребенок очень страдал от такой проблемы((

    • а почему? вы искусственники ? вроде как на грудном сначала ж были нет?

    • на ГВ было все оки, а потом в 2 месяца пришлось переводить на ИВ- вот проблемы и начались(

    • ну да ну да..У многих моих знакомых тоже проблемы после искуственного вскармливания..Все таки как хороша бы ни была смесь - для грудничков это не то...

    • конечно, но это выход , когда кормить не можешь... ну сейчас все прошло, и смесь мы нужную 2 месяца подбирали(

    • да понтяно,Ань..куда деваться..Я вот своей вначале тоже водичку давала с 2х месяцев с литовтом чуток, для пищеварения..На всякий случай, все-равно безвредная

    • а что это за Литовит? я давала от газиков Саб симлекс, и чай фенхелевый, ну и Риабал иногда. но на покаки это не влияло, какали только с газоотводкой

    • не..это не лекарство..сейчас тебе в личку скину ссылку, глянешь..можешь и в гугле, кстати..Мне он лет 7 уже помогает.Это абсорбирующее, выводит из межклеточья всю каку, которую мы накапливаем, желудок чистит мягко

    • это бад?

  • Мы использовали и газоотводную трубочку, когда были совсем маленькими, и микроклизмочки.

    • Когда сына был только на молочке,то бывало такое, что вот не какает и все тут...а проходит дня 4 и все делается без каких либо осложнений и намека на запор)))Когда начал кушать все и с запором тьфу-тьфу вроди как практически не сталкиваемся..если вдруг случится,что через день-два все само проходит или стараюсь давать пюре, например из слив и дюфалак.нам помогает,но я не увлекаюсь))) Если ребеночек чувствует себя хорошо, то не стоит его мучать клизмами и прочим...Будьте здоровы!!!!!!!!!!!!!!

      • Наша массжистка очень отговаривала от использованяи трубочки, хотя мне этот метод нравился. Она настаивала на массаже животика и гимнастике.  Мы так же опробовали глицириновые свечи и тоже остались довольны.

        еще рекомендуем