Гены решают все
Я здесь:
1
3

Гены решают все

Сегодня генам приписывается та же роль, что раньше отводилась Господу Богу и судьбе. Но действительно ли все в нашей жизни предопределено наследственностью, или мы можем повлиять на развитие событий?

ГЕННО-МИФОЛОГИЗИРОВАННЫЕ

На сегодняшний день ученые нашли и расшифровали гены, связанные с умением читать, способностью к запоминанию, агрессией, асоциальным поведением, депрессией и предрасположенностью к частой смене партнеров. Если верить всем исследованиям по наследственным проблемам, вышедшим за последние двадцать лет, то вряд ли удастся найти хоть одну черту характера и способность человека, за которую не отвечает какой-либо ген. И если раньше яркие качества, присущие нескольким поколениям, – от вздернутого носа до способности к языкам – описывались общей фразой «это у них в крови», то сегодня даже бабушки у соседнего подъезда могут подробно рассказать, что излишняя простоватость мужской половины семьи Зайцевых из 63 квартиры вызвана влиянием гормона окситоцина.
Первым исследовать влияние генов на поведение человека начал двоюродный брат Чарльза Дарвина Френсис Гальтон, в числе прочего – основоположник науки евгеники. Во многом благодаря его работам, а также усилиям последующих поколений генетиков, место Бога-создателя, ответственного за все происходящее в мире, заняли гены. Именно они теперь определяют все и вся, полностью снимая вопрос личной ответственности. Между тем психогенетики, изучающие взаимодействие факторов наследственности и среды в развитии человека, не перестают твердить: гены обеспечивают лишь предрасположенность
к тому или иному свойству характера или способности, но что делать с этим – развить или загубить – зависит лично от каждого. От генетиков требуют, чтобы они, словно провидцы, отвечали на вопросы о будущем: станет ли человек болеть и какими конкретно болезнями, к каким занятиям предрасположен, начнет ли пить, употреблять наркотики и грабить банки. И если с болезнями все более-менее предсказуемо (в США нередка практика, когда женщинам, у которых выявлена генетическая предрасположенность к раку груди, предлагают заменить молочные железы имплантантами, чтобы избежать возможного заболевания), то с талантами и особенно поведением все не так очевидно. Многочисленные исследования не дают однозначных результатов. Например, в Америке генные аллели, чувствительные к дофамину – гормону, определяющему стремление к новизне и частой смене впечатлений, встречаются у 48% населения, а в Юго-Восточной Азии – всего у 2%. С одной стороны, это говорит о том, что в Штаты изначально переселялись люди с авантюрными наклонностями, и этот ген передался их наследникам, однако с другой – совершенно не предполагает, что у половины населения страны есть тяга к перемене мест и поиску приключений.

АСОЦИАЛЬНЫЙ ТИП

Большинство психогенетических исследований, проводимых непосредственно на людях, стремятся изучить влияние генов или среды на асоциальное поведение или зависимости. Для оценки влияния среды и наследственности на поведение ученые сравнивают людей различной биологически-социальной общности: однояйцевых и многояйцевых близнецов, родных и сводных сестер и братьев, детей и их приемных и биологических родителей.
Заложенная в человеке способность к асоциальному поведению – один из факторов, отпугивающих усыновителей в разных странах: вырастить в своей семье ребенка, который все равно станет бандитом, сколько ни вкладывайся в его воспитание, боятся все семьи, решающиеся на усыновление или удочерение. Как ни крути, в приемные семьи в большинстве случаев попадают социально неблагополучные дети. Однако в результате исследований шведских и американских ученых выяснилось: попадая в приемную семью с высоким социально-экономическим статусом, отпрыски, биологические родители которых имели судимость, практически никогда впоследствии не нарушали закон. Или же процент «криминальных личностей» в исследуемой и контрольной группах расходился на уровне статистической погрешности. Если же приемная семья обладала низким социально-экономическим статусом, риск асоциального поведения у таких детей повышался. То есть максимально благоприятная среда может нейтрализовать генетическую предрасположенность к нарушению закона.
Отдельного упоминания заслуживает исследование, проведенное в Новой Зеландии. Оно показало: среди мальчиков, подвергавшихся жестокому обращению в семье, носители формы гена, обеспечивающего более высокую активность фермента МАОА в организме, были менее склонны к асоциальным поступкам, чем носители другой формы гена – низкоактивной. Среди детей, выросших в благополучных семьях, связи между асоциальными наклонностями и геном МАОА не было. Это исследование заставило ученых задуматься: правомерно ли вообще говорить о наследственной предрасположенности к асоциальному поведению? Возможно, более точным было бы понятие генетически обусловленной уязвимости некоторых детей по отношению к неблагоприятным, травмирующим событиям.

ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ

Нельзя отрицать, что наследственность оказывает существенное влияние на физические данные человека. Такие качества, как ловкость, высокая скорость движений и гибкость чаще всего передаются из поколения в поколение – именно поэтому тренеры обычно так позитивно реагируют на создание семей среди спортсменов, ожидая, что из общего ребенка таких людей получится «племенной чемпион».
Результаты исследований связи генной предрасположенности и характера движений подробно описаны в трудах авторитетного отечественного психогенетика Инны Равич-Щербо. Приняв их во внимание, придется признать: значительных успехов в танцах или спорте достигают люди, одаренные от природы. Но этот факт вовсе не означает, что
обычный человек не может довести свои умения до довольного высокого уровня. Все-таки одно из основных свойств движений – их тренируемость. Безусловно, есть те, чей природный талант позволяет достаточно легко осваивать сложнейшие вещи. И все-таки история знает примеры, когда профессиональных высот достигали люди без всякой предрасположенности к танцам или спорту. Знаменитая балерина XIX века Мария Тальони была от природы высокой и очень худой. С ее слабыми мышцами не стоило даже мечтать о балете. Но отца девочки Филиппа Тальони это не смущало – он придумал для нее сложнейшую систему занятий и будил для повторения упражнений даже ночью, чтобы мышцы всегда были в тонусе. В результате его дочь стала одной из гениальных танцовщиц своего времени – балериной, сформировавшей эстетику современного классического танца.
Генетическая предрасположенность к полноте – один из самых широко распространенных мифов. И одно из самых главных оправданий людей с лишним весом. Понятно, что если у всех женщин в твоей семье широкие бедра и большая грудь, похожей на Кейт Мосс тебе не быть, как ни старайся. Однако сохранить привлекательную фигуру более чем реально. Так же реально, как растолстеть до пантагрюэлевских размеров даже если все твои родственники худы и тонкокостны. Главное – старание. «Телесное строение в достаточно большой мере определяется генотипом, – говорит преподаватель психогенетики, юнгианский психоаналитик Анна Владимирская. – Это становится очевидно, если просто сравнить между собой фотографии родственников в периоды жизни, близкие по возрасту: обычно наблюдается сходство не только в чертах лица, но и в очертаниях фигуры». Предрасположенность к полноте может передаваться по наследству, но это совершенно не значит, что если у твоих родителей есть излишний вес, он обязательно появится и у тебя. Гены действительно определяют около 70% нашего веса и влияют на форму тела. Но не стоит забывать и о влиянии среды. Около 60% американцев сегодня страдают от избыточного веса – вплоть до ожирения, и это мало связано с генетикой. Фаст-фуд, малоподвижный образ жизни, отсутствие внятного режима дня – все это влияет на внешний вид. Лишний вес, помимо прочего, может быть обусловлен наличием глубокой психологической травмы. Подробно об этом можно прочесть в мировом бестселлере канадского психолога и философа Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Так что иногда, чтобы похудеть, следует пройти курс психотерапии.

ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР

Миф о могуществе генов сильно оторван от реальности. Сегодня мы можем говорить лишь о том, что у человека есть биологические основания для различных психологических характеристик. Например, врожденная особенность устройства нервной системы ведет за собой целый ряд проявлений – вспыльчивость, импульсивность и т. д. Заметь, речь не о причинах, а именно об основаниях. Ведь причины – это нечто, что с неизбежностью ведет к определенному поведению. А основания – то, что создает предрасположенность, но не предопределяет поведение. 

Между генетическими данностями человека и его поведением всегда есть свободное пространство – его личность. Гены – не компьютерная программа, направленная на выполнение строго одного алгоритма. Даже при наличии оснований для психологических особенностей у нас по-прежнему есть личностная свобода вести себя иначе. Еще немецкий философ Карл Ясперс, один из основателей экзистенциализма, говорил, что у человека нет только одной свободы – свободы не делать выбор. Кажущаяся легкость позиции «это не я, это гены» зачастую оказывает медвежью услугу. Отказываясь от попыток что-то изменить или развить в собственном устройстве, человек отрекается от своей подлинности и аутентичности. А в конце концов – и от своей уникальной и неповторимой жизни.
И если генотип мы изменить не в силах, то вполне способны повлиять на выбор культурно-социальной среды, в которой живем, и воспитания, которое даем нашим детям – зачастую это гораздо важнее, чем ДНК, с которой рождается человек.

 

 

   
Комментировать от
или
  • Ну вот же и не зря говорят, что рождение человека - это Божие провидение. Основные все моменты уже прописаны при зачатии, а как он всем тем распорядится - другой вопрос.

    еще рекомендуем