Размышления про мам...
Я здесь:
  • *ЙаДрЁнА мАтЬ*
  • Блог
  • Размышления про мам...
3
65

Размышления про мам...

Когда я была совсем маленькой, то говорила «каль-каль». И мама понимала, что «каль-каль» — это «читай». У всех же мам и детей есть свой птичий язык.
А сейчас мама говорит мне «скаб» — и я понимаю, что скайп.
Марусина мама говорит «секондхенды», а Маруся понимает, что скинхеды.
Дальше всех ушла мама Леши, которая говорит «кружка крес», а Леша понимает, что френч-пресс.
Сначала ты не знаешь всех человеческих слов, но мама тебя понимает. А потом мама не в курсе, но ты все равно знаешь, о чем она говорит.
Раньше мы с мамой жили в разных городах, а теперь вместе. С ее появлением изменилось многое, но самое главное одно: раньше у меня была квартира, а теперь появился дом. Одно и то же помещение звучит по-разному, если там мама.
А еще мы с мамой поменялись сумками. Вот раньше как: я дома, мама приходит с работы. Я бегу мимо нее и сразу в сумку. Потому что мамина сумка, когда она с работы — это самое интересное место на свете. Особенно, когда мама зимой с мороза, она пахнет шубой, помадой и щеки ледяные. В сумке обязательно что-нибудь интересненькое. Конфеты или мыльные пузыри. И ты этому рада очень, минут десять очень рада! А потом уже не интересно, но завтра мама опять придет с работы с сумкой.
А сейчас все наоборот. Прихожу, а она спрашивает: «Что ты мне принесла?» И я раскрываю сумку, а там подарочные плюшки какие-нибудь. Мама сразу бежит на кухню, и пока я разуваюсь, то она уже проходит мимо в комнату, в одной руке кружка с чаем, в другой банка варенья, а во рту булка, потому что руки заняты. И она говорит мне что-то прямо через булку, вид очень деловой. Наверное, она говорит, что переставляла сегодня кувшинчики (мы договорились, что мама никогда не будет переставлять кувшинчики, потому что не надо трогать эти кувшинчики, но она их все равно переставляла) и теперь у меня больше нет кувшинчиков. Когда-то я точно также выкручивалась, что получила трояк: очень быстро, непонятно, через булку. Потому что вроде как сказала по-честному, а вроде бы и пронесло. Мама мне раньше говорила: «Ты еще не сказала, а я уже знаю, о чем ты подумала». И у меня такое ощущение, что я теперь тоже.

Комментировать от
или
  • Дочитывала,сквозь слёзы..... Так захотелось ей сейчас позвонить и сказать как сильно я ее люблю!!!!!
    А ведь у нее не стало ее мамы (моей бабушки) когда ей исполнилось всего 14 лет....как это страшно....

    • Да, ты права на все сто и мне сразу стало страшно от того, что наши мамы стареют. Иногда мне от этого чувства жить не хочется, но я понимаю, что это неизбежно и пока еще все  в переди. Просто не хочется мою мамочку видеть состарившейся, но таков закон жизни.

      •  

        Мама и дочь, эти отношения святое! Берегите эти моменты. Еще вчера бегали в трусиках по комнате и хохотали, сегодня уже наши дочери прибегут к двери, встретят тебя, обнимут и поцелуют, как и мы когда то свою маму. Время летит с такой скоростью, что становится жутко…

        еще рекомендуем