Елочки из фетра
Я здесь:
5
2846

Елочки из фетра

 

Елочки из фетра фото 1

Для создания первой елочки нам понадобится белый, ярко-розовый, фиолетовый, темно-зеленый и светло-зеленый фетр, кусочек синтепона, ножницы, игла, нитки мулине темно-зеленого, светло-розового и ярко-розового цветов, клей «Момент Кристалл», небольшой отрезок узкой атласной ленты белого цвета и лист картона.

Елочки из фетра фото 2

 

Для начала сделаем выкройки деталей из картона: одна деталь будет в форме треугольной елочки, вторая – в форме треугольника, размером чуть поменьше детали елочки, и третья - круглая деталь елочного фонарика.

Елочки из фетра фото 3

 

Теперь выкроим детали из фетра. Вырежем 2 темно-зеленые детали елочки, 1 светло-зеленую треугольную деталь и 6 деталей елочных фонариков (по 2 детали белого, ярко-розового и фиолетового цветов).

Елочки из фетра фото 4

 

Будем украшать переднюю деталь елочки. Для этого сначала разрежем светло-зеленую треугольную деталь на три части, сделав два надреза под небольшим углом.

Елочки из фетра фото 5

 

На одной из темно-зеленых деталей елочки расположим полученные светло-зеленые части треугольной детали так, чтобы между ними образовались небольшие просветы.

Зафиксируем детали при помощи клея. И, немного отступив от края, закрепим их декоративным швом «вперед иглу», выполненным темно-зеленой нитью мулине в два сложения.

Елочки из фетра фото 6

 

Теперь украсим нашу елочку гирляндой. Вышьем ее светло-розовой нитью в четыре сложения, выполняя шов «назад иглу» мелкими стежками. Швы выполняются по направлению от нижнего угла каждой части светло-зеленой детали к противоположному верхнему углу и располагаются зиг-загом.

Елочки из фетра фото 7

 

Когда гирлянда будет готова, зажжем на ней яркие праздничные огоньки. Для этого расположим разноцветные круглые детали фонариков вдоль шва, имитирующего гирлянду. Зафиксируем их клеем. И каждый фонарик закрепим посередине «французским узелком», выполненным светло-розовой нитью в четыре сложения.

Елочки из фетра фото 8

 

Теперь к задней детали елочки прикрепим с помощью клея отрезок ленточки, сложенный петелькой, и треугольный кусочек синтепона.

 

Елочки из фетра фото 9


После чего соединим переднюю и заднюю детали елочки и ярко-розовой нитью в два сложения сошьем их швом, имитирующим машинную строчку, дважды обметав детали по периметру швом «вперед иглу».

Елочки из фетра фото 10

 
Елочки из фетра фото 11

 

Для изготовления второй фетровой елочки нам понадобится ярко-желтый и темно-зеленый фетр, картон, ножницы, клей «Момент Кристалл», оранжевые, светло-зеленые, голубые, желтые и ярко-розовые нитки мулине, игла, кусочек узкой атласной ленты золотисто-желтого цвета и холлофайфер или кусочки синтепона.

Елочки из фетра фото 12

 
Елочки из фетра фото 13

 

Выкроим детали из фетра: 2 детали елочки темно-зеленого цвета и 2 ярко-желтые детали звездочки.

 

Елочки из фетра фото 14


На одной из темно-зеленых деталей вышьем гирлянду. Используя оранжевую нить в четыре сложения, выполним тамбурный шов. Как и в предыдущей работе, шов, имитирующий гирлянду, прокладывается в виде зиг-зага.

Елочки из фетра фото 15

 

Теперь украсим нашу елочку разноцветными яркими огоньками, вышитыми прямыми стежками в форме звездочки, используя для этого нитки ярко-розового, желтого, светло-зеленого и голубого цветов в два сложения. Стежки для каждой звездочки выполняются по направлению от края к центру.

Елочки из фетра фото 16

 

С помощью клея прикрепим ко второй темно-зеленой детали отрезок ленты, сложенный в виде петельки.

Елочки из фетра фото 17

 

Соединим обе детали елочки и светло-зеленой нитью в два сложения дважды обметаем их швом «вперед иглу», так чтобы шов с обеих сторон выглядел как машинная строчка. Перед тем, как окончательно сшить детали, набьем фигурку холлофайбером или кусочками синтепона.

Елочки из фетра фото 18

 

Остается увенчать верхушку елочки большой яркой звездой. Для этого одну ярко-желтую деталь приклеим спереди, а вторую - позади елочной верхушки. Используя нить оранжевого цвета, стачаем детали звезды двойным швом «вперед иглу». Для придания объема в середину звезды можно также вложить небольшой кусочек холлофайбера.

Елочки из фетра фото 19

 
Елочки из фетра фото 20

 

Чтобы сшить третью елочку, нужны листы фетра белого, светло-розового, ярко-розового и фиолетового цветов, ножницы, картон, клей «Момент Кристалл», светло-розовые, ярко-розовые, фиолетовые и темно-зеленые нитки мулине, игла и кусочки синтепона или холлофайбер.

Елочки из фетра фото 21

 

И снова выкроим картонные детали: деталь елочки и три круглых детали разного диаметра для фонариков.

Елочки из фетра фото 22

 

Пользуясь выкройками, вырежем из светло-зеленого фетра 2 детали елочки, по 2 кружочка самого большого диаметра фиолетового и светло-розового цветов, 4 ярко-розовых кружочка среднего диаметра и 2 светло-розовых кружочка самого маленького диаметра.

Елочки из фетра фото 23

 

Теперь сделаем заготовки для фонариков. Для этого с помощью клея скрепим большие светло-розовые кружочки с двумя средними ярко-розовыми и два средних ярко-розовых – со светло-розовыми.

Елочки из фетра фото 24

 

Один из кружочков большого диаметра разрежем на две неравные части.

Елочки из фетра фото 25

 

После того, как детали фонариков подготовлены, приклеим их к передней детали елочки, немного отступив от ее краев. Если части фонариков выступают за край детали елочки, обрежем их.
Затем каждый фонарик закрепим посредине «французским узелком», выполненным нитью в четыре сложения. Для деталей больших фонариков используем нить светло-розового цвета, а для маленьких – фиолетового.

Елочки из фетра фото 26

 

Теперь приметаем каждый фонарик швом «вперед иглу», выполненным нитью в два сложения. Большие фонарики обметаем фиолетовой нитью, а маленькие – светло-розовой.

Елочки из фетра фото 27

 

Чтобы наши фонарики светили еще ярче, украсим их наружный край еще одним декоративным швом «вперед иглу». Большие фонарики обметаем ярко-розовой нитью в два сложения, маленькие – фиолетовой.

Елочки из фетра фото 28

 

Сошьем обе детали елочки темно-зеленой нитью в два сложения двойным швом «вперед иглу», предварительно приклеив к одной из деталей отрезок ленты, сложенный в виде петельки. А перед тем, как окончательно сшить детали, набьем елочку холлофайбером.

Елочки из фетра фото 29

 

Теперь украсим верхушку нашей елочки большим фиолетовым фонариком. Для этого на одной из круглых фиолетовых деталей вышьем прямыми стежками, направленными от краев к центру, светло-розовую звездочку, выполнив стежки нитью в два сложения.

Елочки из фетра фото 30

 

Обе фиолетовые детали прикрепим с помощью клея с двух сторон к елочной верхушке. После чего обметаем их ярко-розовой нитью в два сложения, выполнив шов «вперед игла». Если размеры деталей позволяют, вложим между ними небольшой кусочек холлофайбера.

Елочки из фетра фото 31

 

Это наша третья новогодняя елочка:

Елочки из фетра фото 32

 

Такие чудесные новогодние подвески шьются очень легко и быстро. Изготовьте любую из понравившихся елочек или сшейте все три. И они помогут создать праздничную атмосферу дома или в офисе, украсят новогодний подарок или послужат в качестве ярких нарядных елочных игрушек.

Комментировать от
или
еще рекомендуем