Белые точки на ногтях у ребенка
21
0

Белые точки на ногтях у ребенка

Белые точки на ногтях у ребенка фото 1

Начала замечать у ребенка на ногтях белые пятнышки. У меня таких никогда не было, но мужа преследует эта проблема всю жизнь. Неужели и мой сын теперь будет страдать этой «бякой»? Может это по наследству передается? Со всеми вопросами я обратилась к педиатру.

Оказывается, белые пятнышки на ногтях, это не наследственное заболевание. Их появление говорит о нехватке в организме цинка и кальция. А кальция нам точно не хватает, так как у ребенка аллергия на молочную продукцию. Я расстроилась еще больше. 

Педиатр успокоила, что сами по себе белые пятнышки на ногтях никакой опасности не представляют, но служат сигналом дефицита важных микроэлементов. Цинк поддерживает работу ферментных систем организма, улучшает память и ускоряет заживление ран. И, что, наверное, самое важное, способствует росту и умственному развитию. Польза кальция известна всем.  Так что же делать?

А надо больше кушать ребенку те продукты, в которых содержится цинк и кальций – это нежирная говядина, печень, мясо птицы, яйца и морепродукты. Из растительных продуктов богаты цинком пшеничные зародыши и орехи. Следует избегать в рационе ребенка «быстрых» каш и консервированных пюре, так как большая часть нужных микроэлементов теряется при промышленном изготовлении готовых пищевых продуктов.

Очень полезно добавлять в пищу малыша подсушенные тыквенные семечки и орешки, измельченные в кофемолке. Достаточно 2-3 чайных ложек в день, а если добавлять в каши и супы хлопья из зародышей пшеницы, а в салаты добавлять зернышки пророщенной пшеницы, это не только избавит ребенка от белых точек на ногтях, но и обогатит его организм витамином В. Таким образом, увеличивая долю натуральных продуктов в рационе ребенка, вы помогайте ему справиться с нехваткой цинка в организме.

Педиатр также помогла составить мне примерное меню для сына при нашей проблеме.

На завтрак - каша из овсяных хлопьев с измельченными тыквенными семечками со сливочным маслом, яйцо всмятку. Чай, бутерброд с сыром (7 г).

Второй завтрак – фрукты.

На обед - овощной суп с фрикадельками из говядины. Домашний паштет из печени с добавлением яблока. Гречневый гарнир со сливочным маслом. Компот из свежих яблок.

На полдник - отвар шиповника или свежевыжатый морковный сок

На ужин - творожный пудинг. Печеное яблоко. 

На ночь - кефир, ацидофилин или другой кисломолочный напиток.

Надеюсь, соблюдая такой рацион и введя больше натуральных продуктов, мы справимся с белыми пятнышками на ногтях, и они как можно реже будут появляться.

Комментировать от
или
  • В детстве таеое случалось Сейчас нет. И у деток сейчас своих тоже не видела)) А инфа полезная, спасибо!

    • У меня раньше часто такая проблема была. Сейчас только иногда замечаю . 

      • раньше в раннеё молодости у меня были такие пятнышки на ногтях периодически! сейчас прошли!

        • да мне тоже кажется, что такое практически у всех было или есть.. Мы тоже кальций дополнительно пили

          • У меня в детстве такие пятнышки были,и немного неровности на ногтях,потом все прошло.

            • никогда такого у нас не было...но полезная информация..лялечка ростёт:)

              • У моего сына нет таких пятнышек на ногтях, зато зубы очень плохие, ему тоже не хватает кальция, но это проявляется по-другому!

                • у меня тоже в детсве часто были, потом как-то прошли сами по себе. Как раньше говорили что это нехватка кальция в организме.

                  • Мне кажется что если выступают беленькие пятнышки, то это нехватка витаминов. Обязательно старайтесь дать все необходимые витамины вашим деткам, тем более что сейчас осень, а дальше зима. Нужно запасаться наперёд. 

                    • чего то не хвтает в организме,нужно больше витаминок есть

                      • в детстве у меня постоянно были эти точки .но я думала .что может где то то ударила .то еще что то.

                        • У меня в детстве такие были, теперь буду присматриваться к ребенку, и знать как с ними бороться.

                          • У меня в детстве тоже юбыли такие пятнышки, вы правильно сказали что это нехватка кальция, маленький организм быстро ростет -отсюда  и нехватка. Когда выросла таких проблем не случалось)

                            • Ногти вообще часто служат своеобразным индикатором, как и кожа. Я вот стараюсь всегда начинать пить витамины, когда начинают ломаться ногти, и в детстве кстати, тоже помню, у меня такие пятнышки были!

                              • Это точно, причём разные бывают дефекты на ногтях и это что-то значит, и определённые высыпания на коже в разных участках тоже говорят о заболевании того или другого органа.

                              • А ведь не все это понимают и относятся серьезно. Многим проще проигнорировать и ждать более серьезных симптомов, к сожалению...

                            • Капуста белокочанная также богата кальцием. Я частенько делаю детям салатик из капусты с яблочками в качестве витаминной "подзаправки".

                              • Я знала, что это нехватка каких-то витамино. Впасибо автору статьи за разъяснение. У меня такое бывает на ногтях но редко.

                                • Да такое по-моему было у всех. И в детстве и позже. Но, честно говоря, я так серьезно к этому не относилась. Но теперь буду знать

                                  • И у меня у мужа такая беда

                                    Помню в классе со мной девочка училась, у нее всегда белые пятнышки были на ногтях, хотя тоже вроде питались правильно.  Наверное, уж от орагнизма зависит

                                    • У нас в семье у всех есть такие пятнышки. Хотя питаемся мы вроде правильно: и кефир, и молоко, и мясо птицы, и яйца постоянно кушаем.

                                      еще рекомендуем