Как научить малыша жевать твердую пищу
8
12676

Как научить малыша жевать твердую пищу

Как научить малыша жевать твердую пищу фото 1

Многие молодые мамы жалуются на то, что их годовалый или полуторогодовалый ребенок отказывается от пищи кусочками либо не может их пережевать. К сожалению, такие ситуации возникают все чаще и чаще. Но почему? Как научить ребенка пережевывать твердую пищу?

На самом деле, конкретных рекомендаций не существует, а они и не нужны. Достаточно лишь вовремя создавать условия для того, чтобы ребенок учился жевать и развивал этот навык. Основная проблема в том, что многие мамы жалеют своих крох, давая им только протертую пищу и не стимулируя жевательный рефлекс. Происходить это может по разным причинам. Например, мама жалеет ребенка, что у него режутся зубки, поэтому дает гомогенизированную пищу. Но ребенка необходимо учить жевать.

Если не научить ребенка жевать, это может обернуться несовершенной пищеварительной системой и неразвитыми жевательными мышцами, которые не упражняются и не развиваются. Такая проблема может обернуться неправильным формированием овала лица и неправильным прикусом.

Что же следует помнить, чтобы научить ребенка жевать?

  • Если вы покупаете баночное питание, обращайте внимание на то, с какого возраста рекомендуется употреблять продукт. Все продукты – пюре, каши маркируются ступенями, которые обозначают степень измельчения. Переходите на следующую ступень вовремя. Не затягивайте переход.
  • Ребенок учится жевать, начиная с 6 месяцев. Язык уже умеет двигаться влево-вправо, вперед-назад. В это время предложите ребенку сушку. Это должна быть самая простая сушка без посыпок. Малыш будет тянуть ее в рот, сосать, кусать деснами. При сосании сушки у него вырабатывается слюна, которая смягчает ее. Смоченные крошки ребенок сможет проглотить и не подавиться
  • В 7-8 месяцев начните давать ребенку менее гомогенизированную пищу. В этом возрасте он может есть с ложки протертую пищу, кусать печенье, держать еду во рту. Движения губ, щек, языка, челюстей становятся все более скоординированными. Некоторые малыши уже спокойно могут откусить, прожевать, протолкнуть и проглотить пищу. Некоторые дети еще не готовы к этому. Чтобы подтолкнуть малыша, сделайте радугу из цветных овощей. Отварите морковь, брокколи, цветную капусту, порежьте брусочками и выложите их на плоскую тарелку. Посадите ребенка рядом с собой и поешьте вместе. Малыши любят подражать взрослым и скорее всего ваш ребенок посмотрит на вас и тоже захочет попробовать новую еду.
  • В период 10-12 месяцев ребенок может держать твердую пищу в руке. Он может откусывать кусочки, жевать и проглатывать. Сейчас он должен употреблять только твердую пищу. Начните с маленьких кусочков. Приучайте малыша разжевывать еду с самого раннего детства. Покажите, как вы жуете – здесь мимика очень пригодится.
  • В 1,5-2 года отрабатывайте навыки жевания. Для этого подойдут зефир или жевательный мармелад. Также разнообразьте меню. Дети любопытны и с удовольствием будут пробовать новые блюда. Главное условие, блюдо должно быть кусочками.
  • Не кормите ребенка насильно. Это только испортит настроение и вам и ему. Но не забывайте хвалить его за правильное питание. Вот увидите, малыш без особого труда научится жевать твердую пищу. 
Комментировать от
или
  • Постепенно, но у нас небыло с этим вообще никаких проблем

    • У нас ребенок сам начал жевать, мы специально не учили, но может дело в сушках которые е й очень нравились.

      • А я даже и не помню,как у нас было pardon.gif

        Просто все как-то само по себе произошло,что я даже не акцентировала внимания на это .

        • я давала печенье, давала сушку, только главное внимание мамы, а не дали и забыли, а то еще много откусит и в горло.

          • Я как-то не заметила, когда мы научились жевать, зато хорошо помню, как в 8 месяцев подавились творогом, я тогда полжизни потеряла.

            • Печенье я считаю слишком мягкое, а вот сухарики и сушки - самое то. Мы учились жевать именно на них.

              • А у нас началось с хлеба и сушек, потом макароны пошли. Ничего, научился.

                • У нас все началость со специального детского печенья. Я просто предлагала, давала в руку, а мылышня сама потом, повторяя действия взрослях, тянула крекер в рот. Сначала только обсасывала, но печенье же хорошо размокает, вот и стали в рот кусочки попадать мягкие, которые можно было рассосать. Этим и было положено начало.

                  еще рекомендуем