Каких специалистов необходимо пройти в 1 год
5
28437

Каких специалистов необходимо пройти в 1 год

Каких специалистов необходимо пройти в 1 год фото 1

Как только родители отпраздновали первый день рождения своего ребенка, приходит пора пройти «глобальное» медицинское обследование. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров.

И здесь многие родители просто теряются: каких врачей проходить, зачем проходить?

Поэтому хочу дать краткий обзор специалистов, которых нужно пройти.

Итак. Перво-наперво, конечно же педиатр . Он, как обычно, измерит рост, вес, окружность головы и груди, прослушает легкие и сердечко. Даст общие рекомендации. А дальше начнется самое интересное – много бумажек-направлений. Анализы мочи, крови, направления к специалистам.

Теперь, собственно проходим узких специалистов.

Невролог – он проверит рефлексы ребенка, родничок, посмотрит на физическое развитие – садится ли малыш, стоит, ходит. Главная задача невролога – проследить, правильно ли сформированы двигательные функции, а также убедиться, что умственное и психическое развитие идет правильно.

Хирург посмотрит, правильно ли развиваются суставы, обратит внимание на гемангиомы.

Окулист (офтальмолог) смотрит глазное дно, проверяет, нет ли склонности к косоглазию.

Стоматолог проверяет расположение зубов, смотрит, правильно ли идет формирование прикуса. Также врач даст советы, как правильно ухаживать за меленькими зубками.

Каких специалистов необходимо пройти в 1 год фото 2

ЛОР внимательно осмотрит носик, ушки и горлышко, чтобы удостовериться, что ничто не мешает ребенку слышать и дышать.

Ортопед посмотрит, правильно ли формируется походка, проверит суставы, обратит внимание на стопы – правильно ли они расположены.

Также необходимо сделать электрокардиограмму. Она поможет выявить возможные болезни сердца на ранней стадии.

Все сведения собираются в детскую карточку ребенка. Врач педиатр на их основе даст дальнейшие рекомендации по наблюдению и вакцинации малыша. А при необходимости назначит дополнительные обследования.

Комментировать от
или
  • Даже и не знала, что надо всех этих врачей проходить(

    • У нас тоже специально никто из врачей направления не дает. Если за деньги - пожалуйста)) Или в детсад, например, если устраиваетесь, то тогда конечно - вот вам направление. А так, чтобы по инициативе родителей, чтобы просто узнать состояние своего малыша - нет.

      • Мы в годик всех врачей проходили, это обязательно! Чтобы знать, что у ребенка все хорошо!

        • А у нас даже в год никуда не отправляют, я пыталась выбить направления, но мне сказали, что у нас нет никаких отклонений, что бы отправлять ребенка по врачам.

          Поэтому пришлось идти в частную клинику.

          • О! Спасибо! Буду знать, что и кого нам предстоит пройти. Но пока не представляю, как с годовалым крохой пройти столько врачей. Возможно будем делить на несколько дней. Ведь к каждому врачу еще и очередь отстоять надо. Кошмар

            еще рекомендуем