С какого возраста малыш может чистить зубы самостоятельно?
4
0

С какого возраста малыш может чистить зубы самостоятельно?

Недавно, а точнее - вчера мы были у детского стоматолога - избавлялись от кариеса. И вот о чем я узнала у врача. Меня это сильно удивило.

 

null

 

Так вот, у нас состоялся такой диалог:

- Ребёнок чистит зубы?

- Да!

- А Вы ей помогаете?

- Нет, она сама чистит (дочке 4 года).

- Вы обязательно должны контролировать процесс чистки зубов и помогать вычищать зубы!

- А до какого возраста?

- До 9 лет!

- О! Ну мне кажется...

- Вам кажется, а стоматологи точно знают!

 

null

И ещё я спросила про конфеты. И получила ответ, что безопаснее давать шоколадные конфеты, а жёсткая и более сладкая карамель портит зубы гораздо быстрее.

Так что мы теперь знаем все подробности о том, как чистить зубы, сколько чистить зубы и кто должен чистить зубы ребенку.

 

Комментировать от
или
  • Я купила щеточку и Уля как большая ))) повторяет за мной - ну это мы просто приучаемся к этому ритуалу. Движения еще далеки до точных и верных.

    А вот то, что до 9 лет - для меня стало откровением. Ребенок уже такой взрослый... Снова веяния Запада? Там и подгуздники расчины чуть ли не на 6-летних детей...

    Насчет конфет - точно. Сама поэтому и не люблю карамель - не один зуб уже от нее пострадал, потому я ее не ем.

    • Да, я тоже удивилась возрасту 9 лет, но доктор сказала, что они не могут ещё все делать правильно. Но мне кажется, с ребенком старше 6 лет можно просто рядом стоять и смотреть, чтоб чистил. А в Америке, я знаю, рекомендуют песочные часы ставить на 3 минуты и вот ребенок все три минуты должен во рту щёткой возить.

  • Насколько я знаю, как только у малыша появился первый зуб - так и начинаем чистить. Сначала - специальной салфеткой, потом детской зубной щёткой.

    Детская зубная паста как раз и рассчитана на то, что дети её будут "есть", так что - не страшно, что не сплёвывает.

    А вот из зубных паст нам в это раз порекомендовали "Детский сплат". У дочери слабая эмаль и эта паста её укрепляет. 

    • Светлан а с какого возраста вообще начинать чистку? Моей два года и я начала каждый вечер водить её в ванную, и чистить зубки с пастой детской....она в восторге..Но меня беспокоит что она не умеет сплевывать эту пасту.

      еще рекомендуем