Стоит ли брить ребенка в год?
18
10120

Стоит ли брить ребенка в год?

Стоит ли брить ребенка в год? фото 1

 Скоро вашему малышу исполниться годик и мамы и бабушки уже наступают на вас с вопросом, когда же будем традиционно брить малыша наголо.

Многие мамочки задумываются,  а стоит ли это вообще делать? Откуда же взялась такая традиция?

Пошел такой обряд еще со времен дохристианской Руси.

Тогда не каждый ребенок доживал до года. Если же ребенок выживал, то считалось что смерть отступила от него и ребенок решил, что эта семья ему подходит.

Постриг был своеобразным посвящением и принятием ребенка в семью. После пострига можно смело разглашать имя нового члена семьи.

В некоторых регионах наоборот ребенка не стригли до 3, а то и до 5 лет.

В христианские времена «постриг» был символическим. На год звали крестных родителей. В центре комнаты расстилали овечий кожух, в него садили малыша и крестный просто отрезал несколько прядей волос. Потом их хранили до совершеннолетия ребенка.

Позже ребенка опять начали брить наголо, но это скорее было в целях гигиены. В военные времена были очень распространены инфекционные заболевания, переносимые вшами.

В наше время главным аргументом стало мнение о том, что после бритья на лысо волосы растут более густыми и здоровыми. Но это тоже оказалось мифом.

Новорожденный имеет тонкие, мягкие волосики. Эти волосики сами постепенно сменяться на более толстые и жесткие волосы. Волосяные луковицы (фолликулы) закладываются еще в утробе матери, поэтому ни одна стрижка не изменит их структуры. На волосы влияет только наследственность.

Поэтому вы смело можете сказать бабушкам, что брить малыша вы не будете, так как на рост волос это никак не повлияет, но можно пригласить крестных, для того, что бы они отстригли пару прядей. Потом их можно положить в альбом на память.

Комментировать от
или
  • Брить точно нельзя, повредите кожу, а вот подстричь коротко машинкой можно, волосики одной длины будут и станут визуально гуще расти.Самое главное не использовать для стрижки взрослые машинки, они дерут тонкие волосы и повреждают корни. Если уж собрались стричь, то купите детскую машинку специальную BabyTreem. Не экономьте на детях и они потом скажут вам спасибо!

    Стоит ли брить ребенка в год? фото 1
    • Старшую мы не брили, у нее уж больно хорошие волосюшки были изначально . А среднюю, Ульянку, брили, потому что где волос, где пух, разной длинны, затылок вытерся. После бритья волосики хоть росли ровно. На первом фото Ульянка в 8 месяцев, на втором Соня в 11. Вот так наглядно - почему одну брили, а другую нет

      Улёка
      Сонечка моя

      • Мою племянницу побрили в годик, и если често волосики лучше стали рости. А вот своего я до сих пор не стригла, хотя уже надо)

        • Не знаю зачем, но мы все же в годик постригли нашего малышика.

          • мы не брили, только сейчас в 5 лет стали под 1 машинкой летом подстригать. волосы вполне нормальные. меня родители в год вынужденно побрили был лишай на голове. но волосы у меня сами по себе тонкие и бритье их в год не уплотнило

            • Я не буду брить налысо ребенка в годик, просто немного подстрижем лишнее и все

              • Сколько луковичек заложено столько и вырастит . А когда побрить, то волос просто расти начнет одновременно и толще станет,

                • Глупость и только. Древние славяне придумали обычай посвящение в жизнь, много детей не доживала до года в те времена.

                  • Я бы тоже не брила. Не все традиции нужно соблюдать

                    • мало того, что не брила - я ему выстригла моднявую стрижку в салоне

                      • Мы просто кретообразно состригли пряди на годик и все!

                        • Мы не брили и не собирались! Считаю это полнейшим бредом!

                          • мы не брили...не верю в эту примету

                            • Нет, конечно же!

                              В христианские времена «постриг» был символическим. На год звали крестных родителей. В центре комнаты расстилали овечий кожух, в него садили малыша и крестный просто отрезал несколько прядей волос. Потом их хранили до совершеннолетия ребенка.

                              И куда потом эти волосы девали???rofl.gif

                              • Я не понимаю мамочек которые верят что волосы станут лучше. Что же взрослые не бреются на голо когда с волосами проблемы?

                                • Я простив бритья- Все это ерунда. Ладно пацана побрить, а девчонка лысая в годик-это ужас. Я максимум челку подстригаю

                                  • моей сестре вся родня говорила, чтобы остригли племянницу в год. А они с мужем отказались. И правильно сделали. Девочка должна быть с косами.

                                    • Ну слава Богу, наконец-то нашла адекватное мнение по этому поводу. А то дочка подрастает, а я слышала о подобном. И если пацанов постричь еще полбеды, то девочку уродовать совсем не хочется!

                                      еще рекомендуем