Шина Виленского, причины ее назначения и правила ношения
9
11181

Шина Виленского, причины ее назначения и правила ношения

Шина Виленского, причины ее назначения и правила ношения фото 1

Не мудрено, что родители узнав, что у их малыша есть проблемы в ортопедической области испытывают множество различных эмоций: от растерянности до истерик и безнадежности.

Однако, при всем при этом родители берут себя в руки и говорят о том, что вылечат ребенка, чего бы им это не стоило.

Одним из методов лечения – шина Виленского, в обычном общении – распорки.

Она бывает трех размеров:

  1. Большая, для деток которые уже старше одного года;
  2. Средняя – для деток от 3 месяцев и до годовалого возраста;
  3. Малая - для деток, которые еще не достигли 3 месяцев.

Шину надо носить круглосуточно и снимать ее можно только во время купания, поэтому родителям надо набраться терпения и не поддаваться эмоциям, что бы ношение шины действительно помогло.

Шина Виленского, причины ее назначения и правила ношения фото 2

*Для того, что бы шина действительно помогла ее надо изготовить на заказ по замерам именно вашего малыша или купить ее в специальном магазине в соответствии с замерами.
Не покупайте шины с рук.

Как правильно одеть шины Виленского:

  1. Малыша ложим на твердую поверхность на спинку и разводим ножки таким образом, каким вам показывал специалист.
  2. Для начала проденьте одну ножку в кожаный ремешок. Делается это на том уровне, который указал вам ортопед. У каждого эта высота своя. Она может быть как ниже колена, так и выше.
  3. Крепко закрепите шнуровки на ремешке.
  4. Теперь вденьте и вторую ножку в крепление и зашнуруйте.

Правила ношения:

  • Следите, что бы шина не соскальзывала с положенного места, иначе от нее не будет никакого проку.
  • Для того, что бы шина как можно меньше смещалась можно сшить малышу жилет по принципу боди, только он должен быть из прочной, нескользкой ткани.
  • Период ношения шины составляет от 4 до 9 месяцев.
  • Шина Виленского будет снята тогда, когда элементы тазобедренного сустава будут окончательно доразвиты.
Комментировать от
или
  • У моей дочери подвывих тазобедренного сустава, носили шину Кошля, сейчас вот такую шину Виленского​. Покупали в седьмом лепестке http://lepestok72.ru/

    • Я слышала о таком диагнозе, но вот о такой вот штуке - шине Виленского первый раз слышу.

      • Я видела такого ребеночка в таких штуках. Нормалько, он даже нечего не замечал и видимо дискомфорта не какого не ощущал!

        • Видела часто девочку в коляске её возили так вот у неё ручки и ножки всё время нараспашку как бы были, теперь понятно, что у неё шины вот эти были наложены!

          • Лучше вовремя заметить недуг,и вылечить в раннем детстве.Согласна,тяжело и неудобно малышам.Зато потом все будет хорошо!

            • А я для профилактики дисплазии ношу ребенка в слинге)) тоже говорят, что полезно

              • а еще можно массажи разные делать ,тоже полезно!

            • У дочки моих знакомых  была дисплазия тазобедренного сустава, так вот ей долго, почти 9 месяцев, пришлось носить стремена Павлика - тоже мало приятного,  Но они вовремя кинулись, так что сейчас - ей уже 9 лет - никаких проблем со стороны ортопедии нет. Так что такие жуткие на вид приспособления приносят огромную пользу.  А самому малышу, если коррекция начата в раннем возрасте , не так уж и сложно - ведь он еще не сильно привык к свободным положениям своего тела, и не очень им владеет.

              • Ужас, бедные детки. Хорошо, что они вот это не вспомнят.

                еще рекомендуем