Здоровый образ жизни с рождения!


Здоровый образ жизни с рождения!

08 февраля 2012, 14:07
Просмотров: 1

 

Как известно, основы здорового образа жизни закладываются с самого рождения, а еще лучше – до рождения. Поэтому я старалась вести  активно-беременный образ жизни. Мне бы очень хотелось, чтобы сын был сильным и здоровым, поэтому, сразу после родов мы начали вместе заниматься физкультурой. Я не мечтаю, чтобы  он стал профессиональным спортсменом, просто хочу привить в нем любовь к здоровому образу жизни и спорту.

 

Итак, когда улеглась суматоха первых дней после родов, мы начали заниматься грудничковой гимнастикой и делать массаж. Обычно по утрам. Как меня это учили делать на курсах молодых мам: поглаживала и разминала мягкими вращательными движениями ручки и ножки подушечками пальцев, прокатывала их между своими ладонями, гладила животик по часовой стрелке, массировала каждый пальчик на ручках и ножках, рисовала цифры  от нуля до девяти на ступнях ножек. Мы делали «велосипед», «шагали», сгибали - разгибали ножки, скрещивали ручки, поднимали их вверх, разводили в стороны. Начала я с 6 упражнений и довела до 12.

С месяца я начала заниматься с сыном на фитболе. Упражнения делала те же, что и выложены  тут

Не хотелось забывать и про свою фигуру, поэтому, я использовала сына как «гантельку». Включала музыку и вместе с ним делала приседания, бег на месте, махи ногами в стороны и вперед, поднималась на носки и опускалась на пятки – и все с сыном на руках.

Началось настоящее веселье, когда сын пополз – он мог подолгу перелазить через меня туда и обратно, я сооружала из подушек, одеял большие лабиринты, преграды, но он всегда их преодолевал. Правда, потом понял, что их можно просто обойти.

Особая радость для сына - это плавание. Мне очень хочется поводить его в бассейн, но пока такой возможности у нас нет, и плаваем дома в ванне.  Скоро лето, тогда мы уж вдоволь накупаемся на речке у бабушки в деревне.

Этой зимой я не рискнула повести его на каток, но на будущий год обязательно. Также для всей семьи у нас куплены лыжи, осталось купить для сына. А летом мы мечтаем ходить в походы, на рыбалку вместе с ребенком.

Занимайтесь спортом и активным отдыхом с детьми пока они маленькие, только сейчас им можно привить к ним любовь. Далее время будет упущено, и вы будете задавать себе вопрос «почему мой ребенок целыми днями сидит у компьютера».

Комментарии 2

Какой пример ребенок видит  - так он и будет себя вести. Если мама его 3 раза в неделю пихает на секцию, а папа при этом бегает только от холодильника к дивану и компьютеру,  то и ребенок в итоге к этому придет, как мне кажется.

16 февраля 2012, 23:34 Нарушение!

Мы тоже любили на фитболе заниматься. Сейчас ходим пинаем его ножкой. В бассейн давно ходим. очень нравится. А коньки, лыжи, как то не мое.... Может сы подрастет, так сам выберет. В любом случае, я тоже за здоровый образ жизни спеленок

08 февраля 2012, 19:30 Нарушение!