4
30

Мир глазами ребенка

Зрение малыша

Только появившийся на свет малыш уже может видеть. Но вы наверно замечали, что взор новорожденного малыша блуждает, он не может на чем-то сосредоточится, его зрачки двигаются хаотично и порой мамочки пугаются, что их малыш косит. Ничего такого думать не надо, просто зрение развивается последним из пяти основных чувств.

Подумайте сами, ведь малыш целые девять месяцев провел в полной темноте, а сейчас его взору предстал новый мир.

В первые дни жизни ребенок может фокусировать взгляд на ярких контрастных объектах, находящихся на расстоянии не более 25 сантиментах от него. Это могут быть черно-белые предметы с ровными гранями и прямыми линиями.

Любимое занятие любого малыша – наблюдение за лицами. Он распознает членов семьи по контору лица, затем узнает по волосам, но он не обращает внимания на детали: нос, глаза, губы.

К двум месяцам ребенок способен узнать родителей по отдельным чертам лица, например по разрезу глаз. Малыш начинает понимать, когда маме грустно, когда она смеётся по ее лицу.

После шести месяцев зрение малыша практически такое же, как у взрослого человека. Он уже может видеть отдаленные и движущиеся предметы.

Тренируйте глазки:

Ежедневно показывайте малышу разные яркие игрушки, медленно приближайте и отдаляйте их, чтобы он научился следить.  Над кроваткой тоже должны быть привлекательные игрушечки и картинки.

Комментировать от
или
  • Леля, мы тоже пользовались такими картинками, а теперь передали их по наследству племяннику. Очень полезная вешь!

• Ой, я помню, наш нас так внимательно разглядывал. Еще мы ему шарики воздушные развешивали. Тоже глазками следил за ними

• Я тренировала глазки с помощью специальных цветных картинок одной развивающей серии. С большим интересом всегда следил за ними глазками сынуля

• У меня у сестры первую неделю вообще смотрел на всё сквозь, как будто вовсе не видит, она помню очень переживала. Но сейчас малыш подрос, со зрением никаких проблем)

еще рекомендуем