Самые частые болезни детей до года
3
796

Самые частые болезни детей до года

Самые частые болезни детей до года фото 1

Детки не достигшие годовалого порога в своей жизни подвержены некоторым болезням, так как их организм пока еще в стадии адаптации к окружающей среде.

Самые часто встречающиеся болезни в первый год жизни:

Температура

Даже у здорового ребенка температура тела в течение дня колеблется. В основном утром она ниже, чем в вечернее время суток.

Температура тела выше 36,6 может быть признаком какого то заболевания. Но температуру ниже 38 градусов не стоит сбивать. Именно при такой температуре в организме ребенка идет борьба с инфекцией.

На что стоит обращать своё внимание, если у малыша температура?

Вам стоит насторожиться если ваш малыш отказывается от еды, плачет больше обычного, подолгу спит и процесс пробуждения происходит с трудом.

Что в таких случаях делать?

Ребенку в такие моменты необходимо обильное питье. Не в коем случае не давайте аспирин, он очень плохо влияет на желудок. Не стоит принуждать ребенка кушать. Кожу можно протирать влажной салфеткой. Что бы хоть немного облегчить его состояние.

Когда вызывать врача в таких ситуациях?

Если малыш еще не достиг трехмесячного возраста и у него держится температура 39, он беспрерывно плачет и у него рвотные порывы или же болит животик – немедленно вызывайте скорую.

Рвота

У всех новорожденных деток есть особенность срыгивать небольшое количество молочка. Это естественно. Рвота отличается от срыгивания большим количеством вышедшим из ребенка.

Опасность кроется в том, что у ребенка может быть обезвоживание. Сначала не давайте ребенку в течение часа вода, а потом начинайте отпаивать его регидроном. Он продается в каждой аптеке.

Когда вызывать врача?

Если рвота у малыша повторяется два и больше раз, если у вас есть предположение, что ребенок съел что то ядовитое или пропавшее. Если малышу нет еще даже 3 месяцев, если ребенок отказывается от жидкости. Если рвота с кровью или коричнегого цвета.

Если у малыша все слизистые «сухие».

Понос

Ребенку обезвоживанием. Детки а грудном вскармливании имеют более жидкий стул, чем детки на искусственном вскармливании. Ипражнения у них могут быть до 12 раз в сутки, это нормально.

Что делать?

Поите ребенка чаем, водичкой, регидроном в большем количестве, чем обычно. Кормление грудным молоком и смесью должно быть частым но меньшим по количество. Из рациона исключите соки, коровье молоко и мясные бульоны.

Когда вызывать врача?

Если понос длиться дольше суток, ребенка тошнит и он отказывается от пищи, если он плачет больше обычного и температура выше 38,5.

Простуда

Это самая распространенная болезнь. Заложенный носик, кашель, насморк – это верные спутники простуды. В основном простуда проходит без осложнений и длится неделю.

Иногда все может усложниться болью в ушках.

Когда вызывать врача?

Если у малыша насморк, кашель затрудняет дыхание, у ребенка повышенная температура и не сбивается.

Комментировать от
или
  • С первым малышом я вызывала врача на каждый чих, а вот со вторым стала поспокойнее - видать опыт сказывается.

    • Я при поносе, и про рвоте, и при простуде вызывала врача. Откуда мне знать, что с ребенком. Пусть прходит врач и смотрит. Я буду спокойнее.Слава Богу, температура у нас была лишь раз за первый год - от прививки

      • Я тоже при температуре или простуде сразу вызывала врача учсткового. Хоть они и постоянно ворчали по этому поводу.

    еще рекомендуем