22
9995

Стоит ли пугаться, если у грудничка сопли?

null

Для нас, взрослых, заложенный нос не является большой проблемой. Подумаешь! Купим капли в аптеке – не стоит беспокоиться. А вот насморк у грудничка – это та проблема, которая способна вывести из душевного равновесия даже самую спокойную мамочку.

Заложенность носа – симптом или болезнь?

С медицинской точки зрения, затрудненность дыхания – это симптом болезни. А симптомы классическая медицина уже давно не лечит – это неграмотно, лечится сама болезнь.

Есть очень простой способ, который поможет разобраться, действительно ли носик малыша плохо дышит. Если во время кормления карапуз то и дело отрывается от груди или бутылочки, чтобы вдохнуть воздух, значит, носик дышит плохо, а это уже повод для беспокойства. Но подойти к решению проблемы нужно с умом. Очень часто случается так, что родители начинают купировать симптомы болезни, используя народные средства, тем самым усугубляя положение.

Носик – нежный орган

Слизистая оболочка полости носа очень чувствительна, функции ее легко нарушаются не только под воздействием возбудителей болезни, но еще и при изменении температуры окружающего воздуха, влажности, наличии пыли и других раздражающих факторов. Даже ватный фитилек для очистки носика может вызвать раздражение слизистой оболочки и выделение слизи.

Не экспериментируйте на малыше!

Сопли у грудничка лечат всевозможными средствами. С «помощью» мам, наслушавшихся советов подруг, в носик малыша чего только не попадает! Грудное молоко, сок свеклы и моркови, настои трав, гомеопатические спреи, протаргол, интерферон, лечебные капли и многое другое. Самым безобидным средством является физраствор хлорида натрия. Он не повреждает нежных слизистых оболочек и широко применяется тогда, когда в носике просто накопилась густая слизь или засохшие корочки. Не капайте малышу сосудосуживающие капли без ведома врача.

Что необходимо сделать?

Обязательно посетите доктора. Только ЛОР-врач сможет определить, что с носиком малыша и как можно ему помочь. Специалист сможет исключить анатомическую аномалию строения носика. Если имеет место воспалительный процесс в полости носа, то будут назначены соответствующие лекарственные препараты и процедуры. При отсутствии воспаления можно будет использовать для очистки носика физиологический раствор натрия хлорида. А если у малыша нет аллергической реакции на травы, то рекомендуются отвары ромашки и шалфея.

Комментировать от
или
  • Мы до 3 лет вообще не болели и соплей даже не было,а вот в садик пошли и началось!

• Я помню, что когда у моей 2 месячной дочки начались сопли - я очень запаниковала и сразу вызвала участкового врача!

• Я самолечением не занималась, консультировалась у доктора.

• Какой малыш класный на фото, манюсенький такой)))) И я хочуууууууу

• Мне в роддаме объясняли, что во первых у грудничков слизь первое время отходит,а во вторых носик приспосабливается к сухому воздуху..

• Хорошо, что вам объяснили. а у нас в роддоме был насморк, я сказала об этом врачам, ответ был такой: Что вы придумываете! Не бывает насморка у новорожденных! 

Вот и всё. Даже не проверили и не объяснили. Переживала очень..

• Ой, мне так  тяжело смотреть, когда у моего носик заложен, он с таки трудом кушает(

• у нас постоянно с ночи скапливаются сопельки..ходили к лору все нормально у вас..а сопельки то есть..

• Мы сопельки в грудничковом возрасте лечили молочком. Педиатр посоветовал - в носик молочком прыскать и насморк исчезнет - всегда помогало!

• А чем плох интерферон?Я малому с рождения капаю.И здорово помагает.Разбавляю физраствором,и закапываю.

• Отличная статья. Я своим детям насморк не лечу, только промываю носики физраствором (как вариант, можно аквамарисом), пока были маленькие высасывала слизь аспиратором, теперь сморкаются сами..

• незнаю, но нас сопливость не сильно бесспокоила..при первых признаках делала микроклимат, зажигала аромалампу с капелькой евкалиптого масла

• Мы только-только переболели. Соплей была просто тьма-тьмущая, от этого и кашель сильный появился.. Но ТТТ в понедельник в сад.

• были соплюшки ,но мы быстренько их лечили.лекарства назначал врач,самолечением мы не занимались)

• Мы по поводу и без дергали своего врача, но если честно, правильный микроклимат в комнате очень помогает предотвратить насморк.

• У Миры лор диагностировал искривленную носовую перегородку и сказал, что с соплями у нас будут вечные проблемы. Вообще мне кажется сопли - это очень плохой симптом, сразу нужно исключить ОРВИ и алергию, а это только врачи могут сделать.

• У моего мужа была такая проблема - вечные гаймориты, в  том году сделали операцию и все наладилось( но операция под общим наркозом и довольно сложная. Я  бы на вашем месте сходила к другому врачу, может все таки не в этом проблема

• Я посчитала, что лучше подожать до двух лет и затем начать исследовать эту проблему, так как читала в сети, что у много недоношенных деток искревление перегородки самопроходит к двум годам.

• Бог миловал нас от простудных на первом году жизни(спасибо ГВ!), но и дальше не стало легче. В первую очередь это дискомфорт для самого малыша - т.к. научить ребенка высмаркиваться в таком возрасте практически невозожно(((

• У нас это больное место. чуть что -сразу сопли, а от этого и кашель. К лору обращались неоднократно, но особо помощи никакой. Единственное, к чему я прислушалась, что нельзя для детей использовать спреи, т.к. просто лизь забивается дальше.

еще рекомендуем