Врачи успешно разделили самых маленьких в истории сиамских близнецов
Жизнь
9
663

Врачи успешно разделили самых маленьких в истории сиамских близнецов

Врачи были готовы, что не спасут детей, но сделали практически невозможное!

Майя и Лидия родились в декабре прошлого года, на 32 неделе беременности. Они были непростыми близнецами, а срослись в области груди. У них была одна печень на двоих. Мама была беременна тройней и у девочек есть еще сестра Камилла.

Врачи думали разделить малышек, когда им исполнится несколько месяцев, так как операция очень опасная и сложная. Но девочкам внезапно стало хуже и врачи, в попытке спасти им жизнь, решили делать незапланированную операцию.

В то время девочки весили по килограмму каждая. Операцию проводили 5 хирургов, 2 медсестры и анестезиологи. Длилась она пять часов. Врачи были готовы, что им не удастся спасти ни одну крошку, но они сделали невозможное.

"Это было великолепно. Я буду помнить это всю свою карьеру. Сейчас Майя и Лидия быстро поправляются. Они пребывают на грудном вскармливании и уже начали набирать вес, – рассказала Барбара Вилдхабер, глава педиатрического отделения хирургии в университетской клинике Женевы.

Больше интересного:

Молодая мама поразила своей фигурой после родов

Девочка победила рак и придумала как помочь другим больным

Комментировать от
или
  • Им повезло родится не у нас, наши бы не спасли, и наверное не пытались бы даже! Пусть растут и набираются сил малявочки!

    • Врачи просто створили чудо) Надо же, такие малышки)

      • Бедные девочки только родились и уже столько страданий((

        • Это, конечно, невероятно! Думаю, врачи там и сами в шоке

          • Не представляю, дети по 1 кг весят и еще вот такая операция. Это чудо!

            • Врачи просто сделали чудо) дай бог здоровья этим малышам!

              • Природа конечно иногда так жестоко обходится с маленькими созданиями, но медицина часто побеждает)

                • Это чудеса) Такая сложная операция и все получилось!

                  • Медицина творит чудеса!!! Теперь у этих малышей будет счастливое будущее!