На что обратить внимание после рождения малыша?
Жизнь
14
0

На что обратить внимание после рождения малыша?

Когда кроха появляется на свет, у родителей возникает масса вопросов. Надеемся, что наша статья поможет вам найти ответы на некоторые из них.

Ножки

sartor

Первое время ножки у крохи поджаты или могут быть колесом. Ни в коем случае не нужно их выпрямлять или же туго пеленать. Стопы малыша также немного вывернуты внутрь. К году все приходит в норму и ножки станут ровными сами собой. Но родители, все равно должны быть настороже, чтобы не упустить дисплазию тазобедренных суставов. Определить ее можно по складочкам на ногах, которые образовываются если кроха лежит на животе. Они должны быть симметричными. Для малыша важно намного больше движения, поэтому старайтесь не пеленать его. Также очень полезен легкий массажик, который мама может делать самостоятельно, разминая пальчики и стопы младенца.

Кожа

tonikay

Как только ребенок родился, его кожа покрыта специальной физиологической смазкой. Именно эта смазка защищала кожу крохи и помогла ему родится. Педиатры в роддомах ее зачастую не смывают. На 2-3 день после рождения уходит красноватый оттенок и могут появится маленькие прыщики – это нормально явление, это обычная реакция кожи на смену обстановки. Также кожа может начать шелушится – это тоже в порядке вещей. Внимательно стоит наблюдать за кожей под памперсом. После каждого испражнения нужно обязательно мыть попу под теплой проточной водой применяя специальное средство для купания новорожденных.

Пупок

Сейчас во всех роддомах пуповину пережимают специальной прищепкой, которая должна будет самостоятельно отпасть на 4-8 день. До тех пор, пока пупок не зажил, нельзя купать малыша в большой ванне. Также, очень важно чтобы кожа на пупке подсыхала, поэтому стоит подворачивать подгузник так, чтобы пупочек оставался открытым. Почаще нужно делать воздушные ванны, это благотворно скажется на коже ребеночка. Если пупок не зажил в течение двух недель, то стоит показаться врачу.

Форма головы

johnmueller

Рождается кроха со слегка вытянутой формой черепа из-за прохождения по родовым путям. Кости малыша во время родов очень мягкие и податливые. Ближе к двум годам череп окончательно сформируется и закроется родничок. Норма для родничка – 0,5 см на 3 см. Если прикоснуться к родничку, можно почувствовать пульсацию. Должно насторожить родителей если родничок западает или наоборот станет выпуклым.

Глазки

johnmueller

Как только кроха рождается, его глазки широко открыты, на второй день веки немного припухают, через неделю все должно нормализоваться. Уход за глазками новорожденного должен осуществляться уже с первых дней. Каждый глазик следует протирать отдельным ватным тампоном по направлению от края глаза к переносице. Так умывать малыша нужно один раз в день – утром.

Дыхание

mborghorst

Носик малыша следует чистить при необходимости. Если вы услышали, что ваш ребенок сопит, нужно проверить нет ли в носу корочек. Чтобы его почистить, нужно в каждую ноздрю закапать физраствор по одной капельке и подержать кроху носиком вниз, чтобы малыш почихал. Если такой метод не помог – воспользуйтесь ватной турундочкой, но ни в коем случае не пластиковой палочкой. Если малыш дернется, можно повредить его маленький носик. Эти процедуры стоит проводить только когда ребенок бодрствует.

Комментировать от
или
  • я всегда думала когда первый ребёнок ты боишся взять,он такой маленький,но потом привыкаешь и следующий ребёнок будет проще,но нет не важно второй,третий так же как в первый раз боишся как бы взять и не сделать ему больно.

    • Я только помню складочки сравнивала, боялась, что с ножками что-то не то.

      • Конечно надо осматривать своего малыша и если что консультироваться с доктором.

        • А я, девчонки, с вами не соглашусь))Благодаря тому, что я скрупулезно осматривала мою Машу в первые месяцы жизни и "подняла панику" по поводу появления прыщиков, нам удалось предотвратить отек Квинке. Малышку побоялась вести в больницу и вызвала врача на дом. Специалист детского медцентра в Марьино своевременно помогла снять приступ, дала нужные в тот момент рекомендации и теперь мы пользуемся медицинской программой наблюдения детей этого центра http://www.zp-maryino.ru/services/programs.html Малышка всегда под контролем и я  спокойна. И вам советую внимательно осматривать своих детишек, у нас-мам интуиция особенная, наверное)

          • Я не рассматриваю прям пристально своих детей, так и с ума сойти можно постоянно что то выискивая.

          • Слишком много уменьшительно-ласкательных слов, а так ничего статья

          • Ой я вообще не представляю как с такой крохой обращаться, мне кажется они такие хрупкие

          • Я была в легком шоке после рождения и особо ничего не рассматривала и не пересчитывала)

            • а я наоборот, по каждому пятнышку, каждому непонятному чему-то сразу гуглить начинала)

            • Гуглу особо доверять нельзя. Можно найти советы прямо противоположные(((

              Подскажите, а чем нужно умывать малыша? В статье сказано –
              ватными тампонами. Что сухими? Или их смачивают в кипяченой воде, или еще в чем-то?

            • можно умывать в отваре ромашки или череды, я так делала иди просто в кипяченой воде