7 советов, как помочь ребенку не бояться собак
Жизнь
4
2

7 советов, как помочь ребенку не бояться собак

Не дай Бог, ребенка укусила собака, или просто испугала, у него останется страх... Но, всё-таки способ избавиться от него есть и как утверждают учёные - в любом возрасте.

1. Не стыдите своего ребенка

Не стыдите ребенка за его страх перед собакой. Для вас возможно, это просто пёс, а для малыша он не таких уж и маленьких размеров. Именно поэтому не стоит скептически относится к тому, что ребенок боится животное. Да и вообще, ребенок должен понять, что он может прийти к вам с любыми своими проблемами и страхами, даже со «стыдными». А вы его опора и защита.

2. Проговорите страх в слух

И даже важнее не просто поговорить, а скорее принять сей факт. Вот вам ситуация, вы идете с ребенком мимо собаки. Возьмите малыша за руку и скажите, что он в безопасности, потому что рядом идете вы. И теперь, когда он в безопасности, постарайтесь это обсудить. Добейтесь того, чтобы ребенок внятно сказал вам, что он боится собаку.

3. Выбирайте выражения

Не говорите, что эта собака не злая, и — что особенно важно — никогда не указывайте на то, что собака не кусается. Собака может быть доброй, хорошей, спокойной, какой угодно, но только не "некусачей". Забудьте это слово, а так же фразы по типу - «Не бойся, эта собака не кусается».

4. Сократите постепенно расстояние

Прогуливайтесь по тем местам, где рядом гуляют собаки. Но при этом крепко держите ребенка за руку или возьмите его на руки, если он ещё маленький. Скажите ему, что он с вами в абсолютной безопасности. Каждый раз немного сокращайте расстояние до места собачьего выгула. Пусть это будет метр, но это уже достижение для малыша. Говорите ему об этом и хвалите его.

5. Разговаривайте с ребенком о собаках

А почему бы и нет? Разговаривайте о собаках. Подмечайте смешное, веселое, красивое о собаках. Может, там на площадке для собак есть какая-то особенно игривая или особенно маленькая собачка. Или почитайте ребенку книги о собаках, затем вместе их обсудите.

6. Будьте во всем первым

Когда вы уже можете остановиться и наблюдать за собаками — сделайте следующий шаг. Сами погладьте на глазах ребенка собаку. Подойдите к собаке и, с разрешения хозяина, погладьте ее. Можете даже поиграть с ней. пусть малыш пока наблюдает за вами. Потом поделитесь с ним своими ощущениями и эмоциями.

7. Пора гладить собаку

Лучше всего первый раз гладить собаку вашего знакомого, а не чужую. В начале погладьте собаку первые. Предложите и ребенку сделать то же самое. Если он откажется — не настаивайте. Пока он не согласится сделать тоже погладить собаку. Начните с поглаживания спинки пса, голову (самую страшную часть) пока лучше не трогать. Как обычно, один раз погладили — и все, сегодня больше гладить не нужно.

Победой будет, если ребенок погладит собаку по спине уже сам. Обсудите, какая собака — лохматая, пушистая, теплая. Ну а дальше.... возможно малыш попросит вас сам купить вас сами знаете кого. ☺

Внимание: однако не стоит забывать, что вокруг масса бродячих, опасных собак. Объясните ребенку разницу и попросите его обходить их стороной.

Комментировать от
или
  • У меня вообще Виталика в детстве собака укусила, он родителям не сказал, но теперь безумно боится собак

    • Я боюсь собак, но вообще они очень чувствуют страх и могут запросто из-за этого напасть.

      • Все зависит от родителей, я не боюсь, муж тоже и дети у нас не бояться. А у сестры они с мужем перепуганные и дети такие же. И вечно к ним цепляются все.

        • ох... даже не знаю. я сама очень боюсь собак. именно из-за того что они могут укусить