Как вырастить бонсай из обычного фикуса?
1
823

Как вырастить бонсай из обычного фикуса?

null

Традиционно бонсаи выращивают в садах и парках, однако сегодня по этой технологии формируют и комнатные растения. Я расскажу Вам, как вырастить бонсаи из обычного фикуса:

  1. Отломите от домашнего фикуса несколько черенков и погрузите в воду. После появления почек, посадите черенки в горшок с обычной почвой.
  2. По мере роста веточек фикуса, переплетайте их так, как Вам нравится. Для закрепления результата воспользуйтесь проволокой, предварительно обернув ростки плотной ткань. С помощью таких манипуляций у Вас получится сформировать ствол бонсаи.
  3. Характерная особенность бонсаи – оголенные корни. После укрепления корневой системы фикуса снимите верхний почвенный слой. Также можете подложить под корни камушки ли опять же воспользоваться проволокой.
  4. Дождитесь, пока ствол фикуса дорастет до нужной высоты, и обрежьте  верхушку. Далее переходите к формированию кроны Вашего бонсаи: оставьте на стволе 3-4 крупные ветки и придайте им направление с помощью проволоки. Новые побеги, которые будут образовываться возле основания, удаляйте.
  5. Чтобы бонсай выглядел аутентично, покройте почву гравием или мхом.

Теперь Вы знаете, как вырастить бонсаи в домашних условиях, осталось только купить фикус! Удачи!

Комментировать от
или
  • Фикус есть)Только интересно одно - он же дальше будет расти в верх,это верхушку прищиплять надо?а он не загнется от этого?

    еще рекомендуем