Что сделать, чтобы срезанные розы дольше простояли
0
5

Что сделать, чтобы срезанные розы дольше простояли

 

null

Прекрасно, когда комнаты, в которых мы живем, украшены живыми цветами, срезанными или растущими в горшках. Что нужно сделать, чтобы розы дольше стояли, я ни один раз задавалась этим вопросом. И вот, представляю вам 10 советов, как сохранить дольше срезанные цветы. Розы дарят чаще всего, именно поэтому и пишу о них.

Совет 1
Срезать или покупать цветы стоит рано утром, когда на них очень много влаги. Такие цветы стоят в вазе гораздо дольше.

Совет 2
Срезанные цветы не стоит ставить в слишком холодную воду. Температура воды должна быть комнатной.

Совет3
Перед тем как поставить цветы в вазу их нужно подрезать острым ножом. Ветки жасмина, хризантемы, жимолости, сирени нужно расщепить снизу ножом, в расщелину вставить спичку. Если так сделать, то ветки не сожмутся, и растение будет иметь лучшую подпитку.

Совет 4
Все листья на стеблях, которые находятся под водой, нужно оборвать. Красоты от них нет, а со временем от контакта с водой они начнут гнить, тем самым испортят воду.

Совет 5
Цветы, в том числе и розы, лучше стоят и дольше, если в воду добавить древесный уголь или угольный порошок. Также в воду с цветами полезно добавить нашатырный спирт или поваренную соль. Нашатырного спирта достаточно нескольких капель, а соли 1 ч.л. на 1 литр воды.

Совет 6
Чтобы розы и гвоздики дольше простояли нужно сделать подсахаренную воду. Для розы 10%-ный раствор, а для гвоздик 15%-ный раствор.

Совет 7
Чтобы бутоны у цветка быстрее раскрылись в воду нужно добавить камфорный или нашатырный спирт. Спирт добавляем из расчета 0,5 ч.л. на литр воды.

Совет 8
Букет из цветов нужно ставить в прохладной комнате и вдали от батарей.

Совет 9
Концы стеблей подрезайте каждый день. Возьмите цветы из вазы, промойте стебли под краном и там же подрезайте. Ставя цветок в вазу, срез нужно зажать рукой, так не образуется воздушная пробка. Если пробка образуется, то она не даст пить воду цветам.

Совет 10
Для хризантем, георгин и гвоздик в воду нужно положить аспирин, так цветы дольше простоят. На 3 литра воду нужно 0,5 таблетки аспирина.

Не надо спрашивать, что сделать, чтобы розы дольше простояли, просто воспользуйтесь моими простыми и доступными советами.

Комментировать от
или
еще рекомендуем