Цветы фиалки: как ухаживать в домашних условиях
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Цветоводство > Комнатные растения > Цветы фиалки: как ухаживать в домашних условиях

Цветы фиалки: как ухаживать в домашних условиях

15 марта 2013, 22:05
37

Цветы фиалки: как ухаживать в домашних условиях   фото 1

Это растение требует определенного ухода. В этой статье я расскажу, как ухаживать за этими цветами. Фиалки любят свет, но при этом необходимо не допускать попадания прямых солнечных лучей, что является губительным для этих растений. Идеальный вариант – это восточные и западные окна. И при этом следите, чтобы полуденное солнце не попадало на цветы.

Фиалки в это время должны быть защищены, а для этого используйте шторы. Зимой растение должно находиться на южном окне и также его необходимо беречь от солнечных лучей.

Ухаживать за фиалками нелегко, но если делать все правильно, то эти цветы великолепное украшение любого интерьера.

Цветы фиалки, как правильно поливать и удобрять

Полив является одним из важных моментов при уходе за фиалками. Вода не должна быть холодной, для этого ее необходимо отстаивать. Полив осуществляется как снизу, так и сверху, но при верхнем поливе необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на листья. Поэтому наилучшим вариантом будет для растения полив снизу. Так фиалки поливают не более одного раза в неделю.

Растение опрыскивать нельзя, поэтому цветам необходима оптимальная влажность вокруг. А для этого хорошо ставить цветы в горшках на поддон с мокрой галькой или торфом.

При уходе за фиалками следует знать о том, что удобрения не используют часто. В период цветения растение подкармливают один раз в 14 дней. А в период покоя желательно это делать один раз в три-четыре недели.

Какая должна быть земляная смесь для цветов

Фиалки «любят» рыхлую и хорошо пропускающую воздух почву, а также она должна легко впитывать воду. Готовая земляная смесь продается в специализированных магазинах, которую вы можете купить, но также ее можно приготовить и в домашних условиях. Для этого вам необходим торф и хвойная земля в соотношении 1:2, соответственно. 

Как ухаживать за фиалками, что необходимо знать при пересадке растений. Этим растениям необходим хороший дренаж, а при пересадке необходимо заполнить керамзитом почти половину цветочного горшка.
Необходимо вовремя удалять поврежденные листья, новые розетки и цветки, которые отцвели. Так как это все мешает росту и развитию цветов.

Фиалки очень красивые растения, но такими они будут лишь при правильном и должном уходе.

Комментарии
0

Авторизируйтесь