Неинфекционные болезни комнатных растений.
2
4

Неинфекционные болезни комнатных растений.

Неинфекционные болезни комнатных растений.  фото 1

Растения развиваются нормально, если они обеспечены всем нужным для жизни – светом, теплом, водой и питанием.  У каждого вида свои требования к этим условиям. Наиболее частые неинфекционные болезни растений - это  недостаток или избыток света, влаги в почве и воздухе, питательных веществ, неблагоприятные высокие или низкие температуры, механические повреждения или загрязнение окружающей среды вредными для растений веществами. Такие болезни не заразны и не способны передаваться от одного растения к другому.

Неинфекционные болезни комнатных растений.  фото 2

Недостаток или избыток света

В условиях недостатка света растения становятся бледными и вытянутыми, иногда искривленными. Черенки, взятые с таких растений, плохо укореняются. Избыточное освещение тенелюбивых комнатных растений вызывает у них коричневую окраску листьев. Большое значение имеет свет и для цветения растений.

Недостаток или избыток влажности

У влаголюбивых растений сухой воздух вызывает пожелтение и усыхание краев листьев, опадение цветков. А избыточная влажность воздуха приводит к переламыванию  соцветий и растрескиванию стеблей.

Недостаток и избыток питания

Если растению недостает азота -  приводит к развитию мелких светло-зеленых листьев. Если азот в избытке – формируются мощные листья, уменьшается количество цветков и задерживается цветение.

Если растению недостает калия – у него отмирают края листьев, а если калия в избытке, это задерживает рост растения, плохо развиваются цветки, отмирают края листьев.

Неинфекционные болезни комнатных растений.  фото 3

Если растению недостает фосфора – формируется интенсивная красновато-фиолетовая или коричневая окраска листьев, цветки мельчают, становятся короткими и тонкими стебли, замедляется рост, листья раньше времени отмирают и опадают.

Если растению недостает магния – желтеют и отмирают нижние листья, закручиваются края листьев.

Если растению недостает марганца – бледнеет окраска цветов.

Если растению недостает железа – листья желтеют, но жилки листьев остаются зелеными.

Если растению недостает бора – молодые листья приобретают светлую окраску, они становятся хрупкими и утолщенными.

Недостаток или избыток тепла

Недостаток тепла обычно задерживает рост растения. Низкие температуры могут вызывать гибель побегов, гниль корневищ. Избыток тепла плохо сказывается  на развитии корневой системы, что приводит к нарушениям в питании растений. Ослабленная корневая система загнивает и отмирает.

Комментировать от
или
  • Мне отдали цветок, он рос все хорошо было, а совсем недавно листья стали сохнуть и не знаю что с ним такое.

    • У меня это сухость воздуха. Очень многие цветы имеют на листочках коричневые кончики. Я вроде и водой опрыскииваю, но им все равно сухо. ТОлько летом оживают и растут и цветут. Прошу у мужа купить увлажнитель воздуха. Думаете поможет?

      еще рекомендуем