Размножение комнатных цветов отводками
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
2
524

Размножение комнатных цветов отводками

Размножение комнатных цветов отводками фото 1

Недавно передо мной встал вопрос, каким способом размножается мое любимое комнатное растение – драцена. Пришлось обратиться к маме. Она у меня цветовод с большим опытом и дала мне подробную инструкцию что и как нужно делать. 

  • Драцену, как и фикусы, юкку, аралии размножают воздушными отводками. Как правило, такой способ применяют, когда растение плохо черенкуется.

Размножение комнатных цветов отводками фото 2

Для получения отводка на стволе делаем или косой надрез под узлом до середины стебля, не затрагивающий глубинные слои тканей, который затем раздвигают, или вырезают кольцо коры шириной около двух сантиметров. Но второй способ комнатные  растения переносят болезненней. Часть ветки в области надреза оборачиваем влажным мхом, а сверху полиэтиленовой пленкой. Периодически мох увлажняют. Примерно через два месяца в месте надреза образуются корни. Тогда отводок отрезаем и высаживаем в индивидуальный горшок.  После посадки растение ежедневно нужно поливать теплой водой в небольших количествах и держать в притененном месте в течение десяти дней.

Размножение комнатных цветов отводками фото 3

  • Таким же способом можно повысить укореняемость черенков домашних роз. С участка стебля удаляем листья и делаем несколько продольных неглубоких надрезов. Надрез закутываем во влажный мох, а через месяц срезаем ветку вместе с мешочком. Вырезаем черенок с двумя-тремя междоузлиями и пересаживаем в землю.
  • Но легче всего размножать отводками плющ, крестовник, хлорофитум, монстеру, традесканцию, многие ампельные растения.

Лучшее время для этого – начало периода активного роста. Мы просто пришпиливаем и присыпаем землей один из побегов, оставляя верхушку свободной.

Размножение цветов черенками. Как это делает моя мама
Как размножать цветы с помощью семян?
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.