0
83

Размножение цветов черенками. Как это делает моя мама

Размножение цветов черенками. Как это делает моя мама фото 1

Оля тут  рассказывала про размножение клубнями. Большинство же комнатных растений легче всего размножить черенками. Это сделать совсем не трудно. Расскажу, как это делает моя мама. 

Если это верхушечный черенок . Срезаем с неодревесневшей верхушки черенок таким образом, чтобы на черенке осталось  от двух до четырех полностью развитых листьев. Делаем косой срез на 1 см ниже узла и обрабатываем стимулятором роста. Затем помещаем черенок в горшок с рыхлой землей, поливаем и  закрываем пакетом или банкой. Следует отметить, что втеплой почве крни образуются быстрее. У некоторых растений корни образуются даже просто в воде – черенок ставим в стакан с водой так, чтобы срез (но не листья) постоянно находились в воде. Как только вы увидите, что корни достаточно отросли, черенок можно пересаживать в почву.

Серединные черенки получают из средней и нижней части стебля.  Далее с ними поступают также как и с верхушечными черенками.

Размножение цветов черенками. Как это делает моя мама фото 2

Любимые цветы мамы – фиалки. Их она размножает листовыми черенками.  От растения отделяется лист с длинным черешком и помещается сразу в подготовленный горшок. Через некоторое время на листе образуются несколько дочерних растений, которые также отделяются и пересаживаются

Комментировать от
или
еще рекомендуем