КАК СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ВАЗЕ ДОЛЬШЕ ПРОСТОЯЛИ?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Цветоводство > Флористика > КАК СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ВАЗЕ ДОЛЬШЕ ПРОСТОЯЛИ?

КАК СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ВАЗЕ ДОЛЬШЕ ПРОСТОЯЛИ?

14 ноября 2012, 15:54
299

Думаю , многие хотят, что бы цветы дольше простояли в вазе и радовали ваш глаз. Но этого не всегда получается добиться. Что же надо делать? Вот несколько советов.

КАК СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ВАЗЕ ДОЛЬШЕ ПРОСТОЯЛИ? фото 1

Не рекомендуется сразу переносить цветы из прохладного места в теплое: резкая смена температуры приведет к тому, что цветы, к сожалению, быстро завянут. Во всяком случае, не надо их сразу разворачивать. Необходимо “приучать” цветы к постепенному повышению температуры, оставляя их сначала в коридоре или вестибюле, где прохладнее.

• Далее под струей воды обновляем срезы – обрезаем стебли на 1- 2 см . У растений с мягким стеблем делаем длинный срез, это позволит букету лучше впитать воду. Стебли срезаем наискось только ножом остро заточенным. Так как ножницы могут замять срез и испортить волокна стеблей.

• Аккуратно удаляем нижние листья, которые в воде ускоряют процесс гниения.

• Регулярно проверяем цветы и подливаем свежую воду. Вода должна быть различной в зависимости от времени года по температуре. Летом, в знойную погоду — прохладная вода (10-12 градусов), зимой — теплая водичка (от 18 градусов).

• Лучше ставить цветы в кипяченую воду, охлажденную до +20 градусов; такую воду они впитывают значительно активней, чем воду, налитую из-под крана, которая перенасыщена кислородом.

• Цветы любят светлые помещения, но не под рассеянными солнечными лучами. Не любят сквозняки. Значимую роль играет температура помещения: при 18-19° градусах цветы стоят гораздо дольше, чем при более высокой температуре.

• Можно добавить раствор аммония в воду. Его можно приобрести в любом цветочном магазине. Это дезинфицирующее средство и удобрение для срезанных цветов. Сахар также поможет продлить жизнь вашим цветам.

• Опрыскивание водой придаст букету свежесть и аромат, сможет подольше его сохранить.

• Растения, с цветками на стебле, проживут дольше, если удалять преждевременно засохшие. Благодаря этой процедуре бутоны полностью раскроются.

• Цветы с длинными тычинками сохраняются дольше , если тычинки вовремя удалить.

• Зелень кустарников необходимо наискось подрезать. Требуется отсечь нижние побеги и отростки, а в низу стебля сделать подрез и удалить кору, затем следует расщепить низ стебля на несколько частей или раздробить молотком низ стебля, что поможет увеличить поверхность всасывания стебля.

И не забывайте, что некоторые цветы не терпят чужеродных по соседству цветов и рекомендуется ставить вместе в одну вазу, например гвоздики, розы, лилии. Душистый горошек также может навредить своим соседям по вазе. Ускорению увядания способствуют нарциссы, ландыши, резеда. А вот веточки герани, ясменника, туи, наоборот, способны дольше сохранить цветы свежими.

Комментарии
0

Авторизируйтесь