Сорта дыни
10
1

Сорта дыни

Сорта дыни фото 1

Как только на прилавках магазинов и рынках появляется ароматный, сладкий дар природы – дыня, мы спешим насладиться ее замечательным вкусом и пополнить свой организм многими полезными веществами. Дыня является низкокалорийным продуктом и в большинстве состоит из воды. Поэтому она хороша для разгрузочных дней

Дыня также мягкое слабительное и мочегонное  средство. Лучше всего употреблять ее отдельно и только в сыром виде. Сок дыни помогает при насморке, а семена улучшают мужскую потенцию. Она очень эффективна при стрессе, усталости, тревоге. Для того, чтоб в полной мере насладиться , полезными свойствами дыни, необходимо правильно выбрать сорт.

Сорта дыни фото 2

Алтайская дыня

У этого сорта небольшой срок созревания. Длина плети около 2 метров, а плоды имеют овальную форму и массу около 750-1300 гр. у этих плодов тонкая кожица, сильный аромат и вкусная мякоть. Ее хорошо транспортировать.

Ананасовая дыня

Этот сорт самый первый появляется на прилавках. Масса плодов составляет 1,8-2 кг. мякоть имеет слегка розовый цвет и очень сладкий вкус.

Сорта дыни фото 3

Мускусная дыня

Дыни этого сорта одни из самых мелких. Форма плода круглая и слегка сплющенная. Кора толстая и белая, желтая или зеленого цветы. Мякоть очень ароматная и сладкая и имеет от желтого до красного оттенки.

Ожен

Плоды немного больше, чем мускусная дыня и более приплюснутей. Кожица желтая или желтовато – зеленая. Мякоть сладкая зеленого цвета и достаточно ароматная.

Медовая дыня

Это гладкий сорт дыни. Имеет удлиненную форму от круглой  до овальной. Это очень сладкий и ароматный сорт дыни.

«Наши»

Плоды круглые или грушевидные. Кожица съедобная и очень тонкая, зеленого или желтого цвета. Мякоть желтоватого цвета, очень сочная, слегка терпкая, ароматная., но твердая.

«Блонди»

Этот сорт относится к среднеспелым сортам. Само растение крупное с длинными плетями. Плоды весом от 400 до 600 гр. приплюснутой формы. Мякоть  очень нежная. Созревший плод имеет слегка бежевый цвет.

Сорта дыни фото 4

«Галилей»

Этот сорт легко растет на открытом грунте. Он относится к среденеспелым. Имеет не слишком крупные плоды. Мякоть слегка зеленоватого оттенка, очень нежная и ароматная.
 

Золотистая дыня

Этот сорт по спелости как и предыдущий, только масса плодов больше и мякоть очень плотная.

Золото скифов

Это гибрид, который вывели, для выращивания на незащищенном грунте. Относится к среднеранним сортам. Имеет очень сочную и нежную мякоть.

Золушка

Этот сорт гибрида очень высокой урожайности и ультраскороспелый. Масса плодов 1,3. Имеет прекрасный вкус и аромат.

Комментировать от
или
  • Если ем дыню то берем алтайскую, а вообще мне больше нравиться Арбуз!!!)))

  • Многие сорта я впервые слышу, но вот точно знаю, что алтайская дыня очень вкусная, у нас её продавали, мы только её и покупали

    • Мммм...дынька, не разбираюсь я в этих всех сортах, знаю одно  - она вкусная какого бы сорта не была...!

      • Очень нравится по вкусу ананасовая дыня, только в этом году почти их не ела, запретил аллерголог...

        • Дыню просто обожаю! Какой бы сорт мне не дали, съем любую)

          • Арбузов вот я наелась в этом сезоне, а за дыней сейчас побегу  yes3.gif очень нравится наслаждаться ароматом дыни

            • Она очень эффективна при стрессе, усталости, тревоге.

              Сорта можно и не перебирать, чтобы избавиться от этих недугов. Просто, спокойно насладиться её вкусом.

              • Я обожаю дыньки, они так пахнут и такие сладенькие) Уже не могу дождаться лето.

                • Очень люблю дыньку, она у нас в Мариупое довольно дешевая. А к нам приезжают родственники со Пскова, так они сумками дыню к себе домой увозят, у них ее либо нет, либо никакая и по очень дорогой цене.

                  Ой, насмотрелась на фото, начиталась, аж слюнки побежали, скорей бы лето. На секундочку даже показалось, что запахло дынькой....

                  еще рекомендуем