Обриеция многолетняя (Aubrietia deltoides). Семейство крестоцветных
10
960

Обриеция многолетняя (Aubrietia deltoides). Семейство крестоцветных

Обриеция многолетняя (Aubrietia deltoides). Семейство крестоцветных фото 1

Дико растет в Южной Европе и Малой Азии. Высота до 20 см. Листья продолговатые, дельтовидные с одним или двумя зубчиками на каждой стороне, серовато-зеленые, суживающиеся к короткому черешку. Цветки лиловые, четырехлепестные, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлую кисть.

Размножается семенами. Посев можно производить в теплице или в грунт весной и под зиму. Семена в теплице прорастают через 10—11 дней. Зацветает на второй год.

Весеннее отрастание наблюдалось в отдельные годы в разные сроки. Цветение наступает в первой половине мая или последней апреля и заканчивается в начале июня. В период цветения благодаря обилию цветков создается сплошное нежного лилового колера пятно.

Предпочитает открытые солнечные места и нетяжелые почвы, достаточно увлажненные и обеспеченные питательными веществами. Из-за слаборазвитой корневой системы при недостатке влаги может погибнуть.

Рекомендуется для создания пятен на газоне, использования в альпийских горках и при создании каменистых участков.

Комментировать от
или
  • симпатичненько, думаю они хорошо бы смотрелись в определённой композиции.

    • Красиво, надо будет маме показать. Она у меня просто помешана на цветах.

      • красивые цветочки, а главное не привередливые в уходе)

        • Ухаживать за цветами не так просто, как кажется. Но зато результат работы приносит свои плоды.

          • Они несколько невзрачные, правда? Для минималистических альпийских горок))

            • А как она отнесется к ежедневному поливу газона?

              • А я такую у бабульки на рынке покупала,она ее Вероникой называла,теперь буду знать,как правильно.

                • Ой, у меня мама любит цветы разводить на даче. Там столько всего, что-то вроде и на это похожее есть.

                  • А мне понравились эти цветочки. Как я мечтаю жить в своем доме и выращивать цветы в своем саду. А вообще-то у бабушки есть сад и иногда я там бываю. 

                    • хм, я бы лучше петунии высадила, она намного выиграшнее смотрятся

                      еще рекомендуем