Зачем нужна побелка деревьев
8
0

Зачем нужна побелка деревьев

Зачем нужна побелка деревьев фото 1

Вы хоть раз задумывались для чего белят деревья? Человек, который живет в городе, скорее всего скажет, что для красоты и для эстетического вида. Во времена социализма этот обряд проводили на кануне первого мая, готовясь к дню Рождению «вождя мирового социализма».

Что же касается жизни за городом, то тамошние жители прекрасно знают, что побелку дерева производят для того, что бы уберечь его от насекомых – в теплое время года , и от минусовых температур – в зимнее время года.

Плодовые деревья белят два раза в год. Весной, сразу же после того, как растаял снег, и осенью, перед тем как выпадет первый снег.

В чем же логика?

А логика в том, что насекомые, проснувшись от зимней спячки не бегут по окрашенным в белый цвет стволам, а даже те, которые и рискнут – погибнут.

Лучшей защитой от насекомых, с давних времен, считается гашеная известь. Для того, что бы достичь необходимого эффекта, надо окрасить ствол дерева дважды.

Для хорошей покраски готовый раствор должен быть консистенцией, как сметана.


Изготовление гашенной извести:

  • Вода – 10 литров
  • Гашенная известь – 2,5 килограмма
  • Казеин – 100 грамм
  • Медный купорос 500 грамм

Но как известно, прогресс не может стоять на месте и уже некоторое время выпускается готовая смесь для побелки, которую надо всего лишь развести водой.

В весеннюю пору года белить дерево надо после схождения снега, но перед тем, как на деревьях начнут набухать почки.

Для  осенней же побелки лучше выбирать позднюю осень , когда опадут все листочки, а температура снизиться до нуля градусов. В средней части России это примерно ноябрь месяц.

Однако проследите, что бы побелка прошла до первых морозов, иначе они могут повредить дереву.

Прежде чем начинать красить дерево удалите все пораженные мхом части коры дерева или омертвевшие части. Поврежденные части коры смажьте кадровым отваром.

Окраску стволов деревьев лучше проводить в сухую и солнечную погоду.

Комментировать от
или
  • Я знала , что от насекомых) нам в школе на уроке рассказывали )

    • А я думала,так от грызунов, а не от насекомых защищают деревья!

      • А я кстати, тоже иногда думала - зачем это делают) И думала, что в городе для красоты, когда маленькой была. Но так ясно, что от насекомых.

        • Сейчас есть специальная побелка для деревьев, продаётся в магазине. Моя мама покупала и белила такой, её хватает на год, т.е. можно белить 1 раз в год.

          • а нам всегда говорили чтобы защитить корни дерева от грызунов.

            • Кому охота, чтобы садовые деревья "болели" из -за насекомых. Пусть лучше насекомые погибнут, чем деревья. Надо правильно выбирать приоритеты.

              • Нам в детстве говорили - белят деревья для того, чтобы их зайчики не ели))))) И я кстати очень долго в это верила.

                • Мне тоже в детсве так говорили, но чтобы зайчики коргу не ели и деревце не пропало. yes3.gif

              еще рекомендуем